на главную страницу

20 Сентября 2007 года

Память

Четверг

В.А. Широков

Руководство, сотрудники и ветераны Департамента военной контрразведки ФСБ России.



     17 сентября 2007 года после тяжелой болезни ушел из жизни бывший начальник 3-го отдела 3-го Главного управления Комитета государственной безопасности СССР генерал-майор Широков Владимир Александрович.
     Вся его сознательная жизнь была посвящена служению Отечеству. После окончания в 1961 году Высшей школы КГБ СССР им. Дзержинского проходил службу на различных оперативных и руководящих должностях в Особых отделах КГБ СССР по ГСВГ, Приволжскому, Прибалтийскому военным округам.
     С 1982 по 1988 год возглавлял 3-й отдел 3-го Главного управления КГБ СССР. С 1988 по 1990 год работал в представительстве КГБ СССР в Германии.
     Под непосредственным руководством Владимира Александровича Широкова были осуществлены серьезные разведывательные операции, вошедшие в историю органов государственной безопасности.
     За конкретный вклад в обеспечение государственной безопасности В.А. Широков награжден орденом Красного Знамени, орденом Трудового Красного Знамени, многими медалями, в том числе зарубежных стран, и высшей ведомственной наградой – нагрудным знаком «Почетный сотрудник госбезопасности».
     В.А. Широкова всегда отличали государственный подход к делу, исключительное трудолюбие, настойчивость в достижении поставленных целей, высокая требовательность к себе и подчиненным.
     Все, кому довелось работать с Владимиром Александровичем, глубоко уважали его за принципиальность, честность, чуткое и внимательное отношение к людям.
     Светлая память о В.А. Широкове навсегда сохранится в сердцах сотрудников и ветеранов органов безопасности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex