на главную страницу

14 Сентября 2007 года

Страна и мир

Пятница

«Индра» вышла на полигоны

Виктор РУЧКИН.




     Российские и индийские военнослужащие, принимающие участие в антитеррористическом учении «Индра-2007», начали совместные тренировки. И первой из них стало прохождение десантно-штурмовой полосы. А она в Пскове не простая. Общая ее длина составляет 2 километра. Среди 34 ее элементов – бассейн с горящей водой, горные буреломы, минно-взрывные заграждения, «киллхауз» и другие. Немецкие десантники во время учений в июле 2005 года отказались ее проходить. А вот индийские военнослужащие выдержали испытание.
     Правда, сначала они посмотрели, как действуют российские десантники, которые, по оценке индийских коллег, показали высокий профессионализм и хорошую физическую форму. Как отметил бригадный генерал Навкиран Гхай: «Русские солдаты молоды, в хорошей физической форме. У них очень хорошая совместная тактика. Они оставили впечатление очень профессиональных и хорошо тренированных бойцов».
     А затем индийские десантники бросились на штурм полосы. Некоторые затруднения у них вызвал бассейн. Солдаты плыли не под водой, а на поверхности. Тем не менее все они успешно прошли испытание.
     После этого российские и индийские военнослужащие совершили прыжки с парашютом с самолетов Ан-2. В прыжках приняли участие 100 десантников из Индии и 60 – из России. Они прыгали группами по 10 человек. Как заявил бригадный генерал Навкиран Гхай, его подчиненные впервые прыгали на российскую землю, с новыми парашютами и с нового для них типа самолетов. По его оценке, несмотря на эти трудности, прыжки прошли успешно. Сами индийцы, совершившие десантирование, отметили, что посадка на российских парашютах получилась более мягкой, а сам спуск – более медленным «Нельзя сказать, кто подготовлен лучше – российские или индийские военнослужащие», – заявил в свою очередь заместитель командующего ВДВ РФ, герой России генерал-лейтенант Николай Игнатов. «Наша подготовка практически одинакова, у десантников нет национальности», – подчеркнул замкомандующего ВДВ. Всем индийским военнослужащим, совершившим прыжок, он вручил значки российских десантников.
     На совместные тренировки у российских и индийских военнослужащих осталось еще несколько дней. Затем им предстоит трехдневный поход. Придется научиться не только выживать и воевать в тяжелых условиях, но и понимать друг друга без слов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex