на главную страницу

3 Октября 2007 года

Фан-клуб

Среда

Новый лик Суперлиги

Андрей ДУДЕНКО.



     В субботу, после пятимесячного межсезонья, стартует очередной розыгрыш мужской Суперлиги чемпионата России по волейболу. Событие это поистине неординарное. Во-первых, несколько изменился регламент турнира. Во-вторых, многие команды, особенно лидеры, обновились настолько, что весьма непросто оценивать шансы того или иного клуба на итоговый успех.
     Начнем с того, что уже не первый год многие специалисты, тренеры, игроки оценивают силу российского первенства выше некогда заоблачного итальянского. Это неспроста. Мало того, что на родину давно вернулись все наши соотечественники, выступавшие за границей, так еще и иностранцы, приезжающие играть в Россию, не просто добротные волейболисты, а звезды мирового масштаба. К нам уже едут лидеры итальянских суперклубов!
     Чемпион страны казанское «Динамо-ТТГ» начинает сезон без капитана сборной России Вадима Хамутцких, перешедшего в новоуренгойский «Факел». Также клуб покинули Константин Сиденко и Игорь Шулепов. Тем не менее остальные лидеры – Сергей Тетюхин, Александр Косарев, а также американцы Ллой Болл и Клэйтон Стэнли остались в Казани. Так что в Лиге чемпионов есть кому защищать цвета клуба. Да и приобретения тоже есть. Дуэт бывших екатеринбуржцев Апаликова и Герасимова станет серьезным подспорьем в борьбе на три фронта.
     Столичное «Динамо» покинули Алексей Кулешов, Матей Казийски и Сергей Макаров. Тем не менее довольно неожиданно в команду из «Факела» пришел доигровщик сборной Италии Матей Чернич. Также новичком клуба стал в прошлом связующий сборной России бывший искровец Роман Архипов. Да еще в команде два иностранных либеро – болгарин Теодор Салпаров и бразилец Алан. С учетом того, что остались основные игроки – Семен Полтавский, Александр Волков, Сергей Гранкин, Игорь Корнеев и Юрий Бережко, которых теперь будет тренировать титулованный итальянский специалист Даниэле Баньоли, бело-голубые несомненно поборются за высшие титулы во всех турнирах.
     Одинцовская «Искра» тоже сменила наставника. На тренерский «мостик» встал уже знакомый нам бывший главный тренер национальной сборной России серб Зоран Гайич. А состав пополнили перспективный связующий из новосибирского «Локомотива» Александр Бутько, лидеры национальной команды, вице-чемпионы Европы блокирующий Алексей Кулешов («Динамо») и либеро Алексей Вербов («Локомотив-Белогорье»). Но самое главное, что в составе «ракетчиков» мы теперь увидим победителя Лиги чемпионов-2007 немца
     Йохана Шопса, перешедшего из «Фридрихсхафена», а также лучшего волейболиста мира бразильца Жибу – чемпиона мира и Олимпийских игр, обладателя Кубка мира и победителя пяти розыгрышей Мировой лиги. Титулы говорят сами за себя. К тому же в команде остались ее лидеры Павел Абрамов, Михаил Бекетов, Тарас Хтей. Понятно, что «Искра» будет бороться только за самые высокие места и в чемпионате, и в Кубке страны, и в Кубке ЕКВ.
     Обладатель Кубка ЕКВ-2007 новоуренгойский «Факел», потеряв Константина Ушакова, Марко Клока и Матея Чернича, приобрел упомянутого выше Вадима Хамутцких, а также двух иностранцев – американца Томаса Хоффа («Локомотив-Белогорье») и венгра Домотора Мецароша. Стоит ожидать, что и в стартующем сезоне команда Бориса Колчинса будет «крепким орешком».
     Самый титулованный российский клуб белгородский «Локомотив-Белогорье», проваливший прошлый сезон, также озаботился грядущими перспективами. В Белгород переехали капитан сборной Бельгии связующий Франк Депестель, бразилец Самуэль Фукс и перспективный искровец Илья Жилин. Видимо, команда Геннадия Шипулина намеревается вернуться в число фаворитов российского чемпионата.
     Приятно удивили сургутский «ЗСК-Газпром» и уфимский «Урал». В Сибири теперь можно будет понаблюдать не только за словенцем Сашей Гадником, но и за бывшим лидером французского «Тура» Мехди Хашеми. В Уфу помимо искровца Владимира Мельника и «сборника» из Перми Евгения Матковского пожаловали два француза – Рено Эрпе из итальянской «Мачераты» и один из лучших связующих Европы Лоик Де Кергре, бывший капитан все того же «Тура».
     Складывается вполне понятная и в то же время непредсказуемая картина. Претендентов на чемпионство много, а «золото» всего одно. Поэтому следует ожидать, что борьба будет интересной, напряженной и даже ожесточенной. Уверяю, нас ждет классный волейбольный сезон.
     Также в России теперь будет действовать новая система начисления очков, которая называется «итальянской». За победы 3:0 и 3:1 начисляется 3 очка, за победу 3:2 –
     2 очка, за поражение 2:3 – 1 очко, за поражения 1:3 и 0:3 – 0 очков. Соперничество российских суперклубов станет острее.
     6 октября в первом туре встречаются: «Динамо-ТТГ» – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск), «Динамо» – «Нефтяник» (Ярославль), «Искра» – «Локомотив» (Новосибирск), «Факел» – «Урал», «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) – «Локомотив-Белогорье», «Динамо-Янтарь» (Калининград) – «ЗСК-Газпром».
     
* * *

     Российские волейболистки завершили чемпионат Европы на третьей позиции. Проиграв в заключительной встрече группового этапа сборной Италии – 0:3, подопечные Джованни Капрары заняли в своей шестерке второе место. Но волею жребия именно итальянки стали соперницами нашей команды в матче за выход в финал. Однако и во второй игре борьбы не получилось – сборная Массимо Барболини снова была сильнее – 3:0.
     В утешительной игре за третье место россиянки переиграли полек – 3:1. В главном же поединке турнира «Скуадра Адзурра» в трех партиях уверенно разобралась с сербскими волейболистками – 3:0.
     Несмотря на завоеванную медаль, наши спортсменки не смогли напрямую отобраться на Кубок мира, где будет проходить квалификация на Олимпиаду-2008.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex