на главную страницу

26 Сентября 2007 года

Армия и общество

Среда

Жизнь – Родине, честь – никому!

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



22-23 сентября навечно войдут в историю кадетского движения России. В эти дни в Москве, в Культурном центре Вооруженных Сил РФ, состоялся Первый съезд кадет России. Полное название форума – Первый

     съезд выпускников суворовских военных, нахимовских военно-морских, военно-музыкального, специальных военных училищ и кадетских корпусов Российской Федерации. На нем был создан Общероссийский союз «Открытое содружество суворовцев, нахимовцев и кадет России». Примечательно, что одновременно вместе с россиянами свой XIX съезд в Москве провело Объединение кадет российских кадетских корпусов за рубежом. Старшие русские кадеты зарубежья передали молодым российским кадетам символы и историческую эстафету верного служения Отечеству.
     Суббота. 9 утра. На Суворовской площади, у памятника великому русскому полководцу Александру Васильевичу Суворову в едином строю застыли подразделения кадет. Первыми на левом фланге стоят зарубежные гости – выпускники императорских кадетских корпусов за рубежом. Они мечтали об этом моменте все годы жизни в эмиграции, на чужбине. И сейчас они стали свидетелями, что кадетское движение в России живет, находится в надежных руках.
     Рядом с ними стоят выпускники советских и российских суворовских училищ, парадные подразделения со знаменами более 12 кадетских корпусов Москвы.
     - Учеба в суворовском училище дала нам путевку в жизнь, - говорит стоящий на правом фланге строя выпускников Свердловского СВУ и окончивший его в 1963 году Герой России генерал армии Виктор Казанцев. – Мы, кадеты, до конца останемся верными делу служения нашей Родине. Я, как и мои друзья, следую известному девизу, который даже начертан на моем семейном гербе: «Жизнь – Родине, любовь – женщине, честь – никому».
     Нас всех, стоящих в едином строю, объединяет одно: все хотят что-то сделать для того, чтобы Россия была лучше. Неспроста суворовцы проводят свой Первый съезд, чтобы объединиться. Чтобы придать новый импульс кадетскому образованию в стране, патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
     После того как военный оркестр сыграл «Зорю», священник отец Александр Добродеев совершил молебен благому делу у иконы Святого Благоверного князя Александра Невского, чьи частицы мощей находятся на иконе. Затем старшие кадеты – председатель оргкомитета съезда генерал армии Валентин Бобрышев, директор Центра военно-патриотического и гражданского воспитания Департамента образования Москвы генерал-полковник в отставке Расим Акчурин и представитель императорских кадет Олег Гип – обошли парадные подразделения и поздоровались с ними.
     После возложения цветов к памятнику Александру Васильевичу Суворову подразделения ветеранов и воспитанников СВУ и кадетских корпусов проследовали торжественным маршем. Впереди – знаменная группа, несущая Государственный флаг Российской Федерации, Знамя прославленной части Русской армии – суворовского Фанагорийского полка и Знамя Объединений российских кадетских корпусов за рубежом.
     - Я испытываю двоякое чувство, – делится впечатлениями по пути в Культурный центр Вооруженных Сил РФ, к месту предстоящего форума, генерал-полковник в отставке Расим Акчурин. – Аналогичные парады с московскими кадетами мы проводим постоянно. Но, с другой стороны, нынешний парад связан с важнейшим событием – со съездом. Важно, что в Москву приехали русские зарубежные кадеты. Давно пора объединиться, забыть о прошлом. Если начнем его и дальше тормошить, никогда единства не будет. Поддерживаю, что съезд проходит в Москве. Ибо кадетское движение – это наше, родное.
     Открыл съезд и вел его председатель оргкомитета, выпускник Киевского СВУ 1963 года генерал армии Валентин Бобрышев. Президиум форума – 40 человек – отражал весь спектр государственных и общественных организаций, поддержавших его и продемонстрировавших полную заинтересованность в его успешной работе. Рядом с членами оргкомитета – начальник Главного управления кадров генерал-полковник Михаил Вожакин, первый заместитель начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Виктор Бусловский, выпускники СВУ Герои России генерал армии Виктор Казанцев и депутат Государственной Думы полковник запаса Сергей Шаврин, представитель Русской Православной церкви отец Александр Добродеев, кадеты русского зарубежья Михаил Лермонтов и Алексей Ермаков, гости, представляющие объединения выпускников СВУ и НВМУ из Белоруссии, Украины, Казахстана, Латвии, Литвы.
     Как заявил председатель мандатной комиссии Григорий Измайлов, выпускник Минского СВУ 1961 года, всего на съезд избраны 345 делегатов, представляющих объединения кадет России. Они представляли все федеральные округа РФ, 51 субъект государства, все существующие и ранее расформированные суворовские и нахимовские училища. Они представляют 75 организаций кадет России, из них одну – общероссийскую и две – региональные, объединяющие более 100 тысяч членов объединений суворовцев, нахимовцев, выпускников специальных военных школ и кадетских корпусов России. Среди делегатов и гостей – 6 Героев Советского Союза и Российской Федерации, 3 генерала армии, 6 генерал-полковников, 16 генерал-лейтенантов и генерал-майоров, 2 академика, 26 профессоров, 32 доктора наук, 25 директоров кадетских корпусов Минобразования и субъектов РФ. 87 процентов делегатов и участников съезда служили в Вооруженных Силах, 85 процентов являются генералами и офицерами. В работе съезда в качестве гостей приняли участие 106 представителей государственных органов и различных общественных организаций РФ.
     В процедуре приветствий съезду первым было оглашено приветственное слово делегатам Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, затем – приветствие Комитета по обороне Государственной Думы РФ, командующего войсками Дальневосточного военного округа Героя России генерал-полковника Владимира Булгакова (выпускника Северокавказского СВУ). Прозвучали приветствия от организаций суворовцев Николаева и Харькова (Украина), Минска и Кобрина (Белоруссия), Астаны (Казахстан), Вильнюса (Литва) и других.
     Особые чувства у собравшихся вызвало приветственное слово от имени зарубежных кадет председателя Аргентинского объединения выпускников русских кадетских корпусов за рубежом Игоря Андрушкевича.
     - Мне отец, офицер, завещал, что нужно жить, чтобы служить России, – сказал он. – И теперь, на исходе жизни, я в общем исполнил его наказ. Я никогда никому не служил, кроме России. Иногда меня заставляли, я делал вид, но по-настоящему служил только России. У меня сегодня большой наплыв чувств. Я окончил кадетский корпус в Югославии в 1937 году. Мы пели песню «Наш полк», в которой сказано, что мы всей душой в строю. И я всей душой был в строю. В кадетском, и вообще в военном. Отец мне тоже говорил: смотри, будут дети – пусть будут военными, потому что в нашем роду в течение 500 лет не было такого позора, чтобы какой-либо мужчина не становился военным. Своих трех сыновей я послал в военные училища, не в российские, правда, а в аргентинские.
     Я когда-то мечтал физически стат
     ь в наш общий кадетский строй, и сегодня эта мечта сбылась!
     Выступления Игоря Андрушкевича неоднократно прерывались аплодисментами зала, а в заключение овация длилась несколько минут.
     Как ответ съезда на приветствие старших русских кадет прозвучала песня барда, выпускника Свердловского СВУ 1975 года Александра Родина и Владимира Проскурнина, посвященная Первому съезду кадет России. Вот ее слова:
     «Аргентина, Тунис… Может
     быть, США.
     Под крестом православным кадет
     похоронен.
     Под Парижем
     на Сен-Женевьев Де Буа
     От России вдали прах его упокоен.
     Но, как прежде, с мечтой о родной
     стороне
     Дух кадет с чужбины на Родину
     рвался.
     И навстречу мечте,
     к возрожденной стране
     Он душой прилетел и навеки
     остался.
     Припев:
     Брат-кадет был рассеян по миру
     судьбой,
     Но расторгнуть его злой судьбе
     не по силам!
     Он в заботе одной всей кадетской
     душой
     О народе своем, о Великой России.
     В той суровой войне победителей
     нет.
     Мать-Россия, прими сыновей
     покаянье.
     Несмотря ни на что, возродился
     Кадет!
     Мы твои сыновья, мы твое
     достоянье.
     И настал день и час, и за руки
     взялись
     И со всех концов света в едином
     моленье
     За любимую Русь братья вновь
     собрались,
     Всех российских кадет не одно
     поколенье.
     Припев:
     Брат-кадет был рассеян по миру
     судьбой,
     Но расторгнуть его злой судье
     не по силам!
     И сегодня с тобой мы в заботе
     одной
     О народе своем, о Великой России!
     О Великой России…»

     С большим, обстоятельным докладом «О Национальном проекте формирования национальных элит России с детства на базе суворовских военных, нахимовского военно-морского училища и кадетских корпусов страны» выступил генерал армии Валентин Бобрышев.
     Первым в прениях по докладу выступил начальник Главного управления кадров Минобороны РФ генерал-полковник Михаил Вожакин (выпускник Московского СВУ).
     - Валентин Сергеевич Бобрышев обронил фразу: кто же будет претворять в жизнь новый Национальный проект? – Мы с вами, и Минобороны в первую очередь, - начал свое выступление Михаил Георгиевич. Он подчеркнул, что ему близки и понятны тема и значение съезда: – Глубоко символично, что в этом зале собрались разные поколения кадет, суворовцев и нахимовцев, но всех объединяет забота о будущем страны, судьба молодого поколения.
     Он напомнил, что сегодня в рамках Министерства обороны РФ подготовку суворовцев, нахимовцев и кадет осуществляют 17 общеобразовательных учреждений: 8 суворовских училищ, нахимовское военно-морское училище, Московское военно-музыкальное училище и 7 кадетских корпусов. В них обучаются около 9 тысяч человек.
     - Мне представляется, что подготовка воспитанников специализированных образовательных учреждений довузовской подготовки, к которым отнесены СВУ, должна стать начальным этапом базовой подготовки военных кадров и основываться на их разностороннем светском образовании и патриотическом воспитании, – подчеркнул начальник ГУК, далее заметив, что сеть суворовских, нахимовского военно-морского училища и кадетских корпусов должна стать школой формирования военной элиты общества.
     Важнейшими результатами Первого съезда кадет России стало следующее. Проведена презентация нового Национального проекта о формировании системы подготовки и воспитания национальной элиты с детства на базе суворовских и нахимовского училищ и кадетских корпусов страны. Получено согласие Государственной Думы, Минобороны и Минобразования и науки об организации совместной рабочей группы для подготовки и окончательной разработки концептуальной части и самого проекта, с тем чтобы его можно было представить в правительство и Государственную Думу в течение осени 2007 года – первой половины 2008 года.
     На съезде создан Общероссийский союз объединений кадет – «Открытое содружество суворовцев, нахимовцев и кадет России». Это решение было принято 75 организациями выпускников суворовских, нахимовских училищ и кадетских корпусов 51 региона страны, в которые вошли все крупнейшие объединения кадет Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Урала, Дальнего Востока, Центра и Юга европейской части России. Председателем нового Общероссийского союза избран генерал-майор запаса Александр Иванович Владимиров, выпускник Московского СВУ 1963 года, его первым заместителем – полковник запаса Юрий Михайлович Лавринец, выпускник Калининского СВУ 1980 года. Почетным председателем «Открытого Содружества» избран генерал армии Валентин Сергеевич Бобрышев, выпускник Киевского СВУ 1963 года, Совет старейшин будет возглавлять генерал-лейтенант в отставке Владимир Окропович Чиковани, выпускник Тбилисского НВМУ 1948 года. В состав Совета старейшин вошли самые уважаемые, почетные первосуворовцы и первонахимовцы в количестве 23 человек 1948 – 1955 годов выпуска. В состав президиума новой Общероссийской организации вошли руководители 51 региональной организации, образовавшие «Открытое Содружество».
     Следующий, Второй съезд кадет России будет проходить в 2009 году в Санкт-Петербурге. Принято решение о проведении и широком чествовании 65-летия суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ в августе или сентябре 2008 года.
     Новый Общероссийский союз получил в дар от Львовской организации кадет переходящее Знамя суворовского Фанагорийского полка, от кадет дальнего зарубежья – Знамя Объединений российских кадетских корпусов за рубежом, на котором изображение погон всех когда-либо существовавших императорских кадетских корпусов России, серебряную Императорскую братину с гербом России, которая включалась во все церемониалы открытия съездов зарубежных кадет. Они также вручили оригинал письма Александра Васильевича Суворова, датированного 1785 годом, икону Святого Благоверного князя Александра Невского. Минские кадеты преподнесли в дар Общероссийскому союзу портрет члена Союза художников СССР Евгения Карманова, первого председателя Международной ассоциации суворовских, нахимовских и кадетских объединений «Кадетское братство», выпускника Северокавказского СВУ генерал-полковника Федора Кузьмина.
     Таким образом, Первый съезд кадет России решил главные задачи: объединил императорских кадет русского зарубежья, выпускников СВУ и НВМУ советского времени, воспитанников нынешних СВУ, НВМУ и кадетских корпусов, представил основные параметры нового Национального проекта формирования и воспитания национальной элиты с детства на базе СВУ, НВМУ и кадетских корпусов.
     Кадеты заявили о себе как о весомой части гражданского общества, с которой необходимо считаться. Создан Общероссийский союз, который предназначен для работы региональных организаций кадет.
     Первый съезд кадет России завершился грандиозным приемом, который дало в честь делегатов и участников правительство Москвы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex