на главную страницу

6 Октября 2007 года

Страна и мир

Суббота

Обнадеживающий саммит

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Из Пхеньяна в Сеул президент Республики Корея Но Му Хен вернулся с деликатесными сосновыми грибами и надеждой на нормализацию обстановки на Корейском полуострове.
     Грибов много, четыре тонны, их собрали на склонах горы Чхильбосан, что на северо-восточном побережье страны. Южнокорейский лидер пообещал их раздать своим гражданам. Презент стал ответом на привезенные южанами подарки руководителю КНДР, в числе которых диски с популярными южнокорейскими фильмами, высококачественные сорта зеленого чая, сувенирные упаковки часов.
     Надежда на улучшение отношений тоже немалая. Судя по поступившим сообщениям о прошедших переговорах, Ким Чен Ир серьезно настроен на то, чтобы сдвинуть с места шестисторонние переговоры по ядерной тематике. То есть по проблеме денуклеаризации полуострова. Говорят, что в ходе одной из встреч с южнокорейским коллегой Ким Чен Ир вызывал руководителя делегации на шестисторонних переговорах и дал ему какие-то конкретные распоряжения.
     Если благие намерения трансформируются в реальные шаги, саммит в Пхеньяне действительно можно будет назвать историческим - так, как его сейчас называет центральная партийная газета КНДР «Нодон синмун». Она опубликовала в пятницу полный текст «Декларации о мире и совместном процветании». Документ, принятый на саммите, напечатан крупным шрифтом и занимает всю первую полосу.
     В Сеуле соответственно также оживленно комментируют произошедшее событие. Но там больше внимания уделено материальной стороне дела. Средства массовой информации приводят цифры предстоящих расходов на обеспечение грядущего прорыва в отношениях между двумя Кореями. Так, на реализацию согласованных во время саммита проектов потребуется свыше 11 миллиардов долларов. На это указывает частный Исследовательский институт всемирно известной корпорации «Хендэ». По данным этого научного центра, затраты только на создание специальной экономической зоны в районе портового города Хэджу на западном побережье КНДР составят 4,6 миллиарда долларов. Среди других проектов - расширение действующего межкорейского индустриального комплекса в Кэсоне (2,5 миллиарда долларов) и возведение туристического комплекса.
     Вот и в Токио приободрились, рассчитывая на ослабление напряженности в регионе. Министр обороны Японии Сигэру Исиба, приветствуя подписание лидерами Южной Кореи и КНДР итогового документа, заявил, что это событие имеет «огромное значение».
     В то же время японцы несколько разочарованы тем, что на переговорах не прозвучала (так, как бы им хотелось) тема похищенных северокорейскими спецслужбами в 1970-1980-х годах японцев и граждан других государств. А это, как здесь говорят, главное препятствие на пути нормализации отношений между Токио и Пхеньяном. Из источников, близких к переговорам, следует, что Но Му Хен передал Ким Чен Иру послание от премьер-министра Японии и напомнил о проблеме похищенных японцев. Северокорейский лидер якобы сказал по данному поводу так: «Правительство Ясуо Фукуды - новое, поэтому мы пристально наблюдаем за ситуацией в Японии».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex