на главную страницу

4 Октября 2007 года

50 лет космической эры

Четверг

«Можайка»: решение триединой задачи

Начальник Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского генерал-майор Олег ФРОЛОВ:

Подготовил Игорь САМАРЕВ.



     


     
Визитная карточка

     

     Олег Петрович Фролов родился в п. Петровское Краснолучского района Луганской области. Окончил Житомирское высшее училище радиоэлектроники ПВО, Военную академию ПВО, Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Прошел должности от командира взвода технологической роты до заместителя начальника штаба Космических войск. С января 2007 г. - начальник Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского. Награжден орденом «За военные заслуги» и медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени.
     

     


     - Олег Петрович, что сделано в академии в 2007 году в плане совершенствования учебно-воспитательного процесса?
     - Мы конечно же не стоим на месте. Реалии нашего времени заставляют искать новые подходы, новые формы и методы организации процесса подготовки будущих офицеров. Задача состоит в том, чтобы офицер был не только высококвалифицированным профессионалом в своем деле, он должен понимать и стремиться максимально использовать свой потенциал в интересах Отечества, то есть быть патриотом. А еще офицер современной России должен быть личностью духовной, обладающей высоким нравственным императивом. Именно на решение этой триединой задачи и направлены усилия всего командного и научно-педагогического состава академии.
     В настоящее время в академии создан и успешно функционирует полный цикл образования всех уровней начиная со среднего специального (кадетский корпус) и далее: подготовка офицерских кадров с высшим военным образованием по 40 специальностям для Космических войск, других видов и родов войск Минобороны РФ, а также силовых структур; подготовка офицеров с высшим военным образованием по трем (военным) специальностям; повышение квалификации и переподготовка офицерского состава по 26 специальностям; подготовка научно-педагогических и научных кадров высшей квалификации через адъюнктуру и докторантуру.
     Успешному решению стоящих перед академией задач способствует ее научно-педагогический потенциал. В настоящее время в академии работают 32 заслуженных деятеля науки Российской Федерации. 36 сотрудников академии являются действительными членами или членами-корреспондентами международных академий и академий Российской Федерации. Всего среди руководящего и научно-педагогического состава академии более 100 докторов и 545 кандидатов наук, 76 профессоров, в том числе 20 почетных, 222 доцента и 76 старших научных сотрудников. Они составляют золотой фонд академии и обеспечивают соответствующий уровень образовательного процесса, весомость и результативность научных исследований.
     Давая краткую характеристику используемой в образовательном процессе учебно-материальной базы, необходимо подчеркнуть, что в академии создан единый комплекс, который включает:
     - систему учебных КП и технических пунктов управления космических частей, соединений и объединений Космических войск;
     - штатные ракеты-носители и космические аппараты с оборудованными постами и стендами по их подготовке к применению;
     - учебный командно-измерительный комплекс, позволяющий реально работать с орбитальной группировкой;
     - полевую базу и т.д.
     Научно-экспериментальная база академии насчитывает около 40 уникальных установок, не имеющих аналогов не только в России, но и за рубежом.
     В совокупности с учебно-лабораторной и научно-экспериментальной базой вышеназванный комплекс УМБ по заключению Военно-научного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ является уникальным по стоимости и содержанию.
     Отличительной чертой прошлого учебного года стал выпуск в академии офицеров командного факультета с высшим военным образованием. Задача академии была подготовить их для руководящей деятельности в войсках и тем самым повысить качество профессионального руководства войсками, что является одним из критериев модернизации Вооруженных Сил России.
     Не менее важно и то, что в академии состоялся выпуск офицеров-воспитателей. Нынешние лейтенанты вооружены знаниями методики воспитания, организации информационно-воспитательной, психологической и культурно-досуговой работы, владеют методами индивидуально-воспитательной деятельности и приемами управления воинскими коллективами.
     - А каких достижений добилась академия в научной работе?
     - Научная работа является одним из основных видов деятельности преподавательского и научного состава академии. В настоящее время в академии проводятся научные исследования в интересах Вооруженных Сил РФ более чем по 30 перспективным направлениям. Ежегодно в академии выполняется около 80 научно-исследовательских работ.
     В очередной раз громко и весомо академия заявила о себе на Международном московском салоне промышленной собственности «АРХИМЕД-2007», где наши научные разработки завоевали Кубок начальника отдела изобретательства Минобороны РФ, четыре золотые медали, пять серебряных медалей и 11 дипломов.
     Причем мы активно вовлекаем в научную работу подрастающее поколение, наших курсантов. Ежегодно в научных конкурсах на лучшую студенческую работу Минобразования, Федерации космонавтики наши воспитанники получают 10–15 медалей и 20–30 дипломов и премий. На прошедшей Московской выставке «НТТМ-2007» мы завоевали две медали и один диплом.
     И это только часть наших достижений. Ученые академии продолжают наращивать усилия в области нанотехнологий, микроминиатюризации в космосе. Продолжаем работу по созданию малых космических аппаратов, активно развиваем и применяем на практике методы неразрушающего контроля и дефектоскопии. В академии разработан Перечень натурных космических экспериментов с использованием малых исследовательских КА в рамках выполняемых и перспективных НИОКР по созданию и развитию ВВСТ на период 2007–2010 гг., утвержденный
     31 октября 2006 года начальником вооружения Вооруженных Сил – заместителем министра обороны РФ.
     - Как вы оцениваете качественные характеристики молодежи, поступившей в академию этим летом?
     - Академия никогда не испытывала недостатка в желающих приобрести востребованную в войсках профессию офицера-инженера и получить образование мирового уровня. Не стал исключением и минувший год. Конкурс был традиционно высоким, и мы имели возможность, используя жесткие критерии отбора, выбрать лучших из лучших кандидатов. В результате проведенного отбора более 1.100 молодых людей пополнили коллектив академии и уже приняли военную присягу на верность Родине. Об их качественных характеристиках говорят сухие и беспристрастные цифры статистики. Каждый седьмой из поступивших окончил среднее учебное заведение с золотой (серебряной) медалью или дипломом с отличием. В академию зачислено более 120 выпускников суворовских училищ и кадетских корпусов. Каждый четвертый первокурсник является продолжателем офицерской династии, причем более
     14 процентов молодых людей продолжат традиции офицеров Космических войск. Весомы и спортивные достижения наших новых питомцев: более 10 человек добились звания кандидата в мастера спорта, 50 имеют взрослые спортивные разряды, более 60 участвовали в региональных и всероссийских спортивных соревнованиях. Так что, как видите, потенциал у поступивших ребят весьма высок.
     - Какие мероприятия в течение года были наиболее значимыми в жизни вуза?
     - В январе 2007 года на базе академии проведена 3-я военно-научная конференция Космических войск. Во время работы конференции были апробированы и получили горячее одобрение командования Космических войск, штаба ЛВО, представителей Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ 9 учебно-методических комплексов, предназначенных для наглядной демонстрации возможностей космических систем и обучения общевойсковых командиров.
     Командующим Космическими войсками разработана и утверждена Комплексная программа развития академии на период до 2010 года.
     В 2006 году академия подготовила, а в 2007 году представила инновационную образовательную программу «Космические научно-образовательные технологии на службе интересов России как мировой космической державы» для участия во втором туре конкурса по отбору образовательных учреждений высшего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование».
     В октябре мы готовимся принять активное участие в выставке-конференции «Особенности развития космической отрасли России и перспективы ее дальнейшей интеграции в систему международных экономических связей», которая пройдет в Санкт-Петербурге и будет посвящена 50-летию первого запуска ИСЗ.
     - Что движет молодыми людьми, которые решили связать свою судьбу с Космическими войсками?
     - Конечно, многих ребят в этом возрасте привлекает перспектива стать офицером. Красивая форма, дальнейшая служба в разных уголках нашей страны... Одним словом, романтика. Что касается службы в Космических войсках, здесь кроме романтики есть еще и желание освоить новейшую технику, компьютерные технологии, так сказать, ознакомиться с последними достижениями науки и техники. Ну а самые большие надежды мы возлагаем на тех, кто с детства сознательно хотел стать офицером, - это, конечно, дети военнослужащих Космических войск.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex