на главную страницу

12 Октября 2007 года

Армия и общество

Пятница

В Чечне призывают служить

Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда».



     Военный комиссариат Чеченской Республики начал призывную кампанию. Только в Грозном, по официальным данным, проживают около 10 тысяч молодых людей призывного возраста. Комиссии предстоит своевременно провести мероприятия по призыву на действительную службу лиц, не пребывающих в запасе.
     Как сообщает пресс-служба президента и правительства ЧР, в целях реализации Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» президентом Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым подписан указ о призыве в октябре-декабре 2007 года граждан Чеченской Республики 1980–1989 годов рождения. В соответствии с этим документом на территории Чеченской Республики в октябре-декабре текущего года пройдут организационные мероприятия по призыву молодых людей, достигших совершеннолетия. Во исполнение данного указа созданы республиканская и районные призывные комиссии, а также утверждены их основные и резервные составы.
     О необходимости службы молодых людей из ЧР в рядах Российской армии не раз заявлял президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Глава республики считает, что, «организовав постоянный и обязательный призыв чеченской молодежи в армию, в республике можно будет решить ряд задач, в том числе и проблему военно-патриотического воспитания молодежи».
     В настоящее время в Военном комиссариате Чеченской Республики разработаны график и соответствующий план работы по осеннему призыву. По словам военного комиссара республики Сайд-Селима Цуева, «в каждом районе ЧР в ближайшее время будет создана специальная комиссия, которая должна провести регистрацию всех лиц призывного возраста».
     «После регистрации призывники пройдут стандартную процедуру - медицинский осмотр, который поможет создать общую базу данных пригодных к службе в армии юношей», - комментирует ситуацию Сейд-Селим Цуев.
     На сегодняшний день утвержден список организационных мероприятий по контролю и оказанию практической помощи комиссариатам городов и районов Чеченской Республики. Также составлен план проведения работ по воспитанию будущих защитников Отечества в духе патриотизма, обеспечения квалифицированного стационарного обследования юношей и проведения учебно-методических сборов с председателями призывных комиссий.
     Правительству Чеченской Республики рекомен
     довано организовать взаимодействие с Военным комиссариатом ЧР по вопросам, связанным с проведением военного призыва. В связи с этим глава администрации г. Грозного М. Хучиев издал распоряжение о подготовке и проведении призыва граждан 1980–1989 годов рождения на военную службу в 2007 г. Уже создана призывная комиссия, в состав которой входят представители администрации Грозного, Военного комиссариата, МВД РФ по ЧР, департамента образования г. Грозного.
     Членам призывной комиссии также предписано обеспечить соблюдение графика сроков отправки призывников на сборный пункт ВК ЧР, утвержденного военным комиссаром г. Грозного согласно указанным Военным комиссариатом Чеченской Республики нарядам.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex