на главную страницу

19 Октября 2007 года

Новости

Пятница




«Тополь» демонстрирует надежность

    18 октября 2007 г. с космодрома Плесецк в 9 часов
    10 минут по московскому времени совместным боевым расчетом Ракетных войск стратегического назначения и Космических войск проведен учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М «Тополь». Целью данного пуска являлось подтверждение стабильности основных летно-технических характеристик в период продленных сроков эксплуатации. Учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне полуострова Камчатка.
    В настоящее время Ракетными войсками стратегического назначения совместно с предприятиями-разработчиками решается задача, поставленная Президентом РФ, по максимальному использованию технического потенциала ракетных комплексов путем продления сроков их эксплуатации сверх установленных гарантийных. Сейчас срок эксплуатации комплекса значительно превысил первоначальный гарантийный срок, составлявший 10 лет.
    Как сообщили в Службе информации и общественных связей РВСН, этим пуском срок эксплуатации ракетного комплекса «Тополь» продлен до 2021 года. Продление сроков эксплуатации группировки РК «Тополь» при минимальных финансовых затратах позволяет осуществить планомерную замену ракет, выводимых из эксплуатации, на ракеты нового поколения без пиковых нагрузок на военный бюджет.
    Прогнозируемая оценка надежности и технического состояния РК «Тополь» указывает на принципиальную возможность продления сроков его эксплуатации до 23 лет. Это позволит с минимальными затратами обеспечить поддержание требуемого количественного состава, боевых возможностей наземной группировки СЯС, сохранить инфраструктуру существующих позиционных районов под новые подвижные грунтовые ракетные комплексы.
 ||  Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда». Плесецк.



Сборы с летным составом

    Из ВВС
    На базе 361-го специального центра выживания летного состава (пос. Агой Краснодарского края) начались сборы с летным составом истребительной, штурмовой, бомбардировочной и армейской авиации. В ходе сборов летчики отработают вопросы выживания после вынужденного покидания воздушного судна, совершат прыжки с парашютом на воду, горно-лесную местность, а также проведут несколько дней в горно-лесной местности, где сдадут итоговые зачеты.
    Отметим, что в конце сентября главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин посетил Агойский центр и дал высокую оценку уровню подготовки инструкторско-преподовательского состава, отметив большие перспективы развития центра.
 ||  Служба информации и общественных связей ВВС.



Подготовка к выборам

     Из СибВО
    Специальной директивой командующего войсками Сибирского военного округа генерал-полковника Александра Постникова определен комплекс организационно-технических и информационных мер в связи с предстоящими выборами в Государственную Думу Федерального Собрания РФ. Для организации подготовительной работы в штабе СибВО, в управлениях армий, дивизий, в воинских частях и учреждениях создаются рабочие группы по организационно-техническому и информационному обеспечению выборов. Руководителем группы в СибВО назначен заместитель командующего войсками округа по воспитательной работе генерал-майор Анатолий Борисенко.
    В воинских коллективах уточняются списки избирателей, организуется постоянное взаимодействие с избирательными комиссиями. Со всеми руководителями рабочих групп будут проведены семинары, созданы лекторские группы для разъяснительной работы, со всеми категориями военнослужащих в системе общественно-государственной подготовки проводятся занятия по выборной тематике, на которых военнослужащие углубленно ознакомляются с Конституцией России, основами избирательного процесса в стране, порядком голосования. Во всех солдатских клубах, в комнатах досуга, в библиотеках оборудуются специальные тематические стенды и «уголки избирателей».
 ||  Полковник Валерий ЩЕБЛАНИН, начальник службы информации и общественных связей СибВО.



Форум лучших стрелков страны

    Из Владивостока
    Профессиональный снайпер никогда не работает в одиночку, а только в связке со своим ассистентом. Более трех десятков таких снайперских пар съехались во Владивосток с целью оспорить право называться сильнейшей. Турнир, организованный в память о погибшем в Чечне заместителе начальника УВД по Приморскому краю Юрии Орленко, проводится регулярно с 2002 г. При этом нынешнее первенство первое, которое вышло далеко за пределы Дальневосточного федерального округа.
    Слабых участников нет - каждая из команд имеет серьезный опыт служебно-боевой деятельности, в том числе в «горячих точках». На общем фоне несколько предпочтительней своих коллег из различных силовых ведомств выглядят представители отряда специального назначения «Зубр» и подольского ОМОНа. Серьезную конкуренцию явным фаворитам соревнований готовятся составить команды Управления внутренних дел Приморья и соединения морской пехоты Тихоокеанского флота, которым, пользуясь футбольной терминологией, предстоит «играть» на своем поле.
    По словам главного судьи соревнований полковника милиции Константина Аверина, турнир проводится по стандартным общепринятым правилам и представляет собой испытание на точность, быстроту реакции, выдержку и владение оружием. Прошедшим жеребьевку участникам уже предложено безошибочно определить во множестве мишеней мишень «террориста» и за короткий промежуток времени поразить ее или произвести дуэльную стрельбу из пистолета в случае, если снайпер обнаружен. Пара - победитель определится через несколько дней по результатам, достигнутым в девяти упражнениях.

Новое жилье для ветеранов

    Из Петропавловска-Камчатского
    Сорок ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Камчатском крае, встретят наступающий новый год в отремонтированных жилищах. По заявлению начальника отдела организации технического контроля, эксплуатации и капитального ремонта УЖКХ Петропавловска-Камчатского Инны Игнатенко, в настоящее время ремонт и переоборудование проводится на 18 объектах. Отделочные работы сопровождаются заменой дверей, окон и сантехники. В то же время власти краевого центра намерены компенсировать расходы 14 ветеранам, сделавшим ремонт в своих квартирах самостоятельно. Всего на указанные цели из городского бюджета выделено порядка 2,5 млн. рублей.
 ||  Евгений Устинов, «Красная звезда».



На курсы перед службой

     Из Мурманска
    Мэр города-героя Мурманска Михаил Савченко подписал постановление «О подготовке граждан по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в Мурманской ОТШ РОСТО (ДОСААФ) в 2007-2008 учебном году». Согласно ему 250 молодых мурманчан, подлежащих призыву в ряды Вооруженных Сил в следующем году, получат военно-учетные специальности водителя категории «В», «С» и оператора радиолокационных станций. Шестьдесят будущих водителей уже приступили к обучению. А в остальные учебные группы набор продолжается.
 ||  Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».



Витязю флота Российского

    Из Керчи
    На здании Южного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии установлен памятный знак, выполненный керченскими скульпторами Александром Мельниковым и Виктором Будиным, в честь выдающегося русского флотоводца Федора Федоровича Ушакова. Он представляет собой барельеф флотоводца и мемориальную доску, на которой начертано: «Витязю флота Российского адмиралу Ф.Ф. Ушакову - победителю Керченского морского сражения 8 июля 1790 года».
    Это сражение во время русско-турецкой войны 1787-1791 годов - один из примеров применения новой по тем временам маневренной тактики, основы которой были заложены русскими адмиралами Г.А. Спиридовым и Ф.Ф. Ушаковым во второй половине XVIII века.
    Турецкая эскадра (10 линейных кораблей, 8 фрегатов, 36 вспомогательных судов) под командованием капудан-паши Хусейна шла из Турции для высадки десанта в Крыму и в 20-25 милях к югу от Керченского пролива встретилась с русской эскадрой (10 линейных кораблей, 6 фрегатов, 1 бомбардирский корабль, 18 вспомогательных судов), которой командовал контр-адмирал Ф.Ф. Ушаков. Используя наветренное положение турецкого флота и превосходство в артиллерии (1.100 орудий против 860), неприятель с ходу атаковал русские корабли. Ушаков умелым маневрированием занял выгодное положение и метким огнем на коротких дистанциях нанес удар по авангарду и центру турецкой эскадры. Турки спаслись от полного разгрома лишь благодаря быстроходности своих кораблей и наступившей темноте.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Открыт бюст маршала Куркоткина

    Из Москвы
    В общеобразовательном центре № 919 Юго-Восточного административного округа Москвы торжественно открыт бюст Героя Советского Союза Маршала Советского Союза Семена Константиновича Куркоткина.
    Имя маршала этому учебному заведению было присвоено в ноябре 2006 г. решением правительства Москвы. Семен Константинович родился в Московской области, окончил Орловское бронетанковое училище. С первого до последнего дня находился на фронте и закончил Великую Отечественную в Чехословакии командиром танковой бригады. После войны служил в войсках на командных должностях. С сентября 1971-го - главнокомандующий Группой советских войск в Германии. С июля 1972-го - заместитель министра обороны - начальник Тыла Вооруженных Сил. Находясь в этой должности более 15 лет, он много сделал для дальнейшего развития и совершенствования тылового обеспечения войск и сил флота, укрепления боеготовности Вооруженных Сил.
    На открытии бюста присутствовали представители Тыла Вооруженных Сил РФ, местных органов власти, родственники маршала.
 ||  Александр КОЛПАКОВ, служба информации и общественных связей Тыла ВС РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex