на главную страницу

25 Сентября 2007 года

Армия и общество

Вторник

Гости из США во Владивостоке

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Во Владивосток в главную базу Тихоокеанского флота с неофициальным визитом прибыл отряд боевых кораблей военно-морских сил США в составе ракетного эсминца «Лассен» и противоминного корабля «Патриот». Визит продлится с 24 по 28 сентября.
     В новейшей истории отношений двух флотов это будет 23-й визит американских кораблей в столицу Приморья. Только в этом году корабли США заходят во Владивосток уже в третий раз. В свою очередь тихоокеанцы были гостями в Сан-Диего, Сиэтле, Перл-Харборе и на Марианских островах.
     В ходе нынешней встречи российских и американских моряков состоятся совместные учения «Тихоокеанский орел-2007». Кораблем-хозяином от российской стороны выступает большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», которым командует капитан 2 ранга Иван Ковалев. Этот корабль примет участие и в предстоящих маневрах.
     Совместные учения пройдут с 28 по 30 сентября. Так, запланировано проведение совместного траления, вертолетного учения, артиллерийских стрельб, а также ареста судна-нарушителя и оказание помощи кораблю, терпящему бедствие.
     По окончании учений будет произведен торжественный церемониал отдания воинских почестей экипажам подводной лодки Л-19 и американской «Ваху», погибших в годы Второй мировой войны.
     Во время визита также пройдет ряд протокольных мероприятий и совещаний командного состава. Помимо этого запланированы обширная культурная программа, встречи с учениками средней школы, ребятами из детского реабилитационного центра.
     На снимке: противоминный корабль ВМС США «Патриот» в море.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex