Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

10 Октября 2007 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 На зимнюю форму одежды



Отношение общества к армии:

меняется к лучшему
остается прежним
ухудшается

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Слава и почет созидателям

Президент России Владимир Путин вручил государственные награды выдающимся гражданам Российской Федерации
  Первым глава государства вручил награду старшему чабану опытно-производственного хозяйства «Ононское» Бабу-Доржо Михайлову, которому присвоено звание Героя России. Выступая на торжественной церемонии в Кремле, Владимир Путин подчеркнул, что «в России знают цену труду, с огромным уважением относятся к тем, кто работает на земле, на производстве, кто каждый день своими руками создает богатства страны». В преддверии дня работника сельского хозяйства он поблагодарил тружеников аграрно-промышленного комплекса и при этом особое внимание обратил на Бабу-Доржо Михайлова. «Будучи чабаном, человеком сугубо мирной профессии, он в одиночку отразил нападение вооруженных бандитов, проявив настоящий героизм и настоящую отвагу», - отметил глава государства.
 || Наиль ГАФУТУЛИН.


Социальную политику
определяют дела

  Одна из наиболее злободневных проблем Вооруженных Сил – степень социальной защищенности военнослужащих. От ее уровня зависят и боеготовность войск, и престиж ратной службы. Сегодня социальные проблемы армии находятся на особом контроле у Президента России В.В. Путина и руководства военного ведомства. О совершенствовании нормативной правовой базы социальной защиты военнослужащих, членов их семей, ветеранов войн и военной службы рассказывает статс-секретарь – заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Николай ПАНКОВ.


Полвека в строю

  Сегодня город Череповец, превратившийся в один из крупнейших промышленных и культурных центров Северо-Запада России, известен не только расположенным в нем гигантом российской черной металлургии ОАО «Северсталь», но и дислоцирующимся здесь уникальным военно-учебным заведением - Череповецким военным инженерным институтом радиоэлектроники.
 || Сергей ПЕТРАЧКОВ.


Курск — 975 лет на службе России

  В конце Х века в месте слияния двух рек Кур и Тускарь возник город-крепость Курск. Форпост Киевской Руси, он был призван охранять ее юго-восточные границы от кочевых племен печенегов и половцев.
 || Юрий АПАЛЬКОВ.


Счастливые паруса
комбрига Зубкова

  Бригада охраны водного района (ОВР) Черноморского флота – довольно сложная и разветвленная флотская структура. Она включает в себя 400-й дивизион малых противолодочных кораблей, где командиром был капитан 2 ранга Александр Окунь, на днях ставший начальником штаба бригады ОВР, дивизион тральщиков, возглавляемый капитаном 2 ранга Алексеем Кашлаком, 102-й отряд, которым многие годы командовал капитан 1 ранга Константин Клепиков, береговую базу, узел связи и пост рейдовой службы.Такого количества структурных подразделений нет даже в дивизии надводных кораблей. Прежде чем возглавить это обширное и хлопотное хозяйство, капитан 1 ранга Валерий Зубков приобрел богатый управленческий опыт, пройдя солидный служебный путь. Выпускник Черноморского высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова, он был назначен командиром батареи на БПК «Решительный». После «Решительного» «старпомил» на «Красном Кавказе», а затем стал командиром СКР «Сметливый», причем в очень ответственный период жизни корабля. Зубков вывел СКР из завода, поставил его в боевой строй, после чего получил «добро» на поступление в Военно-морскую академию. В августе 1999 года выпускника ВМА назначили командиром БПК «Керчь». Три года Валерий Зубков командовал крупнейшим на Черноморском флоте кораблем. А затем стал начальником штаба бригады, куда входят самые крупные корабли ЧФ. Осенью 2003 года, когда потребовалось усилить бригаду ОВР, кандидатура капитана 1 ранга Зубкова оказалась самой подходящей.
 || Владимир ПАСЯКИН.


Если звучит набат

  На территории Московского и Приволжско-Уральского военных округов под руководством начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил РФ генерал-полковника Владимира Филиппова проведено командно-штабное учение с силами и средствами войск РХБ защиты, ориентированными на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций. В основу замысла был положен сценарий, связанный с применением «террористами» радиоактивных, токсичных химических веществ и биологических средств сразу в нескольких регионах страны.
 || Полковник Евгений СТАРКОВ.


Боевая осень юрги

  На общевойсковом полигоне Сибирского военного округа под Юргой Кемеровской области состоялось тактическое учение с боевой стрельбой отдельной мотострелковой бригады постоянной готовности. Последний раз учение по наступательной тематике в столь крупных масштабах проводилось здесь в 2003 году. Особенностью учения стало и то, что в нем принимали участие подразделения, полностью укомплектованные воинами контрактной службы. И, наконец, третье новшество - высадка тактического воздушного десанта посадочным способом в районе переправы через реку Томь впервые осуществлялась силами самой бригады, а не приданными подразделениями усиления.
 || Тарас РУДЫК.


«Орел» над океаном

  В проливе Лаперуза завершилось совместное российско-американское учение, которое впервые проводилось на Тихом океане столь масштабно. В этом году его по предложению офицеров штаба 7-го флота ВМС США назвали «Тихоокеанский орел-2007».
- Корабль к бою-походу приготовить! По местам стоять, с якорей и швартовых сниматься! - команда командира в утренний час явно взбодрила личный состав большого противолодочного корабля «Адмирал Пантелеев». Сотни пар флотских ботинок прогрохотали по трапам: военные моряки занимали посты согласно боевому расписанию. А в это же время на борту эскадренного миноносца «Лассен» по радиотрансляции звучала песня «Я убью тебя, лодочник»: под слова из репертуара «Профессора Лебединского» американцы покидали дружелюбный Владивосток.

 || Константин ЛОБКОВ.


Встречай нас, Индия!

  13 октября в столице индийского штата Андхра-Прадеш - Хайдарабаде стартуют IV Всемирные игры военнослужащих. Российская сборная успешными выступлениями на предыдущих Играх по праву утвердила свое лидерство. В 1995 году в Риме, в 1999-м - в Загребе и в 2003-м в Катании (Италия) российские военнослужащие-спортсмены завоевывали первое общекомандное место. В преддверии соревнований в Индии на вопросы корреспондента «Красной звезды» отвечает председатель Спортивного комитета Вооруженных Сил РФ полковник Владимир Лукашов.
 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


В Пензу – за победой!

  В Пензе на базе артиллерийского инженерного института прошел финал Спартакиады среди военных образовательных учреждений высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации. Состязания проводились по четырем из шести видов спорта: гири, легкоатлетический кросс, стрельба и военное троеборье (еще два вида – мини-футбол и рукопашный бой – принимал Смоленск). В финальной части Спартакиады участвовали представители 16 высших военно-учебных заведений из всех военных округов за исключением Дальневосточного, спортсмены которого не смогли пройти предварительный этап.
 || Роман БИРЮЛИН.

События. Комментарии

  Могуществу России прирастать Вселенной
  На прошлой неделе стало известно, что член фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Владимир Груздев готовится к полету в космос. Об этом сообщил председатель Госдумы Борис Грызлов, являющийся председателем этой ведущей политической партии. «Мы сможем как партия внести существенный вклад в космическую программу. Считаем, что можем подготовить космонавта-исследователя. Это Груздев Владимир Сергеевич», - сказал Грызлов по итогам совещания в научно-производственном объединении имени Лавочкина, в котором также принимали участие представители Российского космического агентства и ряда институтов Российской академии наук.

 || Владимир ДМИТРИЕВ.
  «Горячая линия» по социальным вопросам
  Уважаемые читатели!В связи с растущим интересом к теме социальной защиты военнослужащих и членов их семей «Красная звезда» и Военно-страховая компания (ВСК) открывают совместную «горячую линию».
  Выборы в Государственную Думу
  ЦИК РФ совместно с Российским центром обучения избирательным технологиям наметил масштабную кампанию по повышению информированности граждан о предстоящих выборах. В информационно-разъяснительных материалах, которым предстоит украсить российские города, центральное место отведено избирателям. А это самые обычные граждане, наши с вами соотечественники: крестьянка, капитан дальнего плавания, молодежь, семейная пара и, конечно же, люди в погонах, защитники страны и народа.
  Выбор судьбы Отечества
  В декабре 2007 года истекает срок полномочий нынешнего состава Государственной Думы Федерального Собрания РФ. В соответствии с Указом Президента РФ выборы депутатов ее нового, уже пятого созыва состоятся 2 декабря нынешнего года. Весной же 2008 года состоятся выборы Президента России. Необходимо подчеркнуть, что военнослужащие обладают всей полнотой прав и обязанностей гражданина, предусмотренных российским законодательством. Контроль за соблюдением их избирательных прав в ЦИК РФ возложен на члена Центральной избирательной комиссии генерал-полковника запаса Василия Петровича Волкова. Сегодня «Красная звезда» публикует Обращение члена Центральной избирательной комиссии Российской Федерации В. П. ВОЛКОВА к избирателям-военнослужащим.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.
  «Ярославль» вернулся к родным берегам
  Дизельная подводная лодка Северного флота «Ярославль», которая в середине сентября впервые в истории отношений между Россией и Норвегией зашла с неофициальным визитом в главную базу норвежских военно-морских сил Хоконсверн, вернулась в свою базу. Этот визит стал ответом на прошлогоднее посещение Североморска норвежской подлодкой «Утстейн», которая также впервые побывала в главной базе Северного флота в рамках празднования 100-летия подводных сил России.

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.

Армия и общество

  Израильско-ливанская война: год 2006
  В израильско-ливанской войне, как показывает анализ, были представлены все элементы развертывания вооруженных сил с мирного на военное положение. По различным данным, из резерва было призвано около 30 тысяч резервистов, создавались воздушные, морские и наземные группировки, резервные формирования, т.е. планировалось ведение полномасштабных воздушных и наземных, специальных операций и информационной войны.

 || Анатолий ЦЫГАНОК.

Страна и мир

  Украина: «первый звонок» для будущего кабинета
  На Украине подведены итоги внеочередных парламентских выборов, прошедших 30 сентября, и начинается формирование Верховной рады. Напомним, что после обработки всех протоколов участковых комиссий стало известно, что за Партию регионов (лидер – нынешний премьер-министр Виктор Янукович) проголосовали 34,4 процента избирателей, за Блок Юлии Тимошенко – 30,7 (занимала пост премьера полтора года после победы «оранжевой» революции в феврале 2005 года и покинула его после парламентского кризиса в августе 2006 года), а за блок «Наша Украина – Народная самооборона» (поддерживает нынешнего президента Виктора Ющенко) – 14,1 процента. За этим последует формирование правительства. Но какой бы ни была его политическая конфигурация, любому кабинету министров в Киеве придется заниматься энергетическими проблемами, которые остаются «ахиллесовой пятой» Украины.

 || Андрей ДИЕВ.

История Отечества

  Откуда пошло казачество?
  
«Рич-Веда»: новое прочтение
Книга Е.П. Савельева «Древняя история казачества» – одно из наиболее обстоятельных и беспристрастных исследований малоизвестных страниц истории нашего прошлого, исходя из сохранившихся разрозненных источников. Важен, в частности, внимательный анализ таких древних письменных памятников, как «Авеста» и «Риг-Веда».

 || Евгений ГЛАДИЛИН.

Читальный зал

  Вильям Козлов
ЗЛЫЕ СКАЗКИ

  Вильям Федорович Козлов родился в ноябре 1929 года в городе Бологое. Во время войны и в послевоенный период сменил много профессий: работал на лесопильном заводе и в колхозе, монтажником в радиомастерской, чертежником в архитектурном управлении, геодезистом, артистом вспомогательного состава в областном драматическом театре. В 1952 году окончил Харьковское авиационное училище связи, в 1959 году - отделение журналистики Ленинградской ВПШ.

Культура

  Вердикт встревоженной души
  О фильме Михалкова «12» сегодня говорят все. И не потому, что предваряющая его показ реклама была мощной и продуманной. Тот же «Волкодав» Николая Лебедева популяризировали едва ли не больше. Но как-то быстро он канул в Лету.
О том, что картина «12» - римейк ленты Сиднея Люмета «12 разгневанных мужчин», как-то уже не вспоминается. Да и сам Никита Сергеевич определяет сходство только на двенадцать процентов. Просто ему захотелось представить двенадцать человек, представляющих срез нашего общества, которые решают проблему совершенного чужого им существа. Это почти дословная цитата Михалкова. Здесь мэтр, пожалуй, неточен. Задумывает режиссер одно, а на выходе порой получается что-то непредсказуемое. Мнения о «12» вообще разделились.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

На веселой волне

  На веселой волне
  Из казино вываливаются двое мужиков. Один в трусах, другой совсем голый.- А ты молодец, Колян! - похлопывает приятеля по плечу голый. - Умеешь вовремя остановиться.

Спорт - инфо

•   Российские звезды в Индии

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства