на главную страницу

18 Сентября 2007 года

Армия и общество

Вторник

Когда полевой быт комфортен

Виктор БОГДАН.



     Второй завтрак для военнослужащих, которые выехали на Гороховецкий полигон, стал нормой в артиллерийской бригаде, которой командует полковник Андрей Дубровин. Он включал в себя 100 граммов отварного картофеля, 17 граммов сыра, 30 граммов сала, 30 граммов лука, хлеб. Еду упаковывали в индивидуальные пакеты, а чай на позиции артиллеристов доставлялся в термосах. Когда позволяло время, командиры батарей отдавали распоряжения на прием личным составом дополнительной пищи. В жаркие дни нормой стал и холодный квас, который также доставлялся прямо на позиции.
     После напряженной боевой учебы артиллеристы возвращались в полевой лагерь. По оценкам вышестоящего командования он выглядел безупречно: повсюду идеальный порядок и чистота, ровные песчаные дорожки, красиво оформленная наглядная агитация. Особенно «боги войны» гордились своей полевой баней, которую подразделения имели право посещать один раз в неделю. А для ежедневных водных процедур в каждом подразделении силами военнослужащих оборудовали душ. После занятий на полигоне, перед обедом и ужином они могли смыть пыль и освежиться.
     Заместитель командира бригады по тылу полковник Вадим Павлов считает:
     - Организация полевого лагеря требует определенных знаний и усилий, но эти усилия не пропадают даром. Если полевой быт комфортен, то можно рассчитывать на успех в боевой учебе.
     Так, собственно говоря, в очередной раз получилось и сейчас. По словам командира дивизии генерал-майора Виктора Щепилова, артиллерийская бригада, которой командует полковник Андрей Дубровин, по итогам полевого выхода оценена на «отлично». Есть в этом весомый вклад и специалистов тыла.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex