Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

29 Сентября 2007 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Президентская программа

 Учение военных химиков



Отношение общества к армии:

меняется к лучшему
остается прежним
ухудшается

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Проблемы решаются комплексно

  1 октября в России отмечается День Сухопутных войск. В преддверии профессионального праздника на вопросы «Красной звезды» отвечает главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Алексей Федорович МАСЛОВ.

- Алексей Федорович, что бы вы пожелали военнослужащим и ветеранам Сухопутных войск в преддверии праздника?
- Для начала я хотел бы поздравить всех военнослужащих, гражданский персонал, ветеранов Сухопутных войск, а также ученых, конструкторов, инженеров и рабочих ОПК, создающих для нашего вида Вооруженных Сил современную боевую технику, с Днем Сухопутных войск.

 || Федор БОНДАРЕНКО.


Вопросов больше, чем ответов

  В рамках проводимой в Вооруженных Силах РФ недели правовых знаний на базе 27-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады Московского военного округа Главным управлением воспитательной работы ВС РФ совместно с командованием МВО проведено выездное заседание Комиссии по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы Общественной палаты РФ. В нем приняли участие командующий войсками МВО генерал армии Владимир Бакин, начальник управления Главной военной прокуратуры генерал-майор Александр Никитин, прокурор МВО генерал-лейтенант юстиции Александр Вертухин, начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Владимир Константинов, заместитель начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ вице-адмирал Юрий Нуждин, председатель Комиссии по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена, его заместитель - член Общественного совета при Минобороны России Александр Каньшин, председатель Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова, а также представители других общественных объединений и организаций.
 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Левши из города оружейников

  Нам - 80! Нам - это Государственному унитарному предприятию «Конструкторское бюро приборостроения». Если коротко - ГУП «КБП». Но под этой аббревиатурой - многотомная история легендарных дел и достижений тульских оружейников.
Идея создания специального КБ обсуждалась еще в 1924 году, именно тогда этот вопрос был впервые рассмотрен Техническим комитетом тульских оружейных заводов. И только с 1 октября 1927 года бюро начало действовать. Именно эта дата считается официальным днем рождения предприятия.


Случайностей не бывает

  Заявление президента Грузии Михаила Саакашвили перед Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций о необходимости изменения формата миротворческой операции и переговоров по урегулированию конфликтов в Южной Осетии, Абхазии и обвинения в адрес миротворческих контингентов ССПМ и КСПМ прозвучали на фоне резко обострившейся в регионе ситуации. Как по мановению дирижерской палочки слова грузинского лидера разлились по залу заседаний ООН под «аккомпанемент» выстрелов из автоматического оружия и минометную канонаду - в момент нахождения грузинского лидера на трибуне высокого собрания югоосетинский город Цхинвали подвергался обстрелу со стороны грузинских сел Никози и Эргнети. В результате обстрела жилых кварталов пострадало несколько человек. Под огонь, открытый грузинскими военными, попали три поста миротворцев. Как заявил сопредседатель Смешанной контрольной комиссии по урегулированию конфликта от югоосетинской стороны Борис Чочиев, ситуация сложная и ведутся переговоры.
 || Олег ГОРУПАЙ.


Южный форпост страны

  В соответствии с решением Президента России о развертывании горных мотострелковых бригад на Северном Кавказе активным образом продолжаются их строительство и обустройство. Отдельная мотострелковая бригада (горная) в п. Ботлих (Республика Дагестан) интенсивно формируется; в настоящее время завершается ее комплектование, причем только военнослужащими по контракту. О соединении в целом и о темпах реализации в нем Федеральной целевой программы по переходу на контрактный принцип комплектования соединений и частей Вооруженных Сил РФ рассказывает командир бригады полковник Владимир СОКОЛОВ.
 || Александр ПИНЧУК, Красная звезда. Фото автора и Юрия ШИПИЛОВА. Ботлих — Москва.


Никита ДЖИГУРДА:
«СЫНА ОТ АРМИИ
Я НЕ «ОТМАЗЫВАЛ»

  Бунтарь. Герой. Так обычно воспринимают зрители актера, поэта, барда Никиту Джигурду. Да и сам он говорит о себе, как о бунтаре, опережающем время. Его фамилия уходит корнями в Запорожскую Сечь и обозначает «владеющий оружием», «уважаемое оружие», «оружие-птица». Символично, что актер родился в год, когда Юрий Гагарин полетел в космос и в день, когда отмечают Международный день театра. Он и окончил знаменитую «Щуку» - театральное училище им. Б. Щукина, играл в Новом драматическом театре, в театре Рубена Симонова. Юрий Любимов взял Джигурду в Театр на Таганке, где Никита репетировал все роли, которые раньше играл Высоцкий. И... ни одной не сыграл: Любимов эмигрировал, в театр пришел новый худрук. Такие вот повороты судьбы. Но прежде чем стать актером, Джигурда был профессиональным спортсменом. Поступив после школы в Киевский институт физической культуры, он серьезно занимался лыжами, футболом, стал кандидатом в мастера спорта, чемпионом Украины по гребле на каноэ. Если бы он и дальше пошел по этой стезе, то мы бы никогда не увидели в его исполнении знаменитого казака Ивана Кольцо из исторического фильма «Ермак» и летчика, волею судьбы ставшего фермером в трилогии «Любить по-русски». Здесь Никита выступил во многих ипостасях: как актер, автор стихов и музыки к песням, которые сам же и спел...
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Приказ

  Приказ
министра обороны Российской Федерации
29 сентября 2007 г. № 385 г. Москва

  

 || Министр обороны Российской ФедерацииА. СЕРДЮКОВ.

События. Комментарии

  Паямятные даты октября
  

Страна и мир

  Миротворческий потенциал
  По итогам работы заседания Совета министров обороны (СМО) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), прошедшем в Бишкеке, подписано около 20 документов.

 || Олег ГОРУПАЙ

Армия и общество

  Цели – учебные, залпы – реальные
  Успешными боевыми стрельбами завершили на полигоне 167-го учебного центра боевого применения войск ПВО в Капустином Яре зенитчики 2-й гвардейской армии ПУрВО свои тактические учения.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.

Указ

  Указ
Президента Российской Федерации


Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти
  
  Указ
Президента Российской Федерации
от 11 сентября 2007 г. № 1172


«О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237»
  

Профессионал

  Железное братство
  Таджикистан. 201-я российская военная база. В своем роде уникальное воинское соединение. Именно здесь в свое время прошли обкатку и боевое крещение первые подразделения, сформированные исключительно на контрактной основе.

 || Валерий ГУК.
  Жаркая осень добровольцев
  Минувшее лето выдалось для ПУрВО «горячим» в прямом и переносном смысле слова. Полевые занятия, тренировки, лагерные сборы, масштабное учение «Мирная миссия-2007» — и все это на фоне природного пекла.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.
  По кавказским дорогам...
  Когда в семье Арсаналиевых родился сын, кто-то из родственников подметил: «Настоящий боец растет!» Так оно и вышло. Магомед, когда пришло время исполнить свой конституционный долг перед Родиной, сделал это с достоинством и честью.

 || Олег ПЧЕЛОВ, Красная звезда.
  Только факты
  В войсках Ленинградского военного округа интенсивная сдача в эксплуатацию нового жилья существенно увеличивает количество желающих послужить в армии на контрактной основе. Об этом сообщил помощник командующего войсками ЛВО по информационному обеспечению полковник Юрий Кленов.
  Профессионалы или наемники?
  Уже давно в России продолжается дискуссия о модернизации армии. При этом, увы, зачастую саму суть этого спора подменяют ложной дилеммой: «За что мы - за профессиональную армию или против?»

 || Рустем ВАХИТОВ.
  Новоселы по контракту
  Контрактники 433-го мотострелкового полка первыми в 27-й дивизии ПурВО начали переселяться в благоустроенные общежития.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.
  Контрактизация по-киевски
  Украинская армия в 2010 г. перейдет на профессиональную основу. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко во время недавней рабочей поездки в Винницкую область.

 || Вадим ДАВЫДОВ.
  «Псы войны»
  «С интересом прочитал в одном из номеров «Профессионала» о Французском иностранном легионе. Но недавно узнал о существовании мало кому известного Испанского легиона. Что это за воинское формирование?»

 || По материалам иностранной печати.
  Что ждет добровольца?
  Модернизация Вооруженных Сил и создание профессиональной армии - сегодня одни из самых обсуждаемых тем в СМИ. Однако в прессе мало говорят о том, как происходит отбор на контрактную службу, в каких частях придется служить контрактникам, какое денежное довольствие им полагается и каким жильем их могут обеспечить.

 || Сергей ШАХМАТОВ.
  Служба в армии должна быть престижной
  Зря кто-то думает, что вопросы комплектования армии на добровольной основе волнуют лишь самих военных.

Гороскоп

  Гороскоп от Сергея Курапова
1 - 7 октября

  
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства