на главную страницу

11 Октября 2007 года

Армия и общество

Четверг

Отбивная по-армейски

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



     На это невольно обратил внимание, так как уже не в одном военкомате слышал подобную просьбу и от призывников, и от их родителей: «Направьте служить в школу поваров!» Чем прельщает эта специальность?
     Оказывается, многим будущим солдатам по душе то, что они получат профессию, позволяющую без проблем трудоустроиться после срочной службы в армии. И если раньше вчерашний солдат или сержант, окончивший 228-ю военную школу поваров Ленинградского военного округа, предоставлял работодателю только справку от командира части или выписку из личного дела, то теперь - диплом государственного образца.
     Изменение отнюдь не чисто формальное - из армии теперь приходит специалист, которому никому ничего не нужно доказывать или начинать сначала: диплом есть, опыт работы по специальности - тоже. Возможность стать в армии специалистом гражданского профиля дали распоряжение Правительства России от 29 декабря 2005 года № 2338-р, а также вышедший следом приказ министра обороны РФ № 90 от 9 марта 2006 года «О проведении эксперимента по расширению возможностей получения начального профессионального образования военнослужащими, проходящими военную службу по призыву». Оба этих документа имеют непосредственное отношение к национальному проекту «Образование». Если конкретнее, то уже с 1 июля прошлого года на базе трех воинских частей стали обучать не только воинской, но и одной из 34 рабочих специальностей.
     Список базовых частей для получения гражданских профессий расположенная в Пушкине 228-я военная школа поваров ЛВО, которой командует подполковник Валерий Горский, пополнила с этого года. Конечно, ее профиль изначально позволяет готовить специалистов для общепита (за 40 с лишним лет здесь подготовлено свыше 13 тысяч войсковых поваров), но включение в целевую программу значительно расширило возможности обучения.
     - Из федерального бюджета на этот год нам выделены значительные средства, - рассказывает заместитель начальника школы по материально-техническому обеспечению майор Анатолий Горянин. - Уже сейчас для обеспечения учебного процесса приобретены новейшая оргтехника, учебная литература и методические пособия. Создан компьютерный класс, смонтировано оборудование для проведения занятий с использованием видеосистем. Теперь технические средства приготовления пищи и оборудование для учебных лабораторий отвечают самым современным требованиям. Несмотря на то что у нас одновременно проходят обучение свыше 200 курсантов, можно смело сказать: каждый наш выпускник - товар штучный.
     - Обучение стало более насыщенным и углубленным, и требования к нашим выпускникам возросли, - говорит командир учебного взвода капитан Максим Удинцев. - Хотя наши повара всегда успешно служат в самых престижных и ответственных местах: в структурах Минобороны РФ в Москве, на космодромах Байконур и Плесецк - перечислять можно долго.
     А что думают сами ребята о полученной профессии? Первым поделился со мной младший сержант Сергей Сидоренко:
     - Сам я питерский и попал сюда без всякой предварительной профессиональной подготовки: окончил 11 классов и был призван в армию. Если кто-то думает, что стать поваром легко, ошибается. Программа обучения очень насыщенная, и за пять месяцев «чистой» учебы нужно научиться многому. Каждый день шесть часов занятий до обеда, потом еще два часа на самоподготовку. Я после окончания школы был оставлен здесь же инструктором. Увольняться мне будущей весной. Видимо, пойду работать в сферу общественного питания.
     Ответ дополнил ефрейтор Сергей Мазиков:
     - Почему выпускников нашей школы охотно принимают на работу на «гражданке»? Помимо неплохой чисто кулинарной подготовки нас здесь учат организации труда. Все должно быть под рукой, тогда и технология соблюдается, и никакой спешки и аврала. Все ребята говорят, что проблем с трудоустройством нет - уже сейчас знаю места, где можно работать после армии.
     ...С представителями 228-й военной школы поваров познакомился в конце сентября на торжествах по случаю 64-й годовщины освобождения Синявинских высот. На берегу Невы рядом с мемориалом вдоль лесной дорожки был развернут целый палаточный городок военного общепита, где каждый мог попробовать солдатской каши с солеными огурцами, помидорами или капустой (засолка - тоже «фирменная», от пушкинских поваров). Поинтересовался у ветерана войны полковника в отставке Вячеслава Васильевича Панфилова качеством предложенной пищи.
     - Военные повара оказались на высоте, - похвалил он. - Не только сохранили фронтовые традиции, но и смогли их приумножить. Настоящих профессионалов готовят в Пушкине!
     Мне, также отведавшему ароматной каши, осталось только согласиться с ветераном.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex