на главную страницу

29 Сентября 2007 года

Профессионал

Суббота

Только факты



     В войсках Ленинградского военного округа интенсивная сдача в эксплуатацию нового жилья существенно увеличивает количество желающих послужить в армии на контрактной основе. Об этом сообщил помощник командующего войсками ЛВО по информационному обеспечению полковник Юрий Кленов.
     По его словам, кроме 138-й и 200-й отдельных мотострелковых бригад, ранее переведенных на контрактный способ комплектования, этот процесс идет сейчас в части специального назначения в Пскове. Уже более 40% солдат и сержантов этой воинской части проходят службу по контракту.
     На территории части для спецназовцев-контрактников завершается строительство трех общежитий, а в одном из микрорайонов Пскова ведется строительство трех жилых домов, где будут проживать все категории профессиональных военных.
     Юрий Кленов подчеркнул, что со сдачей нового жилья число контрактников «сразу значительно возрастет, в том числе за счет уже отобранных солдат и сержантов из запаса».

     
* * *

     На Сергеевском полигоне Приморского края состоялся недельный полевой выход подразделений мотострелкового полка, которым командует гвардии полковник Андрей Сычевой.
     Спланированные занятия прошли в соответствии с графиком. Личный состав мотострелковых рот выполнял боевое слаживание взводов с проведением боевых стрельб подразделений, занимался огневой и тактической подготовкой, совершенствовал свое умение в управлении боевыми машинами пехоты на танкодроме.
     Полевой выход стал для воинов-контрактников данного полка уже вторым в нынешнем периоде обучения. По словам подчиненных гвардии полковника Андрея Сычевого, они довольны тем, что в войсках повышаются темпы боевой подготовки, степень сложности учебно-боевых задач постоянно растет и при этом совершенствуется материально техническая база воинских частей.
     По словам Андрея Сычевого, к 1 января 2008 года в воинском коллективе подчиненного ему полка не должно остаться ни одного военнослужащего по призыву. В настоящее время идет интенсивный процесс отбора желающих. Параллельно развернуты масштабные работы по ремонту, модернизации и строительству комплекса объектов инфраструктуры полка. Приоритетное направление на данном этапе - жилье для будущих контрактников. В частности, на территории полка две казармы переоборудованы под общежития. В стадии отделочных работ находятся еще три объекта подобного типа.
     Надо отметить, что военнослужащие мотострелкового полка выехали на полигон, толком не успев справить новоселье. Личный состав мотострелкового батальона, которым командует капитан Нарцисс Амирханян, за два дня до полевого выхода был переселен из казармы в новое общежитие. В общежитии обустроены комнаты для проживания по 6 человек. Кроме того, в полковом городке уже заложено общежитие малосемейного типа.
     На фоне масштабных преобразований в целом и ритм боевой подготовки контрактников становится все более напряженным. В скором будущем в данном полку будут проведены ротные тактические учения с боевой стрельбой, а за ними последуют батальонные.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex