на главную страницу

27 Сентября 2007 года

Страна и мир

Четверг

Предстоит «Тихоокеанский орел»

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



Как уже сообщала «Красная звезда», отряд боевых кораблей 7-го флота США в составе ракетного эскадренного миноносца «Лассен» и противоминного корабля «Патриот» зашел с неофициальным визитом в главную базу Тихоокеанского флота.

     Это уже третье в нынешнем году посещение американцами Владивостока. И все активнее наши гости из США приобщаются к жизни столицы российского Приморья. Напомним: в День Победы американские военные моряки участвовали в параде войск Владивостокского гарнизона, а минувшим летом – в открытии памятной доски в честь погибших кораблей и самолетов морской авиации ТОФ в годы Второй мировой войны, в совместном международном морском «Походе памяти» к берегам Сахалина.
     В ходе нынешнего пятидневного визита моряки «Лассена» и «Патриота» по традиции возложат венок к мемориальному комплексу «Боевая слава Тихоокеанского флота», неформально пообщаются с российскими коллегами на борту большого противолодочного корабля «Адмирал Пантелеев», посетят военно-исторический музей ТОФ и детский реабилитационный центр, познакомятся с достопримечательностями города. Но главное, ради чего пришли к нам американские корабли, – предстоящие совместные учения в море «Pacific Eagle» («Тихоокеанский орел»), к которым обе стороны основательно готовились. Как сказал при встрече на берегу командир ракетного эсминца капитан 2 ранга Маршал Браун, они готовы вместе с русскими братьями провести учебные маневры, выполнить все намеченные боевые упражнения. Это будет только способствовать укреплению международного сотрудничества флотов двух государств. Выход в море определен на пятницу, 28 сентября.
     Добавим, что ракетный эсминец назван в честь военно-морского летчика Клайда Эверетта Лассена, отмеченного среди первых из авиаторов орденом Почета за храбрость во Вьетнаме. Этот универсальный корабль входит в состав экспедиционной ударной группы передового развертывания ВМС США. Противоминный корабль «Патриот» – самый большой американский корабль с деревянным корпусом, оборудован новейшими средствами борьбы с минами и совершенной системой электронной навигации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex