на главную страницу

14 Сентября 2007 года

Новости

Пятница




В Ингушетии неспокойно

    «До тех пор, пока не будут пойманы преступники, действующие на территории Ингушетии, никаких других решений, в том числе политических, принято не будет», - заявил полпред Президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак в ходе совещаний по взаимодействию силовых структур на территории Ингушетии. По оценке Д. Козака, в настоящее время правоохранительные органы в регионе действуют неэффективно.
    Полпред напомнил об инциденте в городе Карабулак, когда в результате нескоординированности подразделений силовых структур были допущены нарушения в ходе спецопераций. «Почему начальник РОВД Карабулака, допустивший избиение сотрудников, не уволен? Он должен с бандитами сидеть за решеткой», - заявил Д.Козак и назвал наведение порядка в органах внутренних дел одной из важных задач на современном этапе.
 ||  Интерфакс-АВН.



Учения ЖДВ и РЖД

    Командно-штабные учения Железнодорожных войск (ЖДВ) пройдут на территории Смоленска и Смоленской области с 18 по 20 сентября. Об этом сообщает служба информации и общественных связей Тыла Вооруженных Сил.
    «В рамках учения планируется отработать вопросы обеспечения перевода войск с мирного на военное время, вопросы прикрытия и восстановления объектов магистралей в Центральном и Северо-Западном федеральных округах и организации взаимодействия с Железнодорожными войсками местных органов управления и «Российских железных дорог», - говорится в сообщении.
    ЖДВ на практике будут отработаны действия по организации технического прикрытия, эксплуатации и восстановлению железной дороги в результате ракетно-бомбовых ударов и действий диверсионно-разведывательных групп противника. Руководить учениями будут начальник Тыла Вооруженных Сил РФ – заместитель министра обороны генерал армии Владимир Исаков и командующий ЖДВ генерал-полковник Григорий Когатько.
 ||  Служба информации
и общественных связей Тыла ВС РФ.




Вести

     Из Тыла ВС РФ

    
В годовщину трагедии

    На территории Троекуровского и Люблинского кладбищ на могилах военнослужащих Тыла Вооруженных Сил РФ состоялось открытие памятников генералам и офицерам, погибшим при исполнении служебного долга.
    11 сентября 2006 года в авиационной катастрофе вертолета Ми-8 при выполнении служебного задания погибли генералы и офицеры центрального аппарата Тыла Вооруженных Сил РФ: генерал-лейтенант Ярославцев Павел Александрович, генерал-лейтенант медслужбы Гуляев Виктор Алексеевич, полковник Алексеев Владимир Михайлович, полковник Ластовкин Юрий Николаевич, подполковник Андрончик Павел Васильевич, подполковник медслужбы Ярмолюк Олег Васильевич.
    Для Тыла Вооруженных Сил России, для всех сослуживцев, друзей и товарищей это тяжелая утрата. В коллективе они были примером служения Отечеству. Именно таких военнослужащих и называют настоящими русскими офицерами! Такими они навсегда останутся в наших сердцах.
 ||  Полковник Александр КОЛПАКОВ,
служба информации и общественных связей Тыла ВС РФ.



    Из ПурВО

    
Огневой натиск гвардейцев

    В 27-й мотострелковой дивизии ПУрВО проходит масштабное командно-штабное учение на местности. Как сообщили в штабе 2-й гвардейской армии, в состав которой входит соединение, к маневрам привлечен практически весь личный состав соединения, а также приданные воинские части объединения – всего порядка 9 тысяч военнослужащих и более 1,5 тысячи единиц вооружения и военной техники, в том числе вертолеты армейской авиации.
    В ходе КШУ, которое проходит на Тоцком полигоне Оренбургской области, отрабатываются различные виды боевых действий. На фоне дивизионного учения проводятся также полковые учения с боевой стрельбой двух мотострелковых полков 27-й мсд. Гвардейцам предстоит отработать огневые задачи из реактивных систем залпового огня, артиллерии, танков, БМП, огнеметов, различных видов стрелкового оружия, произвести пуски зенитно-ракетных комплексов.
    Учения в 27-й дивизии проходят под общим руководством командующего 2-й гвардейской армией генерал-лейтенанта Сергея Скокова.
 ||  Дмитрий СЕМЕНОВ.


    Из БФ

    
Успешное выполнение задачи

    Отряд кораблей Балтийского флота в составе рейдового и базового тральщиков возвратился к месту постоянной дислокации после завершения международных военно-морских учений минно-тральных сил «Оупен спирит (Открытый дух)-2007».
    Вместе с 30 боевыми кораблями из 14 стран экипажи российских тральщиков под общим командованием начальника штаба бригады охраны водного района Балтийской военно-морской базы капитана 2 ранга Алексея Пасечника в течение 10 дней отрабатывали задачи учебного траления боеприпасов в Балтийском море. Тральщики БФ действовали в составе тактической группы, в которую входили корабли ВМС Швеции и Германии. По оценке руководителей учений, российские военные моряки успешно справились с поставленными задачами. В международных учениях «Оупен спирит», которые проводятся с 1997 года в рамках программы военно-технической помощи странам Балтии по очистке прибрежных вод от взрывоопасных предметов, оставшихся со времен Первой и Второй мировых войн, корабли Балтийского флота представляли ВМФ России в четвертый раз.
    Командующий Балтийским флотом вице-адмирал Константин Сиденко принял доклад командира похода о результатах боевой учебы балтийцев в море и поздравил экипажи кораблей с успешным выполнением задач на международных учениях.
 ||  Служба информации и общественных связей БФ.



В армиях СНГ

    Россия

    
Пограничники совещаются

    Снижения угроз на внешних границах Содружества независимых государств в ближайшее время не предвидится. Об этом заявил на 58-м заседании Совета командующих погранвойсками стран – членов СНГ председатель координационной службы СКПВ генерал-полковник Александр Манилов. По словам Манилова, в частности, на западном участке внешних границ СНГ отмечается увеличение числа нарушителей границы незаконными мигрантами из третьих стран, среди которых могут находиться лица, причастные к террористической деятельности. Растет и количество задержаний нарушителей границы из Афганистана, которые доставляют по так называемому северному маршруту наркотики в страны СНГ. «Прежде всего необходимо на этих направлениях совершенствовать механизм по подготовке и проведению специальных пограничных операций, направленных на пресечение этих видов преступлений», – подчеркнул Манилов. Вместе с тем он отметил, что, «к сожалению, информации об обстановке на внешних границах СНГ для доклада президентам стран Содружества за первое полугодие 2007 года не подготовили погранведомства ряда стран, в числе которых Азербайджан, Молдавия. Недостаточную информацию предоставили пограничники Армении и Грузии».

    Белоруссия

    
В интересах повышения боевой живучести

    В настоящее время проходит тактико-специальное учение с частями технического обеспечения ВВС и войск ПВО вооруженных сил Белоруссии. Основной его целью является совершенствование навыков должностных лиц по управлению подразделениями в различных условиях. В ходе учения будут отработаны вопросы перевода частей и подразделений с мирного на военное время, организации технического обеспечения боевых действий, повышения боевой живучести частей технического обеспечения.

    Грузия

    
У спецназа новая база

    Президент Грузии Михаил Саакашвили принял участие в церемонии открытия новой военной базы спецназа минобороны, расположенной в окрестностях Тбилиси и рассчитанной на подготовку 500 военнослужащих. При этом он заявил, что открытие новой военной части – это еще один шаг в деле укрепления армии. «Несмотря на некоторое недовольство членов личной охраны президента, которые проходили на этой базе подготовку, мы решили, что гораздо важнее защита государства, чем охрана президента, поэтому и передали этот отремонтированный объект минобороны», – сказал Саакашвили. По его словам, в ближайшее время завершится строительство крупнейшей военной базы в городе Гори, интенсивно идет модернизация вазианской и кутаисской военных баз. «Открылись большие базы по подготовке резервистов. Это деньги, вложенные в будущее Грузии», – подчеркнул президент.

    
Резервисты дерутся

    Массовая драка произошла вечером в прошлое воскресенье в лагере минобороны Грузии, расположенном в поселке Коджори вблизи Тбилиси. При этом один резервист с переломами ребер доставлен в больницу, а зачинщик драки сбежал из лагеря и его ищут. Военная полиция задержала до 20 пьяных резервистов, которым придется не только 20 дней отсидеть на гауптвахте, но и заплатить штраф по 500 лари (около 300 долларов).

    Украина

    
Денег не хватает

    В проекте государственного бюджета на 2008 год заложено недостаточное финансирование на потребности национальных вооруженных сил, считает министр обороны Украины Анатолий Гриценко. По его словам, бюджет, который сейчас предлагает это правительство, фактически выводит вооруженные силы на уровень текущего года даже без учета инфляции. Гриценко отметил, что не поддержал на заседании правительства на прошлой неделе и не будет поддерживать впредь такой проект бюджета. Он также подчеркнул, что в документе предусмотрено сокращение финансирования закупки техники, строительства жилья для военнослужащих и денежного обеспечения для украинских военных. Руководитель военного ведомства сообщил, что после дополнительных консультаций в понедельник с министерством финансов в бюджете для минобороны было добавлено всего около 300 млн. грн., что, по его словам, является абсолютно «мизерной суммой».

    
Корвет для ВМС

    Министр обороны Украины Анатолий Гриценко допускает, что новый базовый корабль класса «корвет» для украинских военно-морских сил может быть принят на вооружение уже в 2011 году. Об этом он заявил на совещании с представителями всех предприятий, конструкторских бюро и научно-исследовательских институтов, которые будут привлечены к реализации данного проекта. Глава минобороны отметил, что корпус корабля, связь, радиолокационное обеспечение будут украинского производства. В то же время он добавил, что вооружение для корвета предстоит покупать за границей. По словам министра, ВМС планируют иметь ориентировочно около 80 кораблей такого класса, стоимость каждого изделия оценивается в сотни миллионов гривен.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex