на главную страницу

21 Сентября 2007 года

ЕврАзЭс

Пятница

НА СТАРТЕ – МОЛОДЕЖЬ

Беседовал Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



В белорусском Бресте с 19 по 22 сентября проходят первые Евразийские спортивные игры среди юношей и девушек. В преддверии этого значимого для Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) события президент Белоруссии Александр Лукашенко, осматривая в Бресте новые, построенные в том числе и специально к данному мероприятию спортивные объекты, подчеркнул, что «успехи в спорте – это не только престиж, но и решение проблем обороноспособности, демографической безопасности, укрепления генофонда наций». Точку зрения главы белорусского государства разделяет и заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС Евгений Ворсин (Игры организованы и проводятся под патронатом организации), считающий, что слова Александра Лукашенко как нельзя лучше характеризуют политику Евразийского экономического сообщества в гуманитарной сфере. «Красная звезда» попросила Евгения Николаевича более подробно рассказать о первых Евразийских спортивных играх, поделиться своим мнением о их значимости и перспективах подобных мероприятий на будущее.

     - Евгений Николаевич, полгода назад в Астане состоялось 33-е заседание Интеграционного комитета Евразийского экономического сообщества, в ходе которого был рассмотрен вопрос подготовки Игр. Все ли намеченное для их проведения выполнено?
     - Решение о проведении первых Евразийских спортивных игр среди юношей и девушек было принято главами государств ЕврАзЭС в июне прошлого года и утверждено на заседании Межгосударственного совета, состоявшемся в Минске. С инициативой проведения Игр выступил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, которого поддержали все руководители государств, входящих в ЕврАзЭС. В Астане членам Интеграционного комитета была представлена информация о том, что Брестский горисполком, областное управление по физической культуре и спорту уже на тот момент сделали все возможное, для того чтобы эти Игры состоялись в срок и на высочайшем уровне. Сегодня, находясь в Бресте, мы смогли воочию в этом убедиться. Остается только поблагодарить их за все сделанное.
     - В названии Игр звучит слово – первые. Следует ли из этого, что подобные спортивные мероприятия станут проводиться на регулярной основе?
     - С самого начала этого проекта мы закладывали в него возможность проведения Игр на регулярной основе, так что с этого года они становятся для ЕврАзЭС традиционными. Регулярность проведения – ежегодно. Причем все государства Евразийского сообщества поочередно смогут стать хозяевами Игр. Естественно, что на первоначальном этапе не все страны по различным причинам смогут осуществить подготовку и проведение Игр такого масштаба. Но со временем, думаю, в этот процесс втянутся все. К примеру, следующие Игры мы предложили провести Казахстану, поскольку, на наш взгляд, именно эта страна в настоящее время наиболее реально готова по всем показателям организовать такое масштабное мероприятие.
     - Евгений Николаевич, а чем вызвана необходимость проведения подобного рода Игр?
     - Как вы знаете, ЕврАзЭС формирует не только единое экономическое, но и единое гуманитарное пространство Сообщества. На наш взгляд, очень важно, чтобы наши народы общались не только посредством развития совместных экономических проектов, но и были достаточно близки в духовной, культурной, спортивной и других сферах межчеловеческого общения. Поскольку сегодня мы ведем речь о молодежи, то спорт как нельзя лучше подходит для сближения молодого поколения наших стран. Только представьте себе: в Играх принимают участие около 1,5 тыс. девочек и мальчиков из десяти государств бывшего СССР! Причем не только входящих в состав СНГ или ЕврАзЭС, но и из Литвы. Дух соревновательности, благородный спортивный азарт, совместное участие в культурных программах придают импульс поиску общего языка, общих интересов и т. д. Поэтому мы и начинаем это непростое дело именно со спортивных мероприятий. По сути, это первый кирпичик лестницы в совместное будущее молодого поколения Сообщества. Кроме того, эти Игры станут своеобразным подготовительным этапом для молодых спортсменов (1994 года рождения) государств ЕврАзЭС, которые примут участие в молодежных Олимпийских играх в 2010 году.
     Сегодня мы формируем единое экономическое пространство, таможенный союз и рассчитываем на то, что именно нынешнее подрастающее поколение и станет жить в этом реальном интеграционном сообществе.
     - Республика Беларусь предоставила в распоряжение юношей и девушек самые современные спортивные сооружения. Насколько они отвечают мировому уровню?
     - Мы осмотрели все спортивные объекты. Все самое лучшее, что имеется в Бресте, отдано сегодня детям. Это и новый ультрасовременный мирового уровня гребной канал, и областной Центр олимпийского резерва по игровым видам спорта «Виктория», конструкция и оборудование которого позволяют проводить в нем международные соревнования, чемпионаты и первенства по игровым видам спорта. Построены современнейший стрелковый тир, стадион, хоккейное поле, спортивный комплекс, способные принимать соревнования самого высокого уровня. И замечу, что все это возведено за последние 2 - 3 года. Только в прошлом году в области введено в эксплуатацию 16 новейших спортсооружений.
     - Насколько мне известно, к участникам Игр с приветственным словом обратился президент Белоруссии.
     - Да, Александр Лукашенко пожелал участникам соревнований добра, здоровья, дружбы и, конечно, больших спортивных успехов. Кстати, общекомандного зачета на Играх не будет. Награждаться будут только победители в отдельных видах спорта (их 11). Кроме того, ни один участник соревнований не останется без призов и памятных подарков. Естественно, что будут подарки и от президента Белоруссии, который, как вы знаете, уделяет огромное внимание спорту и его развитию в стране.
     - А существует ли у ЕврАзЭС какие-либо другие гуманитарные проекты помимо спортивных?
     - В следующем году на белорусской земле будет проведен фестиваль культур государств - участников Сообщества, который будет посвящен 64-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Кроме того, на этих Играх для каждой делегации разработана своя культурная программа, в ходе которой юные спортсмены смогут ознакомиться с достопримечательностями Белоруссии, памятниками старины, национальными и культурными традициями республики. Аналогичные мероприятия будут проводиться и во время последующих Евразийских игр. Еще раз повторюсь: Игры подобного масштаба позволят нашей молодежи лучше узнать и понять друг друга, наладить дружественные отношения, сделать шаг навстречу светлому общему будущему!
     На снимке: заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС Евгений ВОРСИН вместе с участниками Евразийских спортивных игр в Брестской крепости. Фото Василия ЗЮБИНА (пресс-служба ЕврАзЭС).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex