на главную страницу

4 Октября 2007 года

50 лет космической эры

Четверг

РКО всегда надежна

Начальник Управления по вводу систем РКО
полковник Сергей ГУСЕВ:

Борис ПАУКОВ.



     


     
Визитная карточка

     

     Сергей Николаевич Гусев родился 21 февраля 1959 года в с. 2-е Гражданское Ставропольского края. Окончил Орджоникидзевское высшее зенитное ракетное командное училище ПВО, Военную академию ПВО. Прошел должности от командира стартового взвода до командира части. В нынешней должности – с апреля 2007 г. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.
     

     

     


     - Какие задачи решались Управлением по вводу систем РКО в течение 2007 учебного года?
     - Начну с небольшого экскурса в историю. Сейчас уже не секрет, что созданная в Советском Союзе система ракетно-космической обороны (РКО) с распадом страны претерпела значительные изменения: многие действующие объекты оказались за пределами границ Российской Федерации, часть из них была ликвидирована.
     В настоящее время развернута глобальная работа по созданию радиолокационных станций на территории России силами кооперации предприятий отечественной промышленности.
     Что касается непосредственно Управления по вводу систем РКО (УВС РКО), то оно предназначено для организации работ по созданию объектов ракетно-космической обороны и состоит из воинских частей, обслуживающих данные объекты и объекты лабораторно-испытательной базы.
     Создание объектов РКО – это сложный процесс совершенствования технологических, инженерных комплексов, ремонтно-поверочных баз, организации их эксплуатации, формирования воинских частей и подготовки их к заступлению на боевое дежурство.
     В течение 2007 учебного года УВС РКО решало важные государственные задачи, поставленные высшим военно-политическим руководством страны. Так, 22 декабря 2006 года дислоцирующаяся в Ленинградской области воинская часть заступила на опытно-боевое дежурство на принципиально новом образце вооружения - радиолокационной станции высокой заводской готовности. Эта РЛС предназначена для контроля северо-западного ракетоопасного направления.
     Верховный Главнокомандующий Владимир Путин, посетив объект
     11 августа нынешнего года, дал высокую оценку работе, проделанной в рекордно короткие сроки военными и оборонщиками. Завершение испытаний и передача РЛС в состав ОА РКО для несения боевого дежурства запланированы в 2008 году.
     Аналогичная радиолокационная станция создается на юге страны в районе г. Армавир. Уже в конце этого года планируется постановка ее на опытно-боевое дежурство.
     Управлением активно ведутся и подготовительные работы по созданию новых объектов ракетно-космической обороны в Западной Сибири и на Дальнем Востоке.
     У нас служат высокопрофессиональные офицеры, которые испытывают и осваивают новейшую технику, грамотно ее эксплуатируют, несут дежурство и обучают личный состав. Со страниц газеты хочу отметить и поблагодарить за службу лучших из них - начальника тыла полковника А. Алексеева, начальника оперативного отдела полковника В. Марехина, командира части полковника К. Каменщика, начальника испытательного отдела полковника А. Байкова.
     А наиболее значимым и масштабным мероприятием боевой подготовки в 2007 году стало проведение занятий и тренировок по боевой готовности в местах дислокации подчиненных воинских частей УВС РКО. Основной их целью явилось совершенствование подготовки руководящего состава управления и подчиненных воинских частей, разработка и освоение способов боевого применения новейших образцов вооружения, способности выполнить задачи по предназначению в условиях возникновения террористических угроз.
     - Как решались социальные проблемы военнослужащих Управления по вводу систем РКО?
     - Командованием УВС РКО и воинских частей в 2007 году принимались конкретные меры, направленные на улучшение морально-психологической обстановки в подчиненных частях, снижение социальной напряженности среди военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала.
     Самым проблемным вопросом является обеспечение военнослужащих жильем. Эта проблема характерна как для Ленинградской области, города Армавир Краснодарского края, так и для Московской области. Следует отметить, что с начала года в столичном регионе нашими военнослужащими было получено 18 квартир. В целях улучшения социальной обстановки в воинских частях командование УВС РКО активно взаимодействует с руководством субъектов Российской Федерации.
     Должностными лицами проводится работа по рассмотрению жалоб, заявлений военнослужащих и других категорий граждан. Повторюсь: наибольшее количество обращений связано с жилищными вопросами.
     В соответствии с требованиями министра обороны Российской Федерации, командующего Космическими войсками в управлении создана социальная комиссия, а в воинских частях – социальные группы. Их работа направлена на решение проблем, связанных с социальной защищенностью военнослужащих, на поддержание здорового морально-психологического климата в воинских коллективах.
     Социальные комиссия и группы разъясняют полномочия должностных лиц, систематически информируют военнослужащих и членов их семей по различным вопросам, осуществляют контроль за соблюдением принципов социальной справедливости при решении социально-бытовых и иных проблем.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex