на главную страницу

19 Сентября 2007 года

События. Комментарии

Среда

В интересах закона

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Принятый в июне этого года Федеральный закон № 87-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» и изданный в августе Указ Президента Российской Федерации № 1004, которым утверждено Положение о Следственном комитете при прокуратуре Российской Федерации, внесли коррективы в работу органов прокуратуры и органов дознания.
Именно вопросам организации работы органов дознания в новых условиях уголовного судопроизводства был посвящен учебно-методический сбор руководителей органов дознания Московского гарнизона. И первым его этапом стала встреча вновь назначенного на должность московского городского военного прокурора полковника юстиции Виктора Иванова с руководителями органов дознания - начальниками военно-учебных заведений, командирами соединений и крупных частей, размещенных в г. Москве.

     Московский городской военный прокурор проинформировал участников сбора о структуре и системе органов Следственного комитета, его задачах и полномочиях при исполнении законодательства об уголовном судопроизводстве, особенностях взаимоотношений с органами прокуратуры, дознания, обусловленных нововведениями в закон.
     - Отныне, - подчеркнул полковник юстиции Иванов, - оперативное и качественное расследование совершенных военнослужащими преступлений в соответствии с подследственностью, определенной уголовно-процессуальным законодательством России, будет осуществляться следователями созданного военного следственного управления по городу Москве.
     Вместе с тем надзор за законностью деятельности следственных органов, защита прав и интересов участников уголовного судопроизводства, а также иных лиц, чьи права и законные интересы были нарушены, являются важнейшей задачей прокуроров.
     Прокурорские работники Московской городской военной прокуратуры в своих выступлениях подробно осветили основные вопросы организации и процессуальный порядок работы органов дознания Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, в которых законом предусмотрена военная служба с учетом требований измененного уголовно-процессуального законодательства.
     В рамках проведенных сборов состоялась достаточно конструктивная дискуссия по проблемам осуществления органами дознания уголовного преследования, реализации ими своих процессуальных функций.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex