на главную страницу

12 Сентября 2007 года

Письма в "Красную звезду"

Среда




Консультации

    
Надбавки не существует

    В настоящее время я прохожу службу в авиации в Белгородской области. А до этого 10 лет служил на Дальнем Востоке в различных отдаленных гарнизонах, где испытывал немало трудностей, и прежде всего из-за тяжелых климатических условий. Существуют ли надбавки военнослужащим за службу в тех отдаленных местах?
    
Майор Юрий БЕЗРУЧКИН.
Белгородская область.

    Выплата каких-либо надбавок, Юрий Петрович, к денежному довольствию, равно как и к пенсии за выслугу лет, военнослужащим, проходившим службу на Дальнем Востоке, независимо от срока службы в этой местности действующим законодательством не предусмотрена.
    О земельном налоге
    В соответствии с новой редакцией закона «О статусе военнослужащих», имеющим права на льготы военнослужащим выплачивается денежная компенсация в размере фактичкески уплаченных ими земельного налога и налога на имущепство физических лиц в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации. Я получил уведомление налоговой инспекции об оплате земельного налога за прошлый год на садовый участок. Хотелось бы знать, каким документом определен порядок и размеры выплаты данной компенсации за садовый участок, а также гараж.
    Майор запаса
    
Александр ГЕРАСИМЛЮК.
Ростов-на-Дону.

    Порядок выплаты денежной компенсации за земельный налог на имущество физических лиц военным пенсионерам установлен постановлением Правительства России № 651 от 18 ноября 2004 года, о чем внесено изменение в статью 18 постановления Правительства РФ от 22 сентября 1993 года.
    Что касается компенсации налога за землю под гараж, то она проводится в зависимости от того, на чьей территории построен гараж (кооперации, воинской части и т.п.). По этому вопросу вам следует обратиться за разъяснениями в местные органы власти.
    Льготные стрижки
    и банные услуги
    Мы, москвичи – ветераны Вооруженных Сил, хотели бы узнать, предоставляются нам какие-либо льготы по оплате услуг парикмахерской, а также по услугам бань?
    
Майор в отставке Андрей НОВИКОВ. Капитан в отставке Николай ПОЛЯКОВ,
Москва.

    Как заявил Мэр Москвы Юрий Лужков, во всех действующих парикмахерских (около 1.900 предприятий) ветеранам в обязательном порядке предоставляется социально значимая услуга – «стрижка волос простая», которая на 20 – 50 процентов ниже стоимости модельной стрижки. Около 65 процентов действующих парикмахерских (свыше 1.000 предприятий) за счет собственных средств по согласованию с управами районов (по талонам) ежемесячно обслуживают по 25 – 30 человек бесплатно или по льготным ценам.
    Приняты соответствующие решения по банным услугам: льготы на бесплатное посещение бань в общем зале один раз в неделю предоставляются инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, гражданам, получившим увечья на Чернобыльской АЭС. Ветеранам труда, инвалидам (независимо от групп инвалидности) предоставляется 50 процентная скидка.
 ||  В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ,
заслуженный работник социального обеспечения РФ.
(Глав ФЭУ Минобороны РФ).



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex