на главную страницу

19 Октября 2007 года

Армия и общество

Пятница

Как служится, лейтенант?

Светлана ЗЕЛЕНОВА, Андрей ГАВРИЛЕНКО.



В этом году на Северный флот прибыли 473 лейтенанта. Из них 363 - выпускники военно-морских вузов. 110 молодых офицеров окончили военные университеты, академии и институты других видов Вооруженных Сил РФ. Как складывается их служба?

     По словам начальника управления кадров Северного флота капитана 1 ранга Виктора Днова, потребность в молодых офицерах рассчитывается сначала командованием кораблей и воинских частей. Далее составляется общая заявка за флот, которая отправляется в управление кадров ВМФ. Обобщенные данные за ВМФ подаются в Главное управление кадров Минобороны, которое распределяет лейтенантов по военным округам и флотам.
     В нынешнем году была подана заявка на распределение на Северный флот 414 офицеров военно-морских вузов. Получили на 51 человека меньше. Не лучше обстоят дела с комплектованием офицерских должностей выпускниками вузов других видов Вооруженных Сил. Ведь такими специалистами флот обеспечивается порой по остаточному принципу. Вместо необходимых 255 лейтенантов было распределено лишь 110.
     В результате возникла проблема с нехваткой многих специалистов. Северный флот недополучил штурманов, гидроакустиков, специалистов радиотехнической службы надводных кораблей. В ВВС флота недостаточно специалистов по эксплуатации авиационного вооружения, не полностью укомплектованы должности летно-технического состава. В то же время в 2007 году удалось несколько улучшить ситуацию с дефицитом офицеров-воспитателей. Летом свой первый выпуск произвел шестой факультет Военно-морского института радиоэлектроники имени А.С. Попова и на флот прибыли 17 психологов.
     На Северном флоте накоплен богатый опыт по подготовке к встрече, приему и благоустройству выпускников. Командование не только оказывает помощь в решении жилищных проблем лейтенантов, но и содействует в трудоустройстве офицерских жен, обеспечении их детей местами в дошкольных учреждениях. Эта работа ведется в тесном взаимодействии с местными администрациями и центрами занятости населения. Представители воспитательных и кадровых органов, женских активов проводят с молодыми офицерами и их женами индивидуальные беседы, в ходе которых выясняются проблемные вопросы и по возможности принимаются меры к их решению.
     Решаются и вопросы обеспечения служебными квартирами. А зачастую молодые офицеры сами отказываются от получения служебного жилья. В Гаджиево, например, лейтенанты, проходящие службу в соединении подводных лодок, предпочитают жить в офицерском общежитии, переоборудованном при помощи шефов из казарменного помещения. Здесь сделан хороший ремонт, бесперебойно идет горячая вода, да и платить за проживание не надо.
     Отрадно, что у большинства лейтенантов настрой на службу позитивный. Они понимают, с какими трудностями им придется столкнуться в служебной деятельности и повседневной жизни. В подтверждение этого приведем высказывания непосредственно тех, чья офицерская служба на флоте началась совсем недавно:
     Лейтенант Дмитрий Романов:
     «Я из семьи военного моряка. Служба отца проходила на моих глазах. Он всегда восхищал меня своим терпением, мудростью, профессионализмом. Сегодня, когда Вооруженные Силы реформируются, когда флоту нужна поддержка в лице молодого поколения, считаю свои долгом служить отечеству. Понимаю и осознаю всю ответственность взятых обязательств. Трудности меня не пугают, наоборот, дают прекрасный стимул для того, чтобы совершенствоваться, расти и стремиться вперед».
     Лейтенант Роман Осипенко:
     «ТАРКР «Адмирал Нахимов», где я сейчас служу, мне сразу очень понравился. Много интересного, отличный экипаж. Нас приняли очень хорошо. Мы чувствуем поддержку старших товарищей, всегда готовых прийти, если это необходимо, на помощь, что-то объяснить, подсказать».
     Лейтенант Валерий Пульников:
     «Я рад тому, что попал служить на Северный флот. Для меня каждый корабль имеет свою душу. Когда я впервые попал на лодку, то почувствовал, что мы с ней - единое целое. Она мне показалась родным домом, где мне легко, комфортно, интересно».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex