на главную страницу

13 Октября 2007 года

События. Комментарии

Суббота

Какой будет казарма XXI века?

Александр БАБИН, «Красная звезда».



     В Московском архитектурном институте (МАрхИ) состоялось подведение итогов конкурса студенческих работ «Казарма XXI века». Это необычное мероприятие было организовано Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил РФ совместно с МАрхИ и Первым каналом (программа «Армейский магазин») при участии Общественного совета при Министерстве обороны РФ и Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил РФ «МЕГАПИР». В состав жюри конкурса вошли представители этих организаций под председательством ректора архитектурного вуза Дмитрия Швидковского.
     Конкурс преследовал несколько целей, в том числе - понять взгляды современной молодежи на жизнь в армии, а также сломать старое представление о казарме как о безликом, некомфортном здании. Он проводился в два этапа, в которых приняли участие студенты четвертого курса архитектурного института, представившие более 100 работ. Из них был отобран 21 проект, который и оценивало жюри. Надо сказать, что среди студенческих работ присутствовали порой необычные проекты, как, например, «Казарма постъядерного периода» или «Хамелеон», а также работы с ироническими девизами «Всем спать!» или «Табуретка». Стоит отметить и то, что студенты при работе учитывали опыт строительства военных объектов в лучших армиях мира.
     По словам ректора Московского архитектурного института Дмитрия Швидковского, данный конкурс - наглядный пример плодотворного взаимодействия общественности и Вооруженных Сил РФ. «Сотрудничество архитектурного вуза и Минобороны России - в своем роде уникальный факт, и я надеюсь, что это мероприятие - не последний эпизод нашей совместной работы», - сказал он.
     В свою очередь член Общественной палаты РФ, председатель комиссии по повышению безопасности военной службы, укреплению правопорядка и воинской дисциплины Общественного совета при Минобороны России Александр Каньшин передал благодарность всем участникам конкурса за их труд в подготовке проектов. «Своими идеями ребята сделали гораздо больше, чем тот огромный отряд чиновников, которые очень много говорят и ничего не делают», - подчеркнул он.
     Отметим, что Московский архитектурный институт имеет 250-летнюю историю и является ведущим архитектурным вузом нашей страны. В течение многих десятилетий МАрхИ готовит специалистов высшей квалификации для архитектурных школ России и стран СНГ. Вуз имеет связи со многими архитектурными и художественными вузами за рубежом, а также является членом Европейской ассоциации архитектурного образования.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex