на главную страницу

26 Сентября 2007 года

Азимут

Среда

И мир, и чувства, и судьба

Александр ЩЕТКО, курсант Военного университета.



     Новый учебный год взял старт и набирает обороты с каждым новым днем. Только совсем недавно окончился летний курсантский отпуск, которого ребята еще несколько месяцев назад ждали с таким нетерпением, что зачеркивали каждый день в карманном календарике в предвкушении поездки к родителям или на море. уже наступила осень, и с первых сентябрьских дней воспоминания об отпуске сменились мыслями о будущем: учебе, зачетах, экзаменах, стажировках и нарядах. С каким же настроением, с какими мыслями возвратились курсанты в родные пенаты?
     Вздыхая, с грустным взглядом, ты взвалил на плечо сумку с вещами, подумав: «И снова в бой», и нехотя отправился на вокзал или в аэропорт. Так хочется, чтобы отпуск не заканчивался, чтобы продлился еще недельку или хотя бы пару дней. Ан нет!..
     И вот ты уже на пути в родные стены альма-матер. По пути в метро встречаешь знакомые лица. Друзья-однокурсники тоже возвращаются из своих «домашних гнезд». Этим встречам ты по-настоящему рад, потому что нет ничего крепче армейской дружбы. Вы по-мужски обнимаетесь, начинаете делиться отпускными впечатлениями, рассказами, где и как провели целый месяц. Курсанты любят похвастаться друг перед другом: ведь это ужасно приятно – вспоминать об отпуске.
     Потом прибываешь на свой курс. Начинаются построения, проверки внешнего вида, ставятся задачи на будущие учебные дни. Постепенно приходишь в чувство. Особенно когда приказывают подстричься или устранить недостатки по форме одежды. Закручивают, так сказать, расслабленные за летний месяц гайки.
     Впрочем, на каждом курсе это происходит по-разному. Для первого курса летний отпуск – особенный, потому что первый. Юноши стараются «оторваться» (а как же иначе после целого года службы и учебы?), отдохнуть на полную катушку, чтобы на второй курс приехать полными сил, не зря же второй год учебы в военном вузе негласно награждают лейтмотивом «Приказано выжить»: не все так просто.
     После второго курса отпуск уже более обыденный, - это своеобразный переломный момент, ведь переход на третий курс означает, что ты вступил в ряды старшекурсников. После третьего летний отпуск вообще обычная вещь, достаточно привычная по сравнению с предыдущими годами.
     Другое дело, когда ты переходишь с четвертого на пятый курс. Ты ждал этого все время, пока учился. Это – последний, выпускной год, который многое решит и определит. Для большинства этот период ассоциируется с желанием провести пятый год учебы в спокойной и комфортной обстановке, и именуется этот курс как «Господа офицеры, ноги на стол», когда ты вроде еще курсант, но уже почти и офицер. И начальство уже не так строго относится к тебе, да и ты сам понимаешь многое из того, чего когда-то не понимал, – опыт, одним словом. И нет для тебя больше загадок в стенах воспитавшего тебя училища. С другой стороны, это курс, на котором решится, куда ты поедешь служить. Поэтому это своеобразная борьба с самим собой. Вроде есть стойкое желание расслабиться, не утруждать себя, но в то же время понимаешь, что такой путь ни к чему хорошему не приведет. И у кого крепче сила воли, тот, что называется, и прав. Это и диплом, и госэкзамены, к которым нужно напряженно готовиться. И главный принцип, который должен руководить курсантом, – доходить до конца.
     На пятом курсе ты уже чувствуешь, что здесь тебе все родные: и однокурсники, и начальство, и преподаватели, и само училище, в конце концов. И тебе безумно жаль со всем этим расставаться. Но расставание неизбежно. Поэтому часто приходит тоска и грусть. Но так же часто – и радость. Вот они, заветные две звезды, уже совсем рядом. Так хочется скорее примерить лейтенантский китель с золотыми погонами. Все пять лет только ради этого момента ты учился, не спал в нарядах, работал, шагал строевым шагом по плацу в трескучий мороз, проливной дождь и удушающую жару, стрелял на стрельбище, водил БМП, бегал по стадиону, изнуряя себя физическими нагрузками, и часто все это происходило через «не могу». И до заветного «Вот и все!» с дождем из монет осталось совсем недолго.
     Такие впечатления переживают курсанты, когда возвращаются из отпусков. Есть здесь место и радости, и грусти. Палитра чувств богата в эти моменты как никогда. А что еще нужно в жизни? Самое главное ведь – это чувства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex