на главную страницу

13 Сентября 2007 года

Российское оружие

Четверг

МОЩЬ РОССИИ

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Казалось бы, ХХ век, во время которого произошли две колоссальные по жертвам и разрушениям мировые войны, уже прошел, но мир не становится безопаснее. Более того, сложившиеся после Второй мировой войны структуры глобальной безопасности, например Совбез ООН, теряют свой авторитет и значение. Некоторые страны уже считают возможным действовать без санкции этой организации, что ранее было недопустимым. Сила - вот что уважают сегодня в мире. Именно поэтому Россия, как страна не только располагающаяся на огромной территории, но и имеющая богатейшие запасы углеводородного сырья и прочих природных ископаемых, должна обладать современным и мощным оружием. Оружием не устрашения, но сдерживания.

     Как заявил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил России генерал-полковник Александр Рукшин в эфире телевизионной программы «Время», в нашей стране разработана вакуумная авиационная бомба, не имеющая аналогов в мире. При этом ее создание не нарушает ни одного из подписанных Россией международных договоров.
     «Результаты испытаний созданного авиационного боеприпаса показали, что по своей эффективности и возможностям он соизмерим с ядерным», – отметил Александр Рукшин.
     В то же время эта бомба – «чистая», ее применение не сказывается на экологии региона применения и не приводит к загрязнению окружающей среды.
     Как пояснил начальник управления 30-го центрального научно-исследовательского института Минобороны России Юрий Балыко, принцип действия новой вакуумной бомбы заключается в распылении и подрыве над целью специального горючего вещества. Основным поражающим фактором при этом является воздействие взрывной ударной волны и высокой температуры. Взрывчатое вещество, используемое в новой вакуумной авиабомбе, имеет большую разрушительную силу, чем тротил. Это стало возможным благодаря применению нанотехнологий.
     «Мощность бомбы в свою очередь позволила снизить требования к точности, отсюда удешевление - то качество, которое нам необходимо в современных условиях», - сказал Юрий Балыко.
     Словом, бомба получилась дешевой, но с высокими поражающими свойствами. «Эта новая разработка обеспечит безопасность государства и в то же время поможет в противостоянии международному терроризму в любой обстановке и в любом регионе», - заявил Александр Рукшин.
     Как было отмечено на Первом канале, аналогичная вакуумная бомба, правда, меньшей мощности, имеется у США. Ее назвали «матерью всех бомб». Сотрудники российского оборонно-промышленного комплекса по аналогии в свою очередь дали своему детищу имя «папа всех бомб».
     Российская вакуумная авиабомба при меньшем количестве взрывчатого вещества (7.100 кг против 8.200 кг) мощнее американской в четыре раза, а температура в эпицентре взрыва выше в два раза. Кроме того, российская авиабомба превосходит американскую по общей площади поражения - 300 метров против 150 метров.
     Анализ военных конфликтов последнего десятилетия показывает, что авиационные бомбовые средства поражения есть и в обозримой перспективе останутся наиболее значимым компонентом в системе авиавооружения, и их доля в решении авиацией боевых задач, по оценкам военных специалистов, достигает 70-75 процентов.
     К их преимуществам в первую очередь относятся: обеспечение поражения широкого круга целей - от живой силы до военно-промышленных объектов и бронецелей, практическое отсутствие ограничений по условиям применения, простота конструкции и эксплуатации, относительно низкая стоимость и, что особенно важно в военное время, возможность использования неспециализированных предприятий для производства многих комплектующих и корпусов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex