на главную страницу

20 Октября 2007 года

Армия и общество

Суббота

САМОЛЕТ, ОПЕРЕЖАЮЩИЙ ВРЕМЯ

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



     Военно-воздушные силы России до 2015 года планируют закупить более 70 самолетов Су-34, сообщил начальник службы информации и общественных связей ВВС - помощник главкома полковник Александр Дробышевский.
     «Серийный истребитель-бомбардировщик Су-34, который поступил в Липецкий центр боевого применения и переучивания летного состава, превосходит все ожидания. В ходе опытно-войсковой эксплуатации самолет показывает перспективные результаты, - подчеркнул полковник Дробышевский. - Сейчас на нескольких аэродромах Астраханской и Новосибирской областей проходят государственные совместные испытания, в которых участвуют практически все десять имеющихся на сегодняшний день самолетов Су-34.
     Это второй этап государственных совместных испытаний (ГСИ) Су-34. Первый был успешно завершен в прошлом году. В ходе второго этапа ГСИ, завершающегося в 2009 году, акцент сделан на испытаниях бортовых систем и вооружения самолета. На этом этапе проверяется эффективность боевого применения самолета.
     Кроме того, на новом фронтовом бомбардировщике испытываются в том числе и новые виды авиационного вооружения, которые еще только разрабатываются и ранее не применялись на боевых самолетах, уточнил представитель ВВС.
     Специалисты Липецкого авиацентра во главе с генерал-майором Александром Харчевским уже в течение двух месяцев проводят полеты на этом самолете в соответствии с программой войсковых испытаний, по результатам которых будут отработаны методические пособия по технике пилотирования, навигации, боевому применению и т.д.
     Госиспытания идут строго по графику. Еженедельно на базах Главного командования ВВС, Новосибирского авиационного производственного объединения имени В.Чкалова, АХК «Сухой» проводятся контрольные мероприятия с участием главкома ВВС генерал-полковника Александра Зелина, генерального директора АХК «Сухой» Михаила Погосяна, генерального директора НАПО имени В.Чкалова и других ответственных лиц. Так, сегодня генерал-полковник Александр Зелин в Новосибирске проведет рабочее совещание, связанное с ГСИ самолета Су-34 и модернизацией самолета Су-24.
     По словам полковника Дробышевского, по мощности Су-34 - бомбардировщик, а по управляемости - фронтовой истребитель с прекрасной, а главное, удобной для летчика авионикой. При этом Су-34 - ударная машина, способная, по мнению специалистов, в любых метеоусловиях независимо от времени суток эффективно поражать как наземные, так и морские цели, в том числе точечные, с применением всей номенклатуры авиационных боеприпасов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex