на главную страницу

6 Октября 2007 года

Страна и мир

Суббота

Концепция эволюции

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     На заседании Совета глав государств (СГГ) Содружества Независимых Государств президенты Армении, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана и Узбекистана обсудили около 20 вопросов, связанных с дальнейшим углублением интеграционных процессов на пространстве СНГ. Повестка дня заседания была сформирована на основании предложений государств-участников, уставных органов СНГ и проработана на заседании Совета постоянных полномочных представителей стран Содружества.
     Основным пунктом повестки дня стало обсуждение и утверждение главами государств подготовленных и согласованных Межгосударственной рабочей группой на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств проектов Концепции дальнейшего развития СНГ и Плана основных мероприятий по ее реализации. Основной задачей этих документов является последовательное реформирование Содружества на долгосрочную перспективу. Концепция не носит революционного характера и нацелена на достижение консенсусности в вопросах дальнейшего развития СНГ между странами, входящими в эту интеграционную структуру. Как подчеркивают участники саммита: «Главное - чтобы СНГ не только существовало и работало, но и занимало достойное место в обсуждении межгосударственных вопросов».
     В проекте Концепции подтверждены приоритетные направления деятельности СНГ: экономическая интеграция, обеспечение стабильности и безопасности, сотрудничество в гуманитарной сфере. В экономическом направлении проект документа предусматривает введение полномасштабного режима свободной торговли; формирование сети международно-транспортных коридоров на пространстве СНГ; углубление сотрудничества в области энергетики, включающее добычу и транзит углеводородов; реализацию крупных совместных инвестиционных проектов, создание финансово-промышленных групп, транснациональных компаний и ряд других форм экономического сотрудничества.
     Одной из наиболее востребованных областей взаимодействия в формате СНГ остается сфера безопасности, борьбы с преступностью, укрепления международной стабильности, противодействия новым угрозам. На это сделан большой упор в проекте Концепции. Что касается задач гуманитарного сотрудничества, среди них основной считается дальнейшее развитие общих пространств - образовательного, научного, информационного и культурного, широкие и разнообразные контакты в области здравоохранения, спорта и туризма. Одновременно отмечена необходимость углубления политического партнерства, межпарламентских контактов, выработки скоординированной миграционной политики, совместного решения экологических проблем, предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий. Значительное внимание в проекте Концепции уделено совершенствованию механизмов функционирования органов самого Содружества. Эксперты считают целесообразным, чтобы председательство в течение одного года в Советах глав государств, глав правительств, министров иностранных дел, Экономическом совете осуществлялось одним государством одновременно.
     Новый импульс получит и развитие сотрудничества правоохранительных органов стран СНГ в связи с рассмотрением главами государств Договора государств – участников Содружества Независимых Государств о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма, направленного на совершенствование правовой основы противодействия этим вызовам. Также было обсуждено Соглашение о сотрудничестве государств – участников СНГ в борьбе с хищениями культурных ценностей и обеспечении их возврата, разработанного в целях осуществления согласованных мер для предупреждения, пресечения, выявления, раскрытия правонарушений, связанных с хищением культурных ценностей, их розыска и обеспечения возврата.
     Сотрудничество в сфере обеспечения безопасности и борьбы с преступностью всегда было в числе приоритетных вопросов в повестках дня заседаний высших органов Содружества. На саммите был рассмотрен пакет документов, регламентирующих взаимодействие наших государств-членов в этом направлении. В их числе: Межгосударственная программа совместных мер борьбы с преступностью на 2008 – 2010 годы; Программа сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на 2008 – 2010 годы и Программа сотрудничества государств-участников в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2008 – 2010 годы.
     Не осталась без внимания и социальная составляющая обеспечения проведения под эгидой СНГ миротворческих операций. По этой тематике было рассмотрено два документа. Это соглашения о социальных и правовых гарантиях персоналу КСПМ (Коллективных сил по поддержанию мира) и о порядке финансового, технического и тылового обеспечения их деятельности.
     В ходе саммита состоится двусторонняя встреча Президента России Владимира Путина с главой Таджикистана Эмомали Рахмоновым. Президенты обсудят взаимодействие в интеграционных объединениях, военное, военно-техническое сотрудничество, взаимодействие в энергетической сфере, положение в Средней Азии, ситуацию вокруг Афганистана. В связи с этим министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков не только принял участие в работе уставных органов СНГ и ОДКБ, но и посетил российские военные объекты, дислоцирующиеся на территории Таджикистана. В частности, он уже побывал в расположении 201-й военной базы и ознакомился с оптико-электронным узлом «Нурек» (находится на высоте 2230 метров над уровнем моря в горах Санглок (горная система Памир) и является одним из наиболее эффективных средств, входящих в систему контроля космического пространства космических войск). Кроме того, в целях укрепления оборонного потенциала Таджикистана, как неотъемлющей составляющей системы безопасности СНГ и ОДКБ, часть вооружения и военной техники 201-й российской военной базы в 2008 году будет передана Таджикистану, а на оснащение базы поступит новая боевая техника.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex