на главную страницу

20 Октября 2007 года

Юбилей

Суббота

Жизнь ПРОжить – не поле перейти

Т. ФРОЛОВА.



     Генерал-лейтенанта в отставке Виктора Савина называют легендой. Можно долго рассказывать о заслугах офицера... Они у всех, как говорится, на слуху. Виктор Андреевич внес большой вклад в дело зарождения и становления славных традиций отдельного корпуса противоракетной обороны. Он и сейчас, несмотря на свои 75, не ушел в отставку и «служит» в составе Совета ветеранов объединения ракетно-космической обороны, проводя активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи.
     После окончания Днепропетровского Краснознаменного артиллерийского радиотехнического училища он прошел все ступени офицерской службы – от командира взвода до командира соединения предупреждения о ракетном нападении. Затем на протяжении десяти лет он возглавлял объединение противоракетной обороны.
     В годы стремительных перемен Виктор Андреевич лично руководил завершением строительства системы передачи данных объединения противоракетной обороны. Он организовал работы по повышению боевых возможностей средств объединения ПРО, приему в состав объединения новых войсковых частей. В эти годы продолжались государственные испытания новой системы противоракетной обороны, боевые расчеты воинских частей регулярно добивались успехов в выполнении учебно-боевых стрельб на полигоне Балхаш.
     Известное утверждение, что «от личности командира во многом зависит, какие отношения сложатся в коллективе, как будут выполняться боевые задачи», точно определяет характер отношения Виктора Андреевича к подчиненным. Его опыт и сейчас помогает командирам нового поколения строить свой стиль руководства соединением и воинскими частями.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex