на главную страницу

4 Октября 2007 года

Армия и общество

Четверг

50 лет запуска первого в истории человечества искусственного спутника Земли

Генеральный директор ГКНПЦ им. М.В. Хруничева
Владимир Нестеров.




     Уважаемые генералы и офицеры Космических войск России, ветераны военного космоса и ракетно-космической промышленности, дорогие коллеги и друзья!
     Руководство Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева поздравляет вас с 50-летием знаменательного исторического события - запуска первого в истории человечества искусственного спутника Земли и Днем Космических войск!
     Дорога в космос нуждалась в научных открытиях, новых технических решениях, организаторском таланте руководителей и самоотверженности подчиненных. Огромных сил и энергии требовала работа по созданию ракетно-космической техники коллективу единомышленников во главе с Главным конструктором Сергеем Павловичем Королевым. Подготовка к запуску ракеты-носителя с первым космическим аппаратом и сам запуск в те далекие годы были сложными и очень ответственными задачами, которые реализовывались людьми в погонах и работниками промышленности. Масштаб проводимых работ, темпы, с какими они проводились, были немыслимыми, колоссальными.
     И все же первооткрывателями дороги в космос стали наши соотечественники. Полвека назад, 4 октября 1957 года, с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель Р-7, которая вывела на орбиту первый искусственный спутник Земли. В одночасье и на все времена пришла слава и известность нашей стране и ее народу.
     Из года в год для современной России, как и для других мировых держав, космонавтика становится не только предметом национальной гордости. Сегодня освоение и использование околоземного пространства являются серьезным ресурсом национального развития, реального повышения качества жизни людей.
     ГКНПЦ имени М.В. Хруничева, как старейшее предприятие отрасли, с первых дней космической эры, завершив 40-летний авиационный этап, трудится над созданием высококачественных образцов ракетной и космической техники, вносит значительный вклад в развитие отечественной и мировой космонавтики. Космический центр активно участвует в Федеральной космической программе страны и успешно реализует свои возможности в международных космических проектах и коммерческой деятельности. Сегодня предприятие предлагает своим партнерам уникальный спектр услуг – от изготовления ракет-носителей и космических аппаратов, до выведения космических аппаратов на орбиты и их дальнейшей эксплуатации.
     Желаю всем, кто в наши дни создает, испытывает и эксплуатирует ракетно-космическую технику, ветеранам ракетно-космической отрасли и Космических войск открытий и достижений в практической космонавтике, новых свершений, здоровья, благополучия и всего самого-самого доброго.

     С уважением генеральный директор ГКНПЦ им. М.В. Хруничева Владимир Нестеров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex