на главную страницу

6 Октября 2007 года

Армия и общество

Суббота

ВСЕГДА БУДЕМ ПЕРВЫМИ!

Федор БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



     В начале октября Московское суворовское военное училище отметило свою очередную, уже 63-ю, годовщину. К этому дню воспитанники училища получили ценный подарок – спортивный комплекс. А началось все с того, что 29 января этого года Фонд инвестиционных программ обратился к мэру Москвы Юрию Лужкову с инициативой строительства стадиона в Северо-Восточном административном округе на территории, прилегающей к училищу.
     И вот 1 октября строительство комплекса, заказчиком которого выступило ООО «Водострой», а подрядчиком – ООО «Елаз-ТД», было завершено. Одним стадионом дело не ограничилось. На его территории расположены футбольное поле с искусственным травяным покрытием и тремя беговыми дорожками, полноразмерные волейбольная и баскетбольная площадки с искусственным покрытием, гимнастический городок с одновременной пропускной способностью до 70 человек, четыре теннисных корта с искусственной травой и единая полоса препятствий. Кроме того, в дальнейшем в рамках программы строительства физкультурно-оздоровительных комплексов рядом со спортплощадкой будет построен еще и ФОК с бассейном.
     И это не единственное, что было построено на территории училища. И не случайно – ведь задача была поставлена лично министром обороны России, который постоянно держал этот вопрос на своем контроле. Летом на территории училища появились 50 инженерно-технических работников и более 500 рабочих из 1481-го ремонтно-строительного управления, которое возглавляет полковник Владимир Могущий, и из ремонтно-эксплуатационного управления, которым руководит генерал-майор Александр Остремский. Работы были выполнены на 29 тыс. кв. метров площадей, в расположении рот, учебных корпусах, спортивных залах, в клубе и столовой. Кроме того, произведены штукатурные работы на 10 тыс. кв. метров фасадов различных зданий и на 3 тыс. кв. метров площади клуба, а также уложено 3,5 тыс. кв. метров асфальтового и 500 кв. метров плиточного покрытия. Одновременно на объектах трудились свыше 800 рабочих, которые освоили 317 миллионов рублей, выделенных на капитальный и текущий ремонт. В жизнь они воплощали замыслы специалистов 53-го Центрального проектного института Минобороны РФ, которым руководит полковник Сергей Балакшин.
     В период ремонтных работ училище посетили статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков и префект Северо-Восточного административного округа Москвы Ирина Рабер.
     Но вернемся к новому спортивному комплексу. На церемонии открытия комплекса председатель попечительского совета Московского СВУ Юрий Лужков обратился к воспитанникам училища с такими словами:
     - Сегодня мы с вами переживаем приятное, радостное событие – открытие этого спорткомплекса. Я думаю, суворовцам, которые готовятся стать защитниками Отечества, особенно важно быть хорошо подготовленными не только в военном деле и по учебным дисциплинам, но и в физическом плане, ибо лишь все это вместе формирует личность. Мы с вами по анализу призывов разных лет должны отметить, что и здоровье наших призывников тоже требует пристального внимания. Здесь же мы сможем увидеть соревнования между суворовцами и участниками различных спортшкол нашего города. Здесь жизнь будет проявлять и рождать самых сильных, самых смелых, самых выносливых, самых удачливых. Поздравляю вас с этим прекрасным праздником и с этим прекрасным сооружением!
     Суворовцы тоже в долгу не остались и заверили собравшихся, что во всех соревнованиях, в которых они будут участвовать, займут только первые места. После этого они сразу же доказали, что слова у них с делом не расходятся – на футбольном поле в ожесточенной борьбе сошлись две команды, на гимнастическом городке и на беговых дорожках демонстрировали свое мастерство гимнасты и легкоатлеты, на теннисных кортах, на баскетбольной и волейбольная площадках сошлись непримиримые соперники. И даже после того, как гости, осмотрев окружающую территорию, которая также была основательно облагорожена, покинули территорию спортивного городка, до нас все равно доносились крики восторженных суворовцев, изо всех сил поддерживающих свои команды.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex