на главную страницу

25 Сентября 2007 года

Вестник РОСТО

Вторник

В ТЕСНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

военкоматы и РОСТО (ДОСААФ) могут решить поставленные перед ними задачи

Василий ФАТИГАРОВ, «Красная звезда».



     Вынесенная в заголовок мысль стала основным лейтмотивом прошедшего на прошлой неделе в Липецке учебно-методического сбора с руководящим составом образовательных учреждений РОСТО (ДОСААФ) и начального профессионального образования, начальниками отделений подготовки граждан к военной службе военных комиссариатов Московского военного округа. Организовали сбор штаб Московского военного округа, Центральный совет РОСТО (ДОСААФ), управление административных органов Липецкой области, липецкие областные военкомат и совет РОСТО, а также Авиационный центр боевой подготовки и переучивания летного состава Военно-воздушных сил России, на базе которого прошел областной День призывника «В армии служить – почетно», увенчавший учебно-методический сбор.
     Мероприятие проводилось с целью оценить эффективность организаторской работы руководящего состава школ Оборонного общества, а также довести до участников сбора единые требования, формы и методы деятельности по подготовке специалистов для армии и флота.
     Сбор выявил целый ряд проблем, проявившихся при подготовке к переходу на годичный срок службы с весны 2008 года и увеличении в этой связи количества призывников, получивших подготовку в школах РОСТО (ДОСААФ), а также числа профильных военно-учетных специальностей. Пик нагрузки обеспечения Вооруженных Сил военнослужащими по призыву придется, по словам начальника организационно-мобилизационного управления штаба МВО генерал-майора Вячеслава Мирошниченко, на вторую половину 2008 года, когда уволятся в запас те, кто призывался на два и на полтора года одновременно. Количество призывников должно увеличиться к этому времени в 1,7 раза. «Позволить себе нынешнюю роскошь доучивать после призыва в армию солдата еще два-три месяца возможности у нас не будет», – подчеркнул липецкий областной военком генерал-майор Александр Кравцов.
     База РОСТО (ДОСААФ), безусловно, преображается за последние годы. Подтверждение тому – не только состояние дел в столичном регионе, но и в некоторых других областях, на территории которых дислоцируются войска МВО. Примером, по оценке начальника отдела призыва оргмобуправления штаба МВО полковника Евгения Мерзликина, может служить Липецкая объединенная техническая школа РОСТО(ДОСААФ). Недаром ее выбрали местом проведения сбора. Но, к сожалению, как заметил полковник Мерзликин, существуют еще и школы, пребывающие в плачевном состоянии, и военкоматы, которые испытывают серьезные проблемы при отборе молодежи для обучения в системе РОСТО.
     Проблемы возникали уже прошедшей весной, готовы к встрече с ними в военкоматах и в ближайший осенний призыв. Среди причин есть и весьма объективные, связанные с численностью призывных ресурсов. Кроме того, после проведенной ротации и оптимизации структуры военкоматов до сих пор остаются вакантными должности военных комиссаров и их заместителей по призыву, в том числе кое-где и на областном уровне. Генерал-майор Вячеслав Мирошниченко отметил и наличие субъективных причины, выводы по которым сделаны руководством оргмобуправления при планировании дальнейшей работы.
     Заместитель председателя Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) генерал-майор Юрий Камышанов выразил уверенность, что только полное единение в работе представителей оборонных организаций и военкоматов даст возможность в кратчайший период решить стоящие перед ними задачи. Генерал назвал конкретные сроки, в которые, по его словам, можно уложиться с введением в школах новых специальностей. Раньше, чем к следующему лету, не получится. Предстоит спланировать и подсчитать, во что это обойдется, не меньше двух месяцев нужно на подготовку учебно-материальной базы, еще столько же уйдет на лицензирование…
     Слово за военкомами, и здесь Камышанов предлагает перейти на качественно новое сотрудничество: «Другого пути нет, необходимость назрела». «Судите сами, – добавил Юрий Филиппович, – четвертый год, спасибо Московскому военному округу, проводим аналогичные сборы, а отношение у отдельных представителей далеко не самое ответственное. Что касается РОСТО, на сборах не увидел почему-то представителей областных советов из Иваново, Нижнего Новгорода, Орла, Тулы. Хотелось бы пригласить на подобные встречи всех областных военкомов, а не только их замов по призыву. Может, выйти с предложением к командующему войсками МВО генералу армии Владимиру Юрьевичу Бакину провести под его руководством один из военных советов с привлечением председателей областных советов РОСТО?
     Завершился сбор на липецкой земле областной социально-патриотической акцией «В армии служить – почетно!» В расположении Липецкого авиацентра прошел торжественный митинг, в котором приняли участие первый заместитель главы администрации области Юрий Божко, мэр Липецка Михаил Гулевский, председатель областного совета депутатов Павел Путилин, военком генерал-майор Александр Кравцов, представители местных властей, военкоматов, ветеранских и молодежных организаций, а также школьники и учащиеся кадетских классов, юноши, которые подлежат призыву нынешней осенью. После митинга его участники ознакомились с бытом солдат. Продолжилась акция на аэродроме, где прошли показательные выступления парашютистов и летчиков-асов из Липецка и Ахтубинска. Новейший истребитель-бомбардировщик Су-34 пилотировал начальник 4-го центра боевого применения и переучивания летного состава генерал-майор Александр Харчевский. В полетах принял участие Герой Российской Федерации заместитель начальника летно-испытательного центра имени В.П.Чкалова (Ахтубинск) полковник Вячеслав Петруша.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex