на главную страницу

13 Октября 2007 года

События. Комментарии

Суббота

В горах к бою готовы

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».
Фото Павла ЗАВОЛОКИНА.




     Формирование мотострелковых бригад (горных), дислоцирующихся в республиках Дагестан и Карачаево-Черкесия, практически завершено. Об этом Интерфаксу-АВН заявил главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Алексей Маслов. К настоящему времени бригады полностью укомплектованы офицерским составом, солдатами и сержантами по контракту, в полном объеме обеспечены техникой, вооружением, боеприпасами и специальным обмундированием. Генерал армии Маслов напомнил, что комплектование подразделений для них проводилось в Северо-Кавказском, Московском, Сибирском и Приволжско-Уральском военных округах.
     В свою очередь начальник службы информации и общественных связей Сухопутных войск - помощник главнокомандующего Сухопутными войсками по информационному обеспечению полковник Игорь Конашенков сообщил, что для двух мотострелковых бригад (горных) в местах постоянной дислокации в станице Зеленчукской (Карачаево-Черкесия), а также в районном центре Дагестана Ботлих построены жилые дома для офицеров и членов их семей, общежития для военнослужащих по контракту, комплексы бытового обслуживания. Окончено строительство и организован учебный процесс в школах, начали работу детские сады. В следующем году запланировано обустройство полигонов и парковых зон.
     С 1 декабря соединения начнут выполнение задач по предназначению. С началом нового периода обучения военнослужащие горных бригад приступят к занятиям по боевой подготовке согласно разработанным в Главном командовании Сухопутных войск «Методическим рекомендациям по подготовке подразделений к ведению боевых действий в горных районах» и «Программе боевой подготовки подразделений мотострелковых (горных) бригад». Отметим, что при подготовке этих документов был использован боевой опыт, полученный в Афганистане и Чеченской Республике, изучены архивы Орджоникидзевского высшего командного училища, в котором готовились командиры подразделений для действий в горной местности, и наработки иностранных государств (Словении, Индии и Франции).
     В конце октября на горном полигоне Дарьял завершают подготовку мотострелковые батальоны (горные), сформированные в Северо-Кавказском и Сибирском военных округах, на полигоне Тарское - артиллерийские дивизионы, сформированные в Приволжско-Уральском и Сибирском военных округах. Остальные части и подразделения горных бригад уже прошли специальную подготовку на полигонах Северо-Кавказского военного округа и в настоящее время находятся в пунктах постоянной дислокации.
     Напомним, что в середине августа с военнослужащими мотострелковой (горной) бригады, дислоцирующейся в Дагестане, было проведено уникальное ротное тактическое учение в районе высочайшей вершины Большого Кавказа - Эльбруса. Горные стрелки в составе подразделения со штатным вооружением совершили восхождение на вершины высотой 5.621 и 5.642 метра над уровнем моря. В ходе учения на высоте 4.500 метров над уровнем моря были проведены стрельбы из штатного вооружения, а также из приданных средств: 82-миллиметровых минометов, тяжелых пулеметов и противотанковых средств. В рамках тактического учения были проверены методики горной подготовки, проведены войсковые испытания горного, альпийского снаряжения и обмундирования, средств защиты личного состава от огневого поражения и низких температур, новых образцов радиолокационных средств, а также специального питания для военнослужащих горных подразделений.
     Мотострелковые бригады (горные) формируются в соответствии с решением Президента Российской Федерации от 11 сентября 2004 года. Соединения состоят из мотострелковых батальонов и подразделений обеспечения. Общая численность двух бригад - около четырех с половиной тысяч человек.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex