на главную страницу

27 Сентября 2007 года

Новости

Четверг




Иностранные военные новости

    Индия

    
Военно-морская стратегия

    Военно-политическое руководство страны придает все большее значение развитию национальных ВМС. По оценкам экспертов, индийский флот входит в десятку сильнейших в мире, а доля расходов на флот в оборонном бюджете достигла 5 млрд. долл.
    Минобороны последовательно реализует масштабную программу модернизации ВМС. Согласно заявлению министра обороны Араккапарамбила Антони, целью программы является не только повышение боевого потенциала флота, но и создание мощного инструмента государственной политики в мирное время. Основными задачами военно-морских сил государства на современном этапе являются защита прибрежных и островных территорий, обеспечение безопасности маршрутов транспортировки грузов и энергоресурсов, защита объектов нефтегазовой отрасли, развитие океанской составляющей как инструмента проецирования силы.
    В ближайшее время планируется приступить ко второму этапу строительства современной военно-морской базы Карвар на западном побережье страны, которая является крупнейшей к югу от Суэцкого канала. Флагманами индийского флота вскоре станут российский авианесущий крейсер «Адмирал Горшков» и американский транспортно-десантный корабль «Трентон». Продолжается строительство шести подводных лодок, а также 32 надводных кораблей, включая авианосец национальной разработки, фрегаты УРО, эсминцы, корветы, патрульные катера, десантные корабли и быстроходные крейсеры.

     ФРГ

    
Стареющие самолеты

    Отказ одного из двух двигателей стал причиной аварийной посадки в берлинском аэропорту Тегель разведывательного самолета ВМС «Брегет-Атлантик» (БР-1150). По оценке специалистов, инцидент продемонстрировал, что самолеты данного типа, находящиеся на вооружении уже более сорока лет, устарели не только морально, но и технически. В последние годы они были задействованы для поддержки боевых кораблей в рамках международных операций.
    В качестве первого шага по их замене минобороны страны в 2004 году приобрело в Голландии восемь самолетов дальней морской разведки типа Р-3С «Орион», которые оказались «лишними» в связи с программой экономии в вооруженных силах Голландии и закрытием авиабазы ВВС Валкенбург под Гаагой. Четырехмоторные самолеты «Орион», выпущенные американской корпорацией «Локхид» в 1981 году, были модернизированы и оснащены новым оборудованием. С появлением «Орионов» число «Брегетов» снизилось с 14 до 3. Как ожидается, в обозримой перспективе будут отправлены «в отставку» и они.

     США

    
«Шах и мат»

    Командование национальных ВВС возродило группу стратегического планирования Checkmate («Шах и мат»), которая была создана в 1970-х годах для подготовки подробных сценариев противостояния с Советским Союзом. Наиболее вероятным противником США называют Иран, однако деятельность Checkmate не будет ограничиваться разработкой планов войны с одной конкретной страной. В числе угроз рассматриваются Северная Корея и Китай.
    По данным источников из Пентагона, командование ВВС потребовало от стратегов разработать «идеальный план» военного удара по Ирану. Для атаки собираются задействовать не только истребители, бомбардировщики и ракеты, но еще и космические, а также интернет-технологии. Сообщения о том, что Пентагон готовится к нападению на Иран, в американской прессе появляются регулярно. Но официально Белый дом эту информацию не подтверждает.
 ||  Подготовил Владимир ЛОБОВ,
по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex