19 Октября 2007 года

15 золотых. То ли еще будет!

Всемирные военные игры
    Российская сборная уверенно начала свои выступления на IV Всемирных играх среди военнослужащих, стартовавших в индийском Хайдарабаде.
    Уже в первый соревновательный день наши спортсмены завоевали 6 наград высшей пробы. Пять из них - на счету представителей плавания: Евгений Лагунов первенствовал на дистанции 100 метров вольным стилем; Елена Богомазова опередила китаянку Ци Хай на неуловимую сотую секунды на стометровке брассом; Григорий Фалько победил в аналогичном заплыве у мужчин; Николай Скворцов - на дистанции 100 метров баттерфляем. Дарья Паршина завоевала «золото» в комплексном плавании на 200 метров.
    В бассейне Хайдарабада в этот же день Ирина Беспалова завоевала «серебро» на стометровке баттерфляем, а Андрей Крылов (комплекс, 200 м), Ольга Шульгина (комплекс, 200 м), Наталья Сутягина (баттерфляй, 100 м) выиграли бронзовые медали.
    Поднялся Российский флаг в честь нашей победы и на главной арене Игр - легкоатлетическом стадионе. Елена Болсун была сильнейшей в забеге на 100 метров. Экс-рекордсменка мира в метании молота Гульфия Ханафеева, вновь, как и на чемпионате мира в Осаке, не смогла преодолеть рубеж в 70 метров, но если полтора месяца назад в Японии россиянка не попала на пьедестал, то в Хайдарабаде бросок на 69,28 м принес прапорщику Ханафеевой серебряную награду. «Золото» досталось китайской метательнице Чжан Венсю. Ее снаряд улетел на 72,25 м.
    В секторе для тройного прыжка представитель ЦСКА Данил Буркеня с результатом 16,84 м занял второе место.
    Во второй день наша копилка вновь пополнилась медалями пловцов. Николай Скворцов стал двукратным чемпионом Игр, опередив своих конкурентов и на дистанции 200 метров баттерфляем, а Юрий Прилуков был быстрейшим в заплыве на 400 метров вольным стилем. Квартет в составе Евгения Лагунова, Андрея Капралова, Андрея Гречина и Андрея Крылова праздновал победу в эстафете 4х200 метров вольным стилем.
    Серебряные награды выиграли Евгений Алешин (спина, 100 метров) и Ирина Беспалова (баттерфляй, 200 метров). «Бронзу» завоевали Дарья Паршина (вольный стиль, 400 м), Анастасия Зуева (спина, 100 м) и Наталья Сутягина (баттерфляй, 200 м). Первую медаль в прыжках в воду России принесла Надежда Бажина, ставшая второй на 3-метровом трамплине.
    Приятные новости пришли и из зала для единоборств. Борец греко-римского стиля Сергей Коваленко (весовая категория до 66 кг) в финальной схватке одержал верх над корейцем Ким Ким Чолом. Бронзовый призер недавнего мирового первенства в Баку Назир Манкиев (до 55 кг) и на этот раз довольствовался нижней ступенью пьедестала почета. Медаль бронзового достоинства досталась и Асламбеку Хуштову (до 96 кг).
    В легкоатлетических видах россияне завоевали два «серебра»: Анна Пятых в тройном прыжке уступила 46 сантиметров известной гречанке Хрисофи Девеци, улетевшей на 6,69 м, а Елена Ильдейкина финишировала второй в забеге на 400 метров.
    Третий соревновательный день прошел под знаком тотального превосходства отечественных борцов греко-римского стиля. Судите сами, они одержали победы во всех четырех весовых категориях, в которых участвовали: олимпийские чемпионы Вартерес Самургашев (до 74 кг) и Алексей Мишин (до 84 кг), а также Вячеслав Джасте (до 60 кг) и Александр Анучин (до 120 кг).
    Первую победу на Играх добыли российские стрелки. Наша команда в составе Артема Хаджибекова, Константина Приходченко, Юрия Федькина, Владимира Тугушева и Никиты Антонова выиграла соревнования в стрельбе из винтовки на 300 м. Пистолетчики завоевали бронзовые награды в упражнении с 25 м. Вторую награду в Хайдарабаде взяла легкоатлетка Елена Болсун. После победы на 100 м она пришла к финишу второй на дистанции 200 м. Российские дзюдоисты внесли в медальную копилку «серебро» и «бронзу» за командные соревнования. Мужчины стали вторыми, уступив только сборной Германии, а женщины - третьими.
    Игры в Индии только достигли своего экватора, а на счету россиян уже 15 золотых, 10 серебряных и 10 бронзовых медалей. Но можно с уверенностью заявить, что это еще не предел.
    На снимке: Юрий ПРИЛУКОВ подтвердил статус лидера команды, выиграв заплыв на 400 метров.

Оптимистичное начало

Волейбол. Лига чемпионов
    На этой неделе два российских клуба - казанское «Динамо-ТТГ» и московское «Динамо» - стартовали в главном европейском клубном турнире - Лиге чемпионов. Конечно, задачи обеих команд в этом турнире высоки: минимум - выход в «Финал четырех», максимум - победа. Сила и класс наших коллективов полностью соответствуют столь высоким целям, что дает специалистам и болельщикам право всерьез рассчитывать на успех. Во многом серьезные притязания подтвердили матчи первого тура.
    Сначала казанцы на своей площадке разобрались с испанской «Уникахой». Уступив «на флажке» стартовый игровой отрезок (24:26), чемпионы России впоследствии заставили соперника «плясать под свою дуду». Убойные подачи, устрашающий блок и разящие атаки россиян не оставили шансов испанцам - 25:20, 25:16, 25:21 в пользу «Динамо-ТТГ». Тем не менее проигрыш одного сета стал совершенно ненужным, так как в будущем это может «аукнуться».
    Днем позже столичные динамовцы гостили в Париже у чемпиона Франции «Пари Воллея». Хозяева, которые в прошлом сезоне уступили москвичам на своей площадке в пяти партиях, были полны решимости взять реванш. Да вот только подопечные Даниэле Баньоли не были с этим согласны. Взяв первую партию в самой концовке (26:24), бело-голубые не смогли удержать преимущество в двух последующих - 20:25, 21:25. И все же класс москвичей объективно выше. Это в итоге и сказалось. Если в четвертом сете французы попытались оказать какое-либо сопротивление (25:19 в пользу «Динамо»), то на тай-брейке подача и в особенности блок россиян буквально уничтожили соперника - 15:8. В итоге оба отечественных коллектива одержали важные победы на старте, что непременно скажется самым положительным образом в последующих поединках. Ведь уже на следующей неделе москвичам дома предстоит принимать словенский «Ах Блед», а казанцы в гостях померятся силами с греческим «Олимпиакосом».

* * *

В чемпионате Суперлиги еще один фаворит - одинцовская «Искра» - провела перенесенный матч второго тура в Ярославле с местным «Ярославичем». Потеря очков не планировалась, так как волжская команда, пусть и участник «Финала четырех», Кубка России, – все же новичок Суперлиги. Но неожиданно ярославцы оказали упорное сопротивление «ракетчикам». Сумев «зацепиться» в четвертой партии, волжане доставили неприятности одинцовцам, отобрав одно очко. Итогом стала пятисетовая эпопея, закончившаяся в пользу «Искры», - 3:2 (25:16, 25:27, 25:17, 22:25, 15:7). Несмотря на три победы в трех стартовых турах, «ракетчики» отстают от московского «Динамо», еще не понесшего ни одной потери, на два очка. Теперь одинцовцам предстоит выезд в Словению, где команда Зорана Гайича в рамках Кубка ЕКВ встретится с местным «Марчиолем».
 ||  Андрей ДУДЕНКО.

Заполярные старты

Вахта памяти
    В эти дни в Мурманской области проходят мероприятия, посвященные очередной годовщине Петсамо-Киркенесской наступательной операции. Она была проведена совместно силами Северного флота и Карельского фронта во время Великой Отечественной войны. Эта операция поставила точку в разгроме немецко-фашистских войск в Советском Заполярье.
    К данному событию была подготовлена и насыщенная спортивная программа. Так, 20 и 21 октября в мурманском Дворце спорта пройдет открытый чемпионат города по карате памяти легендарного летчика палубной авиации Героя России Тимура Апакидзе. 25 октября состоится открытый турнир дзюдоистов памяти почетного гражданина Мурманска, полного кавалера орденов Славы Ивана Бородулина. Следующие два дня будет проходить международный детский фестиваль по греко-римской борьбе «Осенний Мурманск», а со 2 по 4 ноября - XXI международный турнир по боксу памяти Героя Советского Союза Анатолия Бредова.
    В течение октября в домах культуры и творчества, библиотеках, общеобразовательных учреждениях Мурманской области также проходят уроки мужества «Воинская слава Заполярья», встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, читательские конференции, экскурсии, тематические выставки, конкурсы, выездные концерты, праздничные «огоньки» и встречи для ветеранов войны и труда.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».