на главную страницу

15 Сентября 2007 года

Армия и общество

Суббота

ПОСЛЕДНИЙ БОЙ АНТОНИНЫ ЕФРЕМОВОЙ

Виктор БОГДАН.



Наш гражданский и человеческий долг помнить о погибших в Великой Отечественной войне и содержать места их захоронения в достойном состоянии. Как сказал один философ, новая война начинается тогда и там, где забывают последнюю.

     У фронтовички, кавалера четырех орденов, старшины полковой разведки Антонины Владимировны Ефремовой с войной новые счеты. Несколько лет тому назад она обратила внимание на мемориал Славы у села Станки под городом Серпуховым Московской области, где похоронены останки 250 советских воинов, защищавших столицу от немецко-фашистских захватчиков в 1941—1942 годах. Так получилось, что братское захоронение посетил Президент России Владимир Путин. Он возложил цветы, тепло пообщался с Антониной Владимировной Ефремовой, которая в последние годы стала нештатным гидом и смотрителем захоронения. Откликнувшись на ее просьбу о финансовой помощи на расширение мемориального комплекса, глава государства распорядился выделить на эти цели из резервного фонда 4 миллиона рублей. Однако освоить эти средства оказалось не так уж и просто.
     Первая проблема возникла, когда выяснилось: земля в лесном массиве, где захоронены солдаты Великой Отечественной войны, является федеральной собственностью и недоступна для общественников. Антонине Ефремовой на ее запрос из Агентства лесного хозяйства по Московской области и г. Москве пришел официальный ответ за № 03/2283 от 21 мая 2007 года, в котором, в частности, говорится: «Площадь 0,58 га в кв. № 64 лесного фонда Агентства лесного хозяйства по Московской области и Москве перевести в земли иных категорий для строительства мемориала Славы не представляется возможным, так как это не соответствует закону».
     Обо всем этом Антонина Владимировна написала в «Красную звезду». Мы встретились, обстоятельно побеседовали, и вот что выяснилось. Несмотря на все, скажем откровенно, аморальные коллизии вокруг мемориала защитникам Отечества, Ефремова бережно ухаживает за братской могилой и пытается самостоятельно облагородить территорию вокруг нее. И представители администрации Серпуховского района, и граждане города знают, что эту благородную миссию Антонина Владимировна с мужем Анатолием Игнатьевичем выполняют на общественных началах. Даже свою личную машину - «Волгу» ГАЗ -31105, подаренную ей Владимиром Путиным 8 марта 2005 года к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, она использует как водовозку для полива цветов. Разделяя высокую значимость подвижнической деятельности Ефремовой, к ней не раз приходили на помощь пожарные города Серпухова, пограничники из учебного центра Пограничных войск, которым командует полковник Александр Савилов, сотрудники местного военкомата - подчиненные военного комиссара полковника Владимира Колесникова. Благодаря их усилиям и помощи сделаны (как задумала Антонина Владимировна и на что она просила деньги у Президента России) элементы открытой экспозиции будущего музея-панорамы, сооружены полевой командный пункт полка, полевой пункт приема раненых, траншеи и ходы сообщения, подготовлен бруствер для размещения орудий времен Великой Отечественной войны, залит фундамент под будущий музей-панораму. Последний, правда, из-за проблем с финансированием начал зарастать бурьяном.
     Якобы невозможность полномасштабных работ по расширению мемориала из-за законодательной казуистики - лишь часть проблемного айсберга вокруг мемориала Славы под Серпуховым. Вот как реагирует на ненормальную ситуацию администрация Серпухова. Заместитель главы администрации Серпуховского муниципального района Елена Базанова повторила известные факты: земля на месте захоронения останков погибших воинов - федеральная, и распоряжаться ею имеет право лишь Правительство Российской Федерации. Но это лишь часть проблемы. Дело в том, что в распоряжении Президента РФ, подготовленном по итогам его визита под Серпухов и размещенном для ознакомления на интернет-сайте главы государства от 8.03.2005 года, было указано, что деньги в размере 4 миллионов рублей выделены на строительство только часовни, а не мемориала в целом. На эти цели и было израсходовано в общей сложности 900 тысяч рублей, говорят в районной администрации. Остерегаясь, что расходование этих финансов в других целях (в том числе и на строительство мемориала) может быть расценено как незаконное использование федеральных средств, администрация Серпуховского района в январе 2006 года, по словам Елены Базановой, оставшиеся 3 с лишним миллиона рублей вернула в Резервный фонд.
     В свою очередь в Министерстве природных ресурсов Российской Федерации, куда обратился за разъяснениями корреспондент «Красной звезды», заместитель начальника отдела земель лесного фонда Федерального агентства лесного хозяйства Российской Федерации Ольга Ведулина сообщила, что знакома с проблемой, с которой к ним неоднократно обращалась Антонина Ефремова. Но, по словам Ольги Алексеевны, причин, задерживающих перевод земель федерального лесного фонда в собственность администрации Серпуховского района, в данном случае нет. Тем более что основания для решения этого вопроса есть: статья 11 Федерального закона № 172 от 24 декабря 2004 года и постановление Правительства Российской Федерации № 48 от 28 января 2006 года «Состав и порядок подготовки документации для перевода земель лесного фонда в земли иных категорий». В них, в частности, указан весь перечень документов, необходимых для принятия положительного решения по ходатайствам Антонины Ефремовой. Просто документы на сей счет должны готовиться в Агентстве лесного хозяйства Московской области и г. Москвы и администрации Серпуховского района. Пока же обращений, затрагивающих интересы мемориала под Серпуховым, в федеральное агентство не поступало.
     Хотелось бы знать, почему? Уверен, Антонина Алексеевна от своего последнего боя за память погибших фронтовиков не отступит.
     На снимке: Антонина ЕФРЕМОВА.
     
P.S. Когда материал уже был подготовлен к печати, ситуация вокруг мемориала стала разрешаться в лучшую сторону. Антонина Владимировна Ефремова сообщила редакции, что принято решение о выделении 1 миллиона рублей на строительство мемориала из фондов администрации Московской области и Серпуховского района, о введении должностей смотрителя и гида мемориала, которые будут находиться на балансе управления культуры администрации Московской области. Готовятся документы по передаче земли у села Станки Серпуховского района в собственность администрации Серпуховского района.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex