на главную страницу

5 Октября 2007 года

События. Комментарии

Пятница

Будем едины, казаки!

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



В Москве в Институте военной истории Министерства обороны РФ впервые в истории страны проведена Всероссийская научно-практическая конференция «Казачество в истории России». Она была организована в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006—2010 годы».

     Подготовка и проведение конференции были возложены на Российский государственный военный историко-культурный центр при Правительстве РФ (Росвоенцентр), Министерство обороны РФ, Министерство регионального развития, Министерство образования и науки, Роскультуру, Росархив и Российскую академию наук. В конференции приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, в чью компетенцию входит осуществление государственной политики в отношении казачества, атаманы Великого войска Донского, Центрального казачьего войска, Сахалинского, Кубанского, Уссурийского, Терского, Волжского, Оренбургского, Сибирского, Енисейского, Иркутского, Забайкальского, Амурского и других войсковых (отдельных окружных) казачьих образований, представители образовательных учреждений, Союза казачьих войск России и зарубежья, органов культуры, а также ученые, исследующие проблемы истории возрождения казачества.
     Открыл научно-практическую конференцию советник Президента РФ по вопросам казачества Герой России генерал-полковник Геннадий Трошев с докладом «Казачество в истории России: патриотический аспект». Генерал-полковник Трошев заявил, что к концу 2007 года будет завершено формирование нормативно-правовой базы по реализации Федерального закона «О государственной службе российского казачества».
     - Становлению российского казачества серьезное внимание уделяет лично Президент России Владимир Владимирович Путин, - сказал генерал. - Только благодаря ему два года назад был принят Закон «О государственной службе российского казачества». В настоящее время уже разработаны необходимые нормативно-правовые акты для его реализации, и я полагаю, что до конца этого года этот закон заработает в полную силу.
     Говоря о деятельности казачьего движения, советник Президента РФ подчеркнул, что главные усилия должны быть направлены на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Он отметил, что с участием казачьих обществ в стране создано 25 казачьих кадетских корпусов, в которых обучаются более шести тысяч юношей и девушек, также созданы 300 кадетских классов в общеобразовательных школах. Кроме того, по словам генерал-полковника, в Вооруженных Силах РФ и Пограничной службе ФСБ России около 30 частей носят наименования «казачьи».
     В свою очередь, представитель Генерального штаба ВС РФ генерал-майор Александр Валяев, затронув тему призыва казаков на военную службу, заявил, что среди этой категории призывников в десять раз больше «уклонистов», чем в среднем по России. «Если казачьи общества России, в которых на сегодня насчитывается около 650 тысяч человек, будут помогать обеспечивать призывниками-казаками воинские части, которые не переводятся на контрактный способ комплектования, то это станет реальным вкладом казачества в укрепление обороноспособности страны», - сказал он.
     Подводя итоги научно-практической конференции, директор Росвоенцентра вице-адмирал Юрий Квятковский рассказал корреспонденту «Красной звезды», что ее главной целью было выработать единство взглядов представителей всех казачьих обществ на патриотическое воспитание граждан нашей страны. «Будем надеяться, что эта конференция, на которую съехались казаки со всей страны - от Калининграда до Сахалина, заложит «первый камень» на пути к консолидации казачества», - подчеркнул он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex