Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

13 Октября 2007 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 В армиях СНГ



Отношение общества к армии:

меняется к лучшему
остается прежним
ухудшается

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Стратегическая стабильность
в формате «два плюс два»

  В пятницу в Москве состоялись переговоры глав внешнеполитических и оборонных ведомств России и Соединенных Штатов в формате «два плюс два». Российскую сторону представляли Сергей Лавров и Анатолий Сердюков, американскую - Кондолиза Райс и Роберт Гейтс. Обсуждаемая тема - стратегическая стабильность. В частности, рассматривалось общее состояние сотрудничества в сфере безопасности и разоруженческого процесса, включая, естественно, такие проблемы, как противоракетная оборона и Договор об обычных вооруженных силах в Европе.


Космический совет в Филях

  Сегодня пока еще нельзя сказать, что отечественная космонавтика на подъеме. Но уже очевидно, что создаются все условия для этого подъема и даже прорыва в самом ближайшем будущем. Создание семейства новых ракет-носителей «Ангара» считается одним из масштабных проектов, на которых и будет строиться приоритет России в космосе. Об этом шла речь на заседании Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ, которое прошло в пятницу в ГКНПЦ им. М.В. Хруничева в Москве.
Открывая заседание, первый заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов заявил, что первый запуск ракеты-носителя «Ангара» состоится в 2011 году и никакого пересмотра сроков не будет. Согласно генеральному плану-графику создание комплекса, поставка его элементов на космодром Плесецк и проведение летно-конструкторских испытаний планируется завершить в 2010 году. А в 2011 году должны быть проведены первые пуски ракет-носителей как легкого, так и тяжелого класса. Это очень сжатые сроки.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


В горах к бою готовы

  Формирование мотострелковых бригад (горных), дислоцирующихся в республиках Дагестан и Карачаево-Черкесия, практически завершено. Об этом Интерфаксу-АВН заявил главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Алексей Маслов. К настоящему времени бригады полностью укомплектованы офицерским составом, солдатами и сержантами по контракту, в полном объеме обеспечены техникой, вооружением, боеприпасами и специальным обмундированием. Генерал армии Маслов напомнил, что комплектование подразделений для них проводилось в Северо-Кавказском, Московском, Сибирском и Приволжско-Уральском военных округах.
 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


У времени на виду

к 90-летию Героя Советского Союза
генерала армии В.А. Матросова
  Впервые автор настоящих заметок познакомился с Вадимом Александровичем Матросовым в 1956 году. Тогда он служил в Главном управлении Пограничных войск, в разведотделе, а я - в политотделе Закавказского пограничного округа. И на протяжении более сорока лет нашего знакомства при встречах всегда находили время для обмена мнениями.
 || Игорь ПЕТРОВ.

Документы

  Методические рекомендации по реализации избирательных прав военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва
  

События. Комментарии

  Какой будет казарма XXI века?
  В Московском архитектурном институте (МАрхИ) состоялось подведение итогов конкурса студенческих работ «Казарма XXI века». Это необычное мероприятие было организовано Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил РФ совместно с МАрхИ и Первым каналом (программа «Армейский магазин») при участии Общественного совета при Министерстве обороны РФ и Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил РФ «МЕГАПИР». В состав жюри конкурса вошли представители этих организаций под председательством ректора архитектурного вуза Дмитрия Швидковского.

 || Александр БАБИН.

Страна и мир

  Турция готова к войне
  И готова заплатить за нее, как подчеркнул в пятницу премьер-министр страны Тайип Эрдоган, любую цену. По его словам, неважно, какими будут плюсы и минусы, но если будет принято решение о трансграничной операции в Северном Ираке против курдских боевиков, то она непременно будет проведена, так как у страны больше не осталось терпения.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.
  Конфуз с демократией
  Как известно, представители западных государств очень любят поучить демократии «убогих» в плане политической культуры, как они считают, граждан бывшего СССР и стремятся приобщать их к западным демократическим стандартам, в том числе и избирательным. Наиболее зримая форма такой деятельности - присутствие иностранных наблюдателей на проводимых в бывших советских республиках различного уровня выборах. Понятно, без замечаний со стороны умудренных демократией специалистов дело не обходится. А иногда вокруг этих замечаний разворачивается такая шумная кампания, что «ученикам» впору признаваться, что они еще не доросли до своих «учителей».

 || Виктор РУЧКИН.

Поздравляем

  Поздравляем!
  Сегодня, 13 октября, исполняется 90 лет Михаилу Федоровичу Лощицу, генерал-майору в отставке, фронтовику, военному журналисту, который долгие годы был первым заместителем главного редактора «Красной звезды».

 || Краснозвездовцы.

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства