на главную страницу

13 Сентября 2007 года

Страна и мир

Четверг

Буш объявит о новой стратегии

Вадим МАРКУШИН,«Красная звезда».



     В четверг вечером (по Москве в пятницу утром) президент Соединенных Штатов Джордж Буш выступит с небольшой речью по национальному телевидению с изложением плана действий своей администрации в Ираке. Как передают источники из Вашингтона, принципиальное решение он уже принял. Оно состоит том, чтобы осуществить частичное сокращение военного присутствия в Ираке за счет вывода тех 30 тысяч военнослужащих, которые вопреки мнению большинства депутатов конгресса были дополнительно введены в эту страну в первой половине текущего года.
     Это будет шагом, с одной стороны, учитывающим мнение законодателей, а с другой - не создающим впечатление, что Ирак со всеми его проблемами будет брошен на произвол судьбы, говорят о решении главы Белого дома его помощники.
     Во вторник на Капитолийском холме были продолжены слушания, посвященные ситуации в Ираке. На них командующий многонациональными силами генерал Дэвид Петрэус и посол США в этой стране Райан Крокер представили конгрессу свои рекомендации. Как полагают наблюдатели, эти рекомендации и легли в основу подготовленного для Буша доклада о степени эффективности новой стратегии в Ираке.
     В частности, как заявил Петрэус, посланное в Ирак подкрепление в значительной мере выполнило поставленные перед ним задачи. Об этом, полагает он, свидетельствует «снижение уровня насилия». Поэтому дополнительный контингент численностью 30 тысяч человек можно вернуть назад где-то к лету будущего года.
     О возвращении всех войск, тем более уже к следующей весне, по мнению Петрэуса, не может быть и речи. Такой шаг, считает он, осложнил бы обстановку в Ираке и создал для США новую угрозу их безопасности.
     Аналогичным образом рассуждают и в Белом доме, указывая на то, что любые сокращения численности контингента необходимо обусловливать характером происходящих событий и только с учетом возможных последствий вносить соответствующие изменения в план.
     Оппоненты команды Буша в палате представителей и сенате уже заявили о своем несогласии с содержанием нового плана, в котором, по сути, нет никакой стратегической новизны. Многие депутаты конгресса, в том числе от республиканской партии, предсказывают, что обращение Буша к нации вряд ли внесет успокоение в души тех, кто напряженно следит за положением в Ираке и в регионе в целом, откуда продолжают дуть неприятные для Америки ветры.
     Тем временем из-за океана поступают сообщения и относительно возможного силового решения Вашингтона по Ирану. Администрация США якобы уже приступила к рассмотрению вопроса о бомбардировке иранских объектов. Военная акция, утверждает телеканал «Фокс ньюс» со ссылкой на источники в окружении президента США, может начаться в ближайшие 8—10 месяцев. Ее задача - свержение ныне действующего режима Махмуда Ахмадинежада.
     Не исключено, что такого рода «утечка информации» имеет в качестве подоплеки психологический нажим на Тегеран с целью добиться от него ослабления антиамериканской риторики и уступок в реализации национальной ядерной программы. Это также может быть сигналом некоторым европейским союзникам (например, Германии), которые не одобряют идею еще одной войны на Среднем Востоке.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex