на главную страницу

12 Октября 2007 года

Армия и общество

Пятница

Оценку ставят в войсках

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



     В какой-то степени тему подсказал случай: в окружном учебном центре (ОУЦ) разговорился с командиром отделения младшим сержантом Дмитрием Суворовым. Когда речь зашла о весеннем пополнении, мой собеседник отметил:
     - На этот раз поменьше проблем с новичками - многие ребята окончили автошколы РОСТО (ДОСААФ): Алексей Романов, Павел Торцев и другие. Поэтому и освоение специальностей идет уверенно, и к воинской дисциплине эти солдаты приучены изначально. Да и к службе совсем иной подход: они к ней готовы морально, еще до призыва четко представляли себе, что их ожидает. Тем, кто пришел с «гражданки» без военно-учетной специальности, сложнее во всех отношениях.
     Оказалось, что и сам Суворов - выпускник Белозерской автошколы РОСТО, что на Вологодчине. Много добрых слов услышал от него о начальнике автошколы Викторе Удодове и многих преподавателях. Не забывает Дмитрий своих наставников.
     А мне сразу вспомнилась недавняя командировка в эти края и посещение Вологодской технической школы. Преподаватель подполковник запаса Виктор Золотов, который готовит операторов РЛС, в разговоре подчеркнул:
     - Традиционно стараемся наладить мостик между нынешними курсантами и теми выпускниками, которые уже служат в войсках. Преподавателям такая связь позволяет вносить коррективы в процесс обучения, а нашим подопечным еще более четко осознать: все, что они получат на занятиях, обязательно пригодится во время службы.
     Тогда же познакомился с Романом Репиным - одним из лучших в группе у Золотова. Паренек рассказал, что получил письмо от недавнего выпускника, а теперь уже рядового Андрея Хрястунова. Пишет, что доволен: в учебном подразделении служба сразу заладилась во многом благодаря освоенной в технической школе специальности оператора. Был в письме и совет: посерьезнее отнестись к занятиям - все потом окупится сторицей. Такие письма получают многие курсанты школы - выпускники выполняют просьбу преподавателей держать их в курсе прохождения службы.
     В Ленинградском военном округе именно нацеленность на конечный результат - успешную службу в войсках - ставят во главу угла во всех 37 образовательных учреждениях РОСТО (ДОСААФ) и 14, где осуществляется начальное профессиональное образование. Как сообщил заместитель председателя совета Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественной организации РОСТО (ДОСААФ) полковник Владимир Маевский, ведется постоянный мониторинг того, как «приживаются» выпускники, учитывается мнение непосредственных командиров, в период учебы организуются выезды курсантов в расположенные поблизости воинские части. Кстати, на территории ЛВО процент юношей, еще до призыва на службу получивших военно-учетную специальность в системе РОСТО (ДОСААФ), довольно велик - 34 процента.
     Понятно, что, находясь в ОУЦ, я поинтересовался у офицеров их мнением о качестве подготовки тех сержантов и солдат, которые прошли обучение в оборонных организациях. Командир учебного взвода капитан Алексей Синюшин - один из тех, к кому недавние выпускники технических школ приходят наиболее часто. Такова специфика: в его подразделении готовят электриков-операторов - основных специалистов на любом полигоне. Тут нужны твердые технические знания, стремление освоить высокий уровень организации занятий и поддержания учебной материальной базы.
     - Новички, которые получили базовую подготовку в системе РОСТО, гораздо быстрее осваивают специальность, - рассказал капитан Синюшин. - Конечно, нередко маловато практических навыков, но это поправимо: прямо на полигоне оборудован класс электриков-операторов: изучение теории и занятия на тренажерах проходят буквально в пятидесяти метрах от реальных учебных полей. Выпускники РОСТО чаще становятся сержантами: у них есть возможность с первых недель службы проявить себя с лучшей стороны. Кроме того, они выступают в роли наставников для тех сослуживцев, которые столкнулись со столь сложной техникой впервые. Думаю, было бы неплохо сообщать в школы РОСТО (ДОСААФ) о том, как служат их недавние подопечные, - был бы еще один стимул лучше изучать военную профессию: каждому будет приятно, если о нем из войск придет добрый отзыв.
     И еще. С кем бы из офицеров ОУЦа ни беседовал, все они ратовали за то, чтобы питомцев РОСТО (ДОСААФ) в войска приходило как можно больше. Ведь уже с будущего года солдатская служба сократится до 12 месяцев, и допризывная военная подготовка станет той «палочкой-выручалочкой», которая поможет в освоении воинской специальности за столь сжатые сроки.
     На снимках: младший сержант Дмитрий СУВОРОВ; капитан Алексей СИНЮШИН на практическом занятии с подчиненными.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex