на главную страницу

19 Октября 2007 года

Память

Пятница

Легенда авиации

Военный совет войск КСпН,
Совет Союза ветеранов Московского ордена Ленина округа ПВО.



     Никто не забыт, ничто не забыто! Для нас это не просто слова. Это традиция, закон поколений, порожденный Великой Отечественной войной, цена Победы в которой - миллионы человеческих жизней.
     В этом году исполняется 65 лет со дня разгрома фашистских войск в Сталинградской битве, исход которой кардинально повлиял на ход не только Великой Отечественной, но и всей второй мировой войны. Фронтовой летчик-ас, Герой Советского Союза маршал авиации Анатолий Устинович Константинов всего год не дожил до годовщины великого сражения. А ведь к нему направленный после окончания авиашколы летом 1942-го под Сталинград летчик-истребитель имел самое непосредственное отношение...
     Его первый воздушный бой состоялся над Мамаевым курганом с превосходящими по численности самолетами врага. А счет сбитым фашистам Анатолий открыл уже 20 октября.
     В этот день, взлетев с аэродрома, он первым вступил в бой. Смело атаковал «мессершмитты», увлекая за собой товарищей. Рискуя жизнью, прикрыл своего ведомого и фактически спас ему жизнь. Лично сбил самолет противника.
     23 марта 1943 года Константинов вел четверку «Яков» на перехват вражеских бомбардировщиков. Встретив 18 «юнкерсов», идущих под прикрытием шести «мессеров», он не растерялся. Дерзко атаковав строй бомбардировщиков, его группа рассеяла врагов и обратила их в бегство. В этой схватке фашисты недосчитались двух «юнкерсов». Одного из них сбил Константинов.
     21 октября 1944 года, будучи уже гвардии капитаном, он, возглавляя шестерку истребителей, буквально «вклинился» в строй вражеских самолетов, состоящий из тридцати «фокке-вульфов»! В течение нескольких минут участь трех из них была решена... Три ярко-красные звезды после этого боя украсили фюзеляж истребителя Анатолия Константинова.
     Приведенные факты - лишь краткие эпизоды фронтовой биографии мужественного летчика. А сколько подобных эпизодов было в его жизни в боях на Украине, в Крыму, в небе Румынии, Польши, Венгрии, Чехословакии...
     За годы войны Анатолий Устинович совершил 327 боевых вылетов, лично уничтожив 23 фашистских самолета. За героизм, мужество и отвагу, проявленные в воздушных боях на Сталинградском, Южном, 1-м, 2-м и 4-м Украинских фронтах, был удостоен Золотой Звезды Героя. Бесстрашный летчик и талантливый командир был также награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, двумя орденами Ленина, четырьмя - Красного Знамени, двумя - Отечественной войны I степени, орденом Отечественной войны II степени, двумя - Красной Звезды, орденом Александра Невского, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени. Он почетный гражданин города Севастополя и Жидлоховице (Чехия).
     После войны Анатолий Устинович прошел все командные должности от командира авиационного полка до командующего войсками Бакинского, а затем и Московского округов ПВО. И всегда подчиненные ему части, соединения и объединения отличались высоким уровнем боеготовности.
     Уйдя в отставку, он до конца своих дней работал военным советником командующего войсками Московского округа ПВО - ныне Командования специального назначения, был создателем и бессменным руководителем Совета Союза ветеранов округа. Своей жизнью, которую всецело отдал Родине и своему народу, он показал пример беззаветной любви к родному Отечеству.
     Анатолий Устинович! Вы нами не забыты, и память о вас живет в наших сердцах!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex