на главную страницу

22 Сентября 2007 года

Военный космос

Суббота

Солнечный КИК

Марат КАРИМЖАНОВ,
Игорь БРЕДИХИН.




     В 1955 году в 55 км от Комсомольска-на-Амуре в горах Мяо-Чана, в долине реки Силинка, молодым геологом Олегом Кобановым было открыто месторождение олова. Как легенда звучит сейчас рассказ об этом открытии: «Природа сопутствовала этому: перестал лить дождь, небо очистилось от туч, вся окрестность озарилась лучами солнца». Возможно, именно поэтому геологи решили назвать месторождение Солнечным.
     Поисковые и разведывательные работы продолжались и привели к открытию новых оловополиметаллических месторождений. Стало ясно, что строящийся комплекс не справится с переработкой. Но стране нужен был этот стратегический металл. Поэтому было принято решение создать крупный на Дальнем Востоке горно-обогатительный комбинат (ГОК).
     В 1962 году для строительства нового города был выбран участок района Покосного. Но случилось наводнение. Горные реки Силинка и Холдоминка вышли из берегов и затопили все вокруг. Осенью того же года для строительства подобрали более безопасное место. Там и расположился поселок Солнечный.
     В 1968-м на въезде в поселок был построен первый девятиэтажный жилой дом (самый первый в Хабаровском крае). Стройка была объявлена Всесоюзной ударной комсомольско-молодежной…
     А 8 августа 1977 года в соответствии с директивой Генерального штаба ВС СССР на базе 515-го Центра спутниковой связи, расположенного в 12,5 км от поселка Солнечный Хабаровского края, была сформирована войсковая часть (Командно-измерительный комплекс), которой в нынешнем году исполнилось 30 лет. Участок территории, выбранный для района дислокации части, занимает пологий склон между северной ветвью ручья Наледный и ручьем Безымянный (жители поселка до сих пор образно называют гарнизон «Ручьи»). Первым ее командиром стал подполковник-инженер Борис Игнатьевич Татарников.
     В период с 1977 по 1982 г. здесь проводились работы по строительству технических зданий, которые в последующем стали основой для размещения технических средств комплекса. В это же время развивался поселок Солнечный. Строительство Байкало- Амурской магистрали в 1970-х годах продиктовало государственную необходимость выделить территорию поселка Солнечного в самостоятельный район. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 21 марта 1977 г. был образован Солнечный район, центром которого стал поселок городского типа Солнечный.
     Поселок по сей день является основным центром общественной и культурной жизни военнослужащих и членов их семей. В нем расположены общеобразовательные школы № 1, 2, 3, станция юных натуралистов, центр детского и юношеского творчества, также отметивший недавно свое 30-летие. А еще здесь есть две библиотеки, профессиональное училище, Дом культуры на 500 мест, кинотеатр, детские сады, центральные районные больница и поликлиника, профилакторий на 300 мест и даже собственный краеведческий музей. К слову, спортивный комплекс в Солнечном и сегодня считается одним из лучших в крае.
     Немало сделано и за последнее десятилетие. В частности, завершено строительство первой очереди газопровода Комсомольск – Солнечный, что позволило перевести котельную районного центра на природный газ. В марте 2004 г. открыт горнолыжный комплекс «Холдоми». Развивается туристическая база «Амут»…
     Но вернемся к делам КИКа. С июля 1982 года часть приступила к выполнению специальных работ по обеспечению связи в интересах Генерального штаба. Одновременно военнослужащие комплекса поддерживали оперативно-командную связь в интересах Главного центра силами личного состава дежурной смены узла связи и станции спутниковой связи «Ручей». В августе 1983-го ими был осуществлен первый сеанс управления по космическому аппарату «Ураган». При этом были задействованы комплекс «Тамань-База», отделение СЕВ, отделение ЭВМ, узел связи.
     Со дня образования часть неоднократно подвергалась комплексным проверкам Главного центра и вышестоящих штабов. Результаты отражались в актах. Вот выдержка из одного из них: «…в период с 9 по 16 июня 1982 года комиссией… проведена итоговая проверка части. В результате проверки установлено: за зимний период обучения оценка боевой и политической подготовки «хорошо»... За период обучения выращено отличников боевой и политической подготовки – 20%, классных специалистов – 100%, из них 1-го и 2-го класса – 52%». Это говорит о том, что с самого начала в части были заложены традиции поддержания высокого профессионализма, здоровой воинской дисциплины и преданного служения Родине.
     И сегодня часть, которой командует выпускник Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского и Военной академии РВСН им. Петра Великого полковник Сергей Марчук, выполняет свои задачи с оценками «хорошо» и «отлично». Одним из лучших командиров подразделений является подполковник Сергей Березинец. Сеансы управления космическими аппаратами его подчиненные проводят без замечаний. Успешно руководит отделением этого отдела майор Александр Николаевич Кирпичников, который в этом году стал слушателем «Можайки».
     Среди лидеров и начальник мобильного комплекса подполковник Вадим Цинявский. Он руководит подразделением, которое можно образно назвать частью в части. Подчиненный ему личный состав несет большую нагрузку, ежедневно проводя сеансы по управлению космическими аппаратами. Да и вообще, мобильный комплекс, способный выполнять задачи в условиях любой обстановки, – гордость части.
     Под стать командирам и их подчиненные – солдаты и сержанты, которые также ответственно относятся к исполнению своего долга.
     А еще в части занимаются военно-патриотическим воспитанием молодежи. Совместно с комитетами молодежи и культуры района проводят различные шефские мероприятия с молодежью района. Представители КИКа принимают также участие в заседаниях клуба районного совета ветеранов войны и труда «Как это было». Все эти связи имеют огромное значение как для воспитания подрастающего поколения, так и для солдат и офицеров части, которые учатся у старшего поколения любви к армии, к Родине.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex