на главную страницу

12 Октября 2007 года

Армия и общество

Пятница

Хочешь мира - изучай войну

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



В Культурном центре ВС РФ состоялась международная военно-научная конференция «Армия как инструмент войны и мира в эпоху глобализации». Организаторами мероприятия выступили Общественная палата РФ, Общественный совет при Министерстве обороны РФ и Национальная ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир». В работе конференции приняли участие секретарь Общественной палаты академик Евгений Велихов, член Общественной палаты, глава Национальной ассоциации офицеров запаса Александр Каньшин, представители военно-дипломатических миссий иностранных государств, а также видные ученые, деятели культуры, офицеры Минобороны и МВД, представители ветеранских и молодежных организаций.

     Тон дискуссии задал академик Евгений Велихов, отметив в начале конференции, что гражданское общество должно понимать: армия - это неотъемлемая его часть, а с другой стороны - один из важнейших инструментов. Таким образом, именно общество само должно устанавливать гражданский контроль над состоянием и применением Вооруженных Сил, невозможность использования армии в политических авантюрах и финансово-экономических интересах, добавил глава «Мегапира» Александр Каньшин.
     Обращаясь к истории, многие выступающие справедливо замечали, что зачастую об армии вспоминают лишь тогда, когда наступают кризисные моменты. При этом угрозы национальной безопасности в условиях глобализации не становятся менее значимыми. Между тем армия - сильнейший инструмент в руках государства, который позволяет решить многие внешне- и внутриполитические проблемы. И определяя современную государственную политику, необходимо четко понимать, какие современные угрозы существуют и какой должна быть армия, чтобы эффективно противостоять им.
     Нельзя было обойти вниманием тему отношения общества к Вооруженным Силам, формирования образа Российской армии. В своем выступлении Маршал Советского Союза Дмитрий Язов напомнил, что необходимо пропагандировать успехи Великой Отечественной войны. «На этом будет воспитываться наше общество. На пустом месте никого не воспитаешь», - заключил маршал. В унисон ему прозвучало выступление представителя молодежного движения «НАШИ» Максима Коробова, посвященное воспитанию юношества на патриотических традициях старших поколений. «Хорошая армия - прекрасная школа для воспитания личности. Армия должна быть важнейшим инструментом развития гражданского общества», - заявил Максим Коробов. Сам Максим Коробов уходит служить этой осенью - по собственному желанию. Всего в рамках молодежной программы «Наша армия», которую он возглавляет, за 1,5 года в ряды Вооруженных Сил РФ подготовлены и отправлены 250 призывников со всей России.
     Специально на конференцию из разных городов приехали представители различных молодежных и патриотических организаций. В одном зале вместе обсуждали проблемы армии молодежь и ветераны, представители силовых ведомств и общественных организаций. В неформальной обстановке и общении с интересными людьми, которые высказывали интересные идеи, смелые мысли, многие смогли глубже понять проблему армии в современном обществе, задуматься над ее многогранностью.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex