на главную страницу

12 Октября 2007 года

Память

Пятница

Памяти товарища

Краснозвездовцы.



     Это большое горе, когда умирает друг. Сейчас оно пришло в нашу редакцию: утром 10 октября по дороге на службу внезапно скончался полковник Игорь Николаевич ДМИТРОЧЕНКО, старший редактор - член редколлегии газеты «Красная звезда».
     Сын офицера, он сознательно выбрал военную стезю, поступив на факультет журналистики Львовского высшего военно-политического училища. В «Красную звезду» Игорь пришел в 2000 году, получив очень хорошую профессиональную подготовку сначала в «дивизионке», многотиражной газете, - от корреспондента до редактора, а затем, после окончания Военно-политической академии в 1989 году, - в окружных газетах Приволжского военного округа «За Родину» и Московского округа ПВО «На боевом посту». Он был настоящий офицер и человек чести.
     В нашей редакции Игорь Дмитроченко трудился в секретариате - в том отделе, который считается штабом редакции, планирует ее работу, а потому имя его не слишком известно читателям. Но в том, что каждый номер «Красной звезды» привлекал внимание, был информационно насыщен, отличался тематическим и жанровым разнообразием материалов, была его немалая заслуга.
     Работа в секретариате требует не только высокого профессионализма, но и определенных человеческих качеств. Поверьте, не так просто возвратить автору материал на доработку или без обиды объяснить коллеге, почему его труд будет опубликован несколько позже... Игорь умел это делать. Человек очень тактичный, выдержанный, он никогда не повышал голос, а его добрая улыбка обезоруживала даже самых заядлых спорщиков. «Ну прости, старик, ты ж понимаешь!» - говорил он с истинным сочувствием к твоим заботам, и ты действительно понимал и соглашался.
     Игорь был добрый, веселый и любил людей, несмотря на то, что в личной его жизни не все складывалось так уж гладко. Но это были его проблемы, которые он ни на кого не перекладывал. Может быть, он слишком много копил в себе? Возможно... Ему было всего 48 лет, и у него не выдержало сердце.
     Такое горе пришло в наш дом - для Игоря, как и для многих из нас, «Красная звезда» давно уже стала вторым домом. Конечно, мы постепенно привыкнем к тому, что Игоря нет больше с нами, но, сколько бы ни прошло времени, мы не забудем его, и нам его будет по-человечески не хватать.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex