на главную страницу

18 Сентября 2007 года

Армия и общество

Вторник

Оставить разногласия во имя общей цели

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



Как уже сообщалось ранее, 22-23 сентября в Москве, в Культурном центре Вооруженных Сил РФ состоится Первый съезд кадет России, проводимый совместно с ХIХ съездом объединений кадет российских кадетских корпусов за рубежом.

     Первый съезд кадет России собирается по инициативе региональных общественных организаций выпускников суворовских и нахимовских училищ, которые объединяют более 100 тысяч человек. Он призван объединить региональные организации России, стран ближнего и дальнего зарубежья в Союз выпускников суворовских и нахимовских училищ, кадетских корпусов.
     В работе съезда планируют участвовать 500-600 делегатов и гостей, в том числе делегации выпускников-суворовцев из Белоруссии, Украины, Казахстана, Литвы, делегация (более 50 человек) Объединений выпускников российских императорских кадетских корпусов из США, Канады, Франции, Аргентины, Венесуэлы, Бразилии, Сербии и Италии, которые совместно с делегатами из различных регионов России проведут в Москве свой XIX съезд.
     Оба съезда и приуроченные к ним мероприятия пройдут в Москве (19-24 сентября), Екатеринбурге (25-28 сентября) и Санкт-Петербурге (28-30 сентября).
     На днях в Культурном центре Вооруженных Сил РФ состоялось последнее заседание организационного комитета форума. Он носил, надо сказать, весьма бурный характер. Генерал армии Константин Кочетов даже поставил вопрос, есть ли гарантии съезду со стороны военного ведомства?
     - Такие гарантии есть, – ответил первый заместитель председателя оргкомитета генерал-майор запаса Александр Владимиров. – Начальником Генерального штаба Вооруженных Сил России подписана директива, в которой регламентировано участие представителей Минобороны в предстоящем форуме.
     Свою твердую позицию по отношению к съезду заявила Русская Православная церковь. С приветственным словом к участникам форума уже обратился Патриарх Московский и всея Руси Алексий. На самом оргкомитете представитель Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иерей Александр Добродеев предложил перед началом съезда отслужить молебен, что было единодушно одобрено.
     Не остались в стороне от важного события ряд других важнейших государственных и общественных структур. Юрий Лужков и правительство Москвы взяли на себя проведение мероприятий съезда, связанных с участием в них кадетских корпусов Москвы и статусных церемоний и приемов. Для этого, в частности, выделено 300 тысяч рублей. Поддержали предстоящий съезд Российский организационный комитет «Победа», Российский комитет ветеранов войны и военной службы и Московский комитет ветеранов войны, Кадетский президиум объединений российских кадетских корпусов за рубежом, Российский фонд культуры, абсолютное большинство кадет России и их региональные объединения.
     В то же время заместитель председателя оргкомитета по вопросам культуры народный артист России Герард Васильев предложил внести в официальные документы съезда уточнение, кто именно участвует в работе форума.
     - Ну какой я кадет? Я – суворовец и навсегда им останусь! – взволнованно начал свое выступление выпускник Горьковского СВУ 1954 года. – Так почему же в названии съезда нет упоминаний о суворовцах и нахимовцах? Это повод для возможных спекуляций.
     После достаточно эмоционального обсуждения члены оргкомитета решили внести уточнение в те официальные документы, которые еще готовятся: Первый съезд кадет России – это съезд выпускников суворовских военных, нахимовских военно-морских училищ и кадетских учебных заведений России.
     На оргкомитете еще раз была подтверждена ранее разработанная программа съезда. Она весьма насыщенна и разнообразна. Старшие русские кадеты зарубежья будут передавать современным российским кадетам свою историческую эстафету верного служения Отечеству. Будет сформирована стратегия развития кадетского образования и воспитания в России и определены основные направления развития кадетского движения в ней. Будет создана Общенациональная российская организация кадет – «Открытое Содружество суворовцев, нахимовцев и кадет России». Состоится общественная презентация предлагаемого нового национального проекта – системы формирования национальных элит – военных и государственных – России с детства на базе суворовских (нахимовских) военных училищ и кадетских корпусов страны. В Москве съезд завершится кадетским балом воспитанников кадетских корпусов Москвы и приемом делегатов съезда от имени правительства Москвы.
     По словам Александра Ивановича Владимирова, несмотря на имеющиеся серьезные разногласия, приглашение принять участие в Первом съезде кадет России были направлены Международной ассоциации суворовских, нахимовских и кадетских объединений «Кадетское братство» и Общероссийской общественной организации «Российское кадетское братство». – Но увы, эти две уважаемые общественные организации приглашение пока не приняли. Стоит под вопросом полноценное участие кадетских корпусов Московского комитета образования в статусных мероприятиях съезда, а кадетский бал перенесен в Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе.
     - Я разочарован, узнав об этих событиях, – заявил заместитель председателя оргкомитета по ХIХ съезду объединений кадет российских кадетских корпусов за рубежом Алексей Михайлович Ермаков. Выпускнику Первого русского великого князя Константина Константиновича кадетского корпуса 1944 года в Белой Церкви (Сербия) 79 лет. – В наши преклонные годы мы не для того собирались в Москву, чтобы стать свидетелями раскола. Мы приехали с открытым сердцем, чтобы передать молодым кадетам эстафету жертвенного служения Отечеству. И, если нам не представится возможность встать в один общий строй с молодыми кадетами, это будет очень печально.
     Что ж, надо признать, что рядовым кадетам сейчас весьма непросто определиться, за кем же идти и кого из нынешних общественных лидеров кадетского движения необходимо поддерживать. Первый съезд кадет России должен выставить для этого точные и недвусмысленные ориентиры. Позицию членов оргкомитета предстоящего съезда твердо и недвусмысленно выразил летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза генерал-лейтенант в отставке Владимир Джанибеков:
     - В «Кадетском братстве» тоже наши товарищи, и они тоже будут предлагать какую-то форму объединения. Мы против взаимных нападок. Сейчас главное – готовить съезд, успешно его провести.
     Ну а зарубежные кадеты в своих симпатиях, как видим, уже определились. Они решили сотрудничать с организаторами Первого съезда кадет России, с которыми имеют дело с 1990 года.
     На снимке (слева направо): горячая дискуссия между генералом армии Константином КОЧЕТОВЫМ, Алексеем ЕРМАКОВЫМ и народным артистом России Герардом ВАСИЛЬЕВЫМ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex