на главную страницу

3 Октября 2007 года

Планета людей

Среда

Украина: все впереди

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Как и предполагали наблюдатели, восточные и южные регионы Украины внесли серьезную поправку в самые первые итоги голосования на досрочных парламентских выборах, о которых известили нетерпеливую публику, основываясь на обработке лишь небольшой части бюллетеней. В течение всего понедельника и частично вторника расклад постепенно менялся в пользу Партии регионов Виктора Януковича, которая отбирала преимущество у Блока Юлии Тимошенко, получившей 30,8 процента голосов. Последняя поздно вечером в воскресенье, вся сияющая, вела себя так, будто вопрос о назначении ее премьер-министром решен окончательно и бесповоротно.
     Поторопилась. Бесспорные победители – «регионалы» – ушли в отрыв от соперников, набрав 34,16 процента голосов. Но чтобы сохранить за собой пост премьер-министра, Виктору Януковичу потребуется сформировать коалицию.
     По мнению влиятельной британской газеты «Гардиан», у Ющенко вариантов немного: либо помириться с Тимошенко (тогда ее блок и пропрезидентский блок «Наша Украина – Народная самооборона», набравший 14,3 процента голосов, получат большинство в 450-местном законодательном органе), либо «пойти под политический венец с Януковичем». Как пишет «Гардиан», «сегодня Ющенко считает Тимошенко своим смертным врагом и готов практически на все, чтобы она снова не стала премьером. Ему даже легче пойти на союз с идеологическим противником Януковичем...»
     Компартия, как и в прошлый раз, под своими знаменами собрала сравнительно немного сторонников – 5,36 процента. В будущем парламенте у нее будет 27 мест.
     Социалистическая партия Александра Мороза, являющаяся союзницей Партии регионов, – 2,98 процента, то есть не дотянула до установленного трехпроцентного барьера и оказалась аутсайдером. Заметим, что на прошлых выборах у социалистов было 5 процентов.
     Центристский блок бывшего спикера Владимира Литвина преодолел этот барьер, можно сказать, уверенно – набрав почти 4 процента голосов избирателей. Теперь он рассчитывает на 20 депутатских мандатов. Чью сторону центристы примут, не очень ясно.
     Выборы показали слабость позиций «прогрессивных социалистов» Натальи Витренко (1,2 процента), крайне правого объединения «Свобода» (0,7 процента), «зеленых» (0,4 процента), Партии пенсионеров (0,2 процента).
     Пока о полной ясности говорить не приходится. Малопредсказуемая, сумбурно функционирующая политическая кухня Украины способна на всякие сюрпризы.
     Одним словом, с формированием правительственной «оранжевой коалиции», при всей очевидности расклада политических сил, не все однозначно просто. Поэтому не стоит спешить с выводами, лучше подождать подведения официальных результатов досрочных выборов в парламент.
     Не стало неожиданностью то, что неудовлетворенные исходом голосования партии сейчас пытаются раскрутить тему неверных подсчетов, недобросовестной работы на избирательных участках, непрофессионализма функционеров, задействованных в избирательной кампании.
     Однако общая картина голосования, составленная иностранными наблюдателями, вполне благоприятная, грубых нарушений, способных повлиять на исход кампании, не зарегистрировано.
     Кстати, по мнению представителей Партии регионов, слабая профессиональная подготовка целого ряда членов избирательных комиссий объясняется тем, что среди них оказалось слишком много случайных людей, направленных в восточные области из Западной Украины. В частности, о низкой квалификации функционеров в избиркомах говорил журналистам заместитель донецкого губернатора Александр Третьяк. По его словам, многие протоколы составлялись некачественно, их возвращали на доработку. Все это создавало дополнительную психологическую нагрузку на местах и вызывало раздражение в центре.
     Реакция заграницы на итоги голосования определяется соответствующими симпатиями и антипатиями. В Вашингтоне официальный представитель госдепартамента Том Кейси заявил журналистам: «Мы надеемся, что результатом этих выборов станет появление на Украине правительства, которое сможет быть эффективным и служить на благо народа». Дипломат тут же добавил, что в США «готовы работать с любым правительством, которое появится в результате этих выборов»...
     Как стало известно, когда верстался номер, Партия регионов, возглавляемая премьером Виктором Януковичем, начала переговоры о создании коалиции в новом парламенте. «Уже с ночи длятся переговоры Партии регионов о формировании коалиции», – сказал журналистам во вторник представитель пресс-службы партии. В то же время он отказался уточнить, с кем именно ведутся такие переговоры.
     Сам Янукович заявил, что его партия, как победитель выборов, приглашает на переговоры о формировании коалиции все другие партии и блоки, прошедшие в Верховную раду. По его словам, «до сих пор непонятно, какой может быть реальная расстановка сил в парламенте. И пока нет никаких свидетельств победы «оранжевой коалиции».
     Оптимизм внушает то, что в отличие от прежних выборов главные игроки на украинской политической сцене заявляют, что не будут устраивать массовых акций протеста.
     На снимкен: Виктор ЯНУКОВИЧ заряжен на победу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex