на главную страницу

18 Октября 2007 года

Армия и общество

Четверг

Окно в космос

Валерий ГУК, «Красная звезда».
Таджикистан.



Комплекс оптико-электронной разведки «Нурек» в Таджикистане - важнейшая составляющая часть российской системы контроля космического пространства.


     Разведывательный центр в Нуреке был поставлен на боевое дежурство еще в 2004 году. Он способен обнаруживать и отслеживать космические объекты на высотах до 40 тысяч км. В настоящее время «Нурек» решает задачи по слежению за военными космическими аппаратами, ведет наблюдение за состоянием российской орбитальной группировки.
     Оптико-электронный узел системы контроля космического пространства «Нурек» (другое название - «Окно») в Таджикистане, вне всякого сомнения, самый ценный российский военный объект в Республике Таджикистан. Принцип действия разведцентра основан на пассивной локации космических объектов по отраженному солнечному свету. Его военно-стратегическая роль неизменно стабильна, а это значит, что и политическое значение узла во взаимоотношениях Москвы и Душанбе всегда будет основополагающим.
     На самом деле «Окно» - это два объекта. Один - военный городок - находится непосредственно в Нуреке. А вот другой, где, собственно, идет боевое дежурство, располагается в горах на высоте 2,2 тыс. метров. Дежурные смены туда отвозит специальный автобус. А можно и вертолетом - близ шарообразных астрономических павильонов узла оборудована вертолетная площадка.
     Командир части полковник Сергей Чистяков говорит, что «Окно» - это, по сути, «глаза» Космических войск России. Почти круглый год в этой горной местности стоит ясная погода - идеальная для наблюдения за Вселенной. Больше таких мест нет нигде на Земле (в том смысле, что не везде оборудуешь пункты контроля полетов спутников и ракет). Кстати, у американцев три подобные станции слежения расположены по экватору, но там число ясных дней в году гораздо меньше. Эти «космические глаза» России, обозревающие пространство от 112 до 40 000 км, по слабоотражающемуся свету находящихся в космосе аппаратов «считывают» информацию о них - буквально все подробности. Всего в вычислительном центре десять станций слежения, но будет еще четыре. Каждая начиненная электроникой «пушка» весит 44 тонны. Работает она в трех плоскостях и «перекидывается» из одной стороны в другую в течение секунды. Информация об объектах передается в космический центр «Окна», который ее обрабатывает и отправляет на анализ дальше - в подмосковный Ногинск.
     Естественно, что на наших военных возложена ответственность и за охрану «Окна» от возможных террористических актов. В рамках повседневной деятельности на военнослужащих в части проводят мероприятия по повышению боеготовности подразделений. Между прочим, ряд офицеров пережил в Нуреке гражданскую войну начала - середины 1990-х годов. По их воспоминаниям, предпосылки к захвату части тогда были, но с учетом того, что городок охраняли подразделения 201-й дивизии и сами окновцы принимали соответствующие меры, эти возможности были исключены, и в целом какой-то целенаправленной работы по объекту противоборствующими сторонами не велось. Однако в масштабах города война была самой настоящей, возникла необходимость эвакуации членов семей военнослужащих. И сегодня из всех заграничных группировок России часть в Нуреке - единственная, которая имеет опыт эвакуации людей в условиях реальных боевых действий. Один офицер, майор Белимов, в 1995 году погиб, сегодня его именем в военном городке названа улица. Еще трое были ранены.
     В выучке же и опыте работы российских военных из Нурека сомневаться действительно не приходится. То, что «Окно» в горах работает без сбоев и обстановка в космосе известна в любое время дня и ночи, - это одно. Но профессионализм работающих на космос офицеров-программистов, инженеров, наладчиков на столь высоком уровне, что в ряде случаев нет необходимости привлекать гражданских специалистов, которые обслуживают эту сложную технику.

     На снимке: оптико-электронный узел системы контроля космического пространства «Нурек». Идет боевое дежурство.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex