на главную страницу

11 Октября 2007 года

Армия и общество

Четверг

КЛЮЧ К УСПЕХУ

Записал Олег ВЕРШИНИН, «Красная звезда».



Мотострелковая воинская часть под командованием подполковника Дмитрия Зеленкова перешла на контрактный принцип комплектования в числе первых в Дальневосточном военном округе. Безусловно, профессионализировать одним махом целый полк проблематично, но в течение нескольких лет в подразделениях был накоплен богатый опыт работы с личным составом. По словам командования, лучшей в мотострелковом формировании сегодня считается рота, которой командует капитан Вячеслав Хаменок (на снимке). Молодой офицер объединил подчиненных в настоящий коллектив единомышленников и поднял на новую высоту значение слова «контрактник». Впрочем, о секретах командирской работы он согласился поведать сам...

     - В течение одиннадцати лет я приобрел хороший опыт командирской работы с разным контингентом военнослужащих, - рассказывает капитан Вячеслав Хаменок. - Азы руководства личным составом пришлось осваивать, когда был командиром отделения в Ульяновском суворовском военном училище и заместителем командира взвода в Новочеркасском военном институте связи. Затем получил распределение в мотострелковый полк, руководил военнослужащими по призыву и контракту в должностях начальника связи артиллерийского дивизиона, командира взвода командного пункта роты связи и, наконец, командира роты связи. Именно разносторонняя командирская практика позволила мне определить наиболее действенные формы работы с личным составом и выработать оптимальный стиль руководства подразделением.
     Нормализация отношений внутри коллектива роты связи началась еще во время перехода полка на контрактный принцип комплектования. Во время собеседования я обращал особое внимание на морально-деловые качества потенциальных кандидатов в контрактники. Подготовить человека по специальности возможно, а вот перевоспитать значительно сложнее. Скажем, в роту связи приходили порой военнослужащие без технического образования, в течение короткого периода времени они осваивали средства связи и выполняли свои обязанности ничуть не хуже дипломированных специалистов. Сегодня в роте связи сорок восемь военнослужащих-контрактников разных возрастных групп, но с большинством подчиненных я легко нахожу общий язык и не сомневаюсь - поставленные командованием задачи они выполнят качественно и в обозначенные сроки.
     Конечно, даже тщательный отбор кандидатов в контрактники не застраховывает от ошибок. За различные нарушения иногда приходится прибегать и к наказаниям. Большинство военнослужащих подписали контракт с оглядкой на довольно высокое денежное довольствие, и в случае проступков очень эффективным наказанием является выговор с лишением надбавки за сложность и напряженность службы. Крайняя мера - увольнение из армии. Так, один военнослужащий в роте взял в привычку не выходить на службу. В результате за серией взысканий последовал разрыв контракта со стороны Минобороны России. Вручили документы перед всем строем полка, и, надо сказать, такой яркий пример оказал серьезное влияние на многих военнослужащих, заставил контрактников выполнять свои обязанности максимально добросовестно. Но этот случай - исключение из правил.
     Работа с контрактниками мне нравится одновременной нестандартностью и простотой. В роте связи служат военнослужащие в возрасте до тридцати шести лет, они имеют разный жизненный опыт и взгляд на окружающий мир, поэтому я не стараюсь причесать военнослужащих под одну гребенку. Контрактники выбрали жизненный путь осознанно и заслуживают уважения, соответственно, ключом к успеху в работе с личным составом является индивидуальный подход в решении любых возникающих проблем. К примеру, в роте шесть контрактников женаты, пятеро с детьми. Естественно, возникают проблемы личного характера. Бывало, заменял военнослужащих в нарядах и отпускал со службы, отвозил заболевших детишек подчиненных на личном автотранспорте в поликлинику, в общем, старался оказать всяческую поддержку и помощь.
     Подспудно стараюсь внушить подчиненным гордость за свое дело. Рота выполняет очень важные задачи - организует связь для командира полка на показных занятиях и тактических учениях. Стоит отметить, с переходом на контрактный принцип комплектования воинская часть стала заниматься боевой подготовкой с повышенной интенсивностью. Осознание личной значимости в поддержании боеготовности целого мотострелкового полка заставляет контрактников выполнять должностные обязанности на качественно новом уровне. Сегодня наблюдается серьезный рост в профессиональной подготовке военнослужащих.
     Знаете, есть такая присказка - в армии инициатива наказуема. Но в моем подразделении она всячески поощряется. Порой военнослужащие показывают себя настоящими рационализаторами. Над воплощением в жизнь идей бьются не только авторы нововведений, но и весь коллектив. Более того, сразу после еженедельного подведения итогов проводится общее собрание роты. Военнослужащие обсуждают наиболее важные вопросы в жизни и деятельности подразделения, и здесь важен каждый голос. В результате спортивная комната подразделения спроектирована по последнему крику спортивной моды и считается лучшей в округе. А на базе наших боксов проводятся показные занятия полкового и дивизионного уровня.
     В общем, в роте сложился настоящий коллектив единомышленников. И все, казалось бы, хорошо - контрактники пока удовлетворены социальными льготами, перспективой обзавестись собственным жильем... Но нельзя забывать - любой человек всегда стремится к большим высотам. Моя задача - оказать подчиненным поддержку советом и в выборе жизненного пути. Сегодня несколько контрактников в подразделении проходят заочное обучение в гражданских учебных заведениях. Два военнослужащих продолжают службу прапорщиками в соседнем гарнизоне. Закончить школу специалистов связи в Москве собираются еще три контрактника. Всегда жалко расставаться с добросовестными подчиненными, однако реализация жизненных перспектив одними военнослужащими оказывает положительный эффект на других, и таким образом в подразделении продолжает царить атмосфера полного взаимопонимания и поддержки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex