Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

20 Октября 2007 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 В АРМИЯХ СНГ

 Не забывать Героев

 Только факты



Отношение общества к армии:

меняется к лучшему
остается прежним
ухудшается

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Наша армия всех сильней!

  Российские спортсмены продолжают уверенное выступление на IV Всемирных играх среди военнослужащих, проходящих в эти дни в индийском Хайдарабаде. По итогам четырех соревновательных дней наша сборная возглавляет неофициальный общекомандный зачет. На счету россиян уже 51 медаль: 20 золотых, 16 серебряных и 15 бронзовых. Впрочем, наши главные конкуренты - спортсмены КНР - отстают ненамного (19-11-6), и оставшиеся до закрытия Игр дни наверняка подарят зрителям и болельщикам красочную и бескомпромиссную борьбу двух лучших команд, сражающихся на спортивных площадках Индии.
 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Сказано - сделано

Долги по военным пенсиям выплатят без проволочек
  Состоявшаяся накануне «Прямая линия» с Президентом России получила свое продолжение: Владимир Путин подписал Указ «О некоторых мерах по обеспечению социальной защиты отдельных категорий пенсионеров». Глава государства постановил произвести в 2008 году единовременную доплату к пенсиям лицам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел России. Доплата будет произведена к ранее назначенным пенсиям в связи с увеличением военнослужащим и сотрудникам органов внутренних дел окладов по воинской должности на 25 процентов.Министру обороны РФ, министру внутренних дел РФ и директору Федеральной службы безопасности РФ предписано обеспечить выплату единовременной доплаты к пенсиям лицам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел РФ, за соответствующий период, но не ранее даты увольнения их с военной службы, исходя из 25 процентов оклада по воинской должности, из процентной надбавки за выслугу лет и из размера пенсии, из которых она исчислена по состоянию на 1 января 2008 года.


Приказ министра обороны Российской Федерации

  19 октября 2007 г.     № 425     г. Москва
  Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики, мичманы и офицеры!
  Дорогие ветераны войск связи!
  20 октября 2007 г. в Вооруженных Силах Российской Федерации отмечается профессиональный праздник - День военного связиста.
  Славный боевой путь военных связистов неразрывно связан с историей России - от обеспечения простых способов связи в походах и битвах княжеских дружин до космических технологий сегодняшних дней.

 || Министр обороны Российской Федерации А. СЕРДЮКОВ.


К новым частотам

  За свою историю военная связь прошла большой и сложный путь, неразрывно связанный с историей Вооруженных Сил: от простейших звуковых и зрительных средств для передачи сигналов и команд непосредственно на поле боя до современных систем, способных обеспечивать связь со стационарными и подвижными объектами на неограниченную дальность. Совершенствование форм и способов вооруженной борьбы, оснащение армий экономически развитых стран мира новейшими вооружением и военной техникой существенно повышают роль связи в современной войне.
 || Евгений ЛИСАНОВ.


САМОЛЕТ, ОПЕРЕЖАЮЩИЙ ВРЕМЯ

  Военно-воздушные силы России до 2015 года планируют закупить более 70 самолетов Су-34, сообщил начальник службы информации и общественных связей ВВС - помощник главкома полковник Александр Дробышевский.
  «Серийный истребитель-бомбардировщик Су-34, который поступил в Липецкий центр боевого применения и переучивания летного состава, превосходит все ожидания. В ходе опытно-войсковой эксплуатации самолет показывает перспективные результаты, - подчеркнул полковник Дробышевский. - Сейчас на нескольких аэродромах Астраханской и Новосибирской областей проходят государственные совместные испытания, в которых участвуют практически все десять имеющихся на сегодняшний день самолетов Су-34.
  Это второй этап государственных совместных испытаний (ГСИ) Су-34. Первый был успешно завершен в прошлом году. В ходе второго этапа ГСИ, завершающегося в 2009 году, акцент сделан на испытаниях бортовых систем и вооружения самолета. На этом этапе проверяется эффективность боевого применения самолета.

 || Александр ПИНЧУК.


Риск и отвага

  Свое 85-летие отметил отдельный морской инженерный батальон (ОМИБ) Черноморского флота, которым командует подполковник Олег Денисюк.
  Этот батальон, девиз которого «Риск и отвага», принимал участие во всех крупномасштабных учениях стран Варшавского договора на территории Советского Союза и за его пределами. Так, в 1971 году был оборудован пункт материально-технического обеспечения в бухте Мерса-Матрух (Египет), в 1980 году - на острове Дахлак (Эфиопия). В 1984 году личный состав ОМИБ участвовал в инженерном оборудовании пункта материально-технического обеспечения в Камрани (Вьетнам), а в 1987 году - в порту Тартус (Сирия).

 || Владимир ПАСЯКИН. Геннадий МАКАРЕНКО.


СЕРЖАНТ – ЗВАНИЕ ОБЯЗЫВАЮЩЕЕ

  В Московском округе Внутренних войск МВД РФ состоялась конференция с сержантским составом воинских частей. Более 500 младших командиров, представляющих все воинские части округа, обсудили проблемы искоренения неуставных взаимоотношений и роль сержанта в служебно-боевой деятельности подразделений. В работе конференции приняли участие представители федеральных органов власти, военной прокуратуры, Комитета солдатских матерей и религиозных конфессий.О работе форума и его итогах «Красной звезде» рассказал командующий войсками Московского округа ВВ МВД РФ генерал-полковник Александр ЛЬВОВ.
 || Беседу вел Григорий СИМОНЕНКО.


Подплав: время контракта

  Большую часть экипажа дизельной подводной лодки «Ярославль», которой командует капитан 3 ранга Борис Виноградов, составляют военнослужащие, проходящие службу по контракту. И в целом Краснознаменная, ордена Ушакова I степени бригада дизельных подводных лодок одной из первых на Северном флоте полностью перешла на контрактный способ комплектования. Насколько результат стал закономерной и объективной необходимостью, чтобы в боевых постах у действующих механизмов на подводных лодках новобранцев, проходящих службу по призыву, заменили многоопытные профессионалы?

Алгоритм заполярного успеха

  - Три года назад наше соединение, и в частности экипажи подводных лодок постоянной готовности, без особой сложности перешли на контрактный способ комплектования, - рассказывает командир бригады подлодок капитан 1 ранга Александр Горбунов. - В числе первых, кто стопроцентно стал контрактным, - был экипаж «Ярославля», которым в то время командовал капитан 2 ранга Александр Назарьев. Потому что военнослужащие, приходящие на службу по призыву, по уровню общеобразовательной и специальной подготовки уже не соответствовали критериям уровня мастерства, требуемого при обслуживании современного лодочного вооружения.

 || Сергей Васильев. Борт ПЛ Ярославль.


Жанна ФРИСКЕ:
«Главное — держаться истинных друзей!»

  Сначала телезрители знали эту певицу как одну из ведущих солисток популярной группы «Блестящие» и активную участницу экстремальных реалити-шоу «Последний герой», «Форт Бояр» и «Империя». Потом она, неизменно занимая первые места популярных музыкальных хит-парадов, заявила о себе сольными концертными программами и яркими киноролями в нашумевших блокбастерах «Ночной дозор» и «Дневной дозор».
  Сегодня Жанну Фриске не так-то просто застать: в ее плотном рабочем графике практически нет ни одной свободной минуты. Но для наших читателей талантливая певица сделала исключение.

 || Беседовал Вячеслав КАЛИНИН.

Армия и общество

  ВЕКТОР ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИИ
  Сегодня исполнилось 60 лет генеральному директору Производственного объединения «Туламашзавод» Евгению Анатольевичу ДРОНОВУ. Коренной туляк, сын офицера, он и профессию выбрал по своему характеру, в традициях города оружейников.

 || Юрий АВДЕЕВ, Красная звезда.
  Последний рубеж
  В октябре 1941 года шли ожесточенные бои на Можайской линии обороны. Частью этого оборонительного рубежа было Бородинское поле, которое во время Великой Отечественной войны защищали воины 32-й стрелковой дивизии 5-й армии. Как и много лет назад, в 1812 году, неприятель не прошел. Многочисленные памятники на поле ратной славы тому доказательство.

 || Юрий ШИПИЛОВ.
  На переднем крае обороны
  В нескольких километрах от них разместился нижегородский зенитный ракетный полк «Тор» под командованием полковника Владимира Кравца. На установленном расстоянии друг от друга помимо окопов с ЗРК «Тор» находились в укрытии ЗРК «Бук», окопы с расчетами ПЗРК «Игла». Комполка можно было безошибочно определить издалека – он один неподвижно стоял возле командного пункта и отрывистыми громкими фразами руководил боевой работой.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ. Капустин Яр.

История Отечества

  Сохранить правду о Родине
  Уже много раз писалось о продолжающейся за рубежом кампании по фальсификации истории Великой Отечественной войны и дискредитации Великой Победы. В унисон упражняются и некоторые отечественные «историки». Наша страна обвиняется в развязывании Второй мировой войны, а наши военачальники в том, что «завалили противника трупами».

 || Григорий МИХЕЕНКО, кандидат исторических наук.

Страна и мир

  ОСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ
  Создается впечатление, что информационная «холодная война» в зоне грузино-абхазского конфликта перерастает в «горячую». Сообщения информационных агентств становятся все тревожнее.

 || Александр ХРОЛЕНКО.
  Новый фронт войны
  На Ближнем Востоке образовался еще один очаг военного напряжения. Он стал еще более реален, после того как турецкий парламент предоставил правительству полномочия на проведение военной операции в курдском районе Ирака. Это решение было вполне прогнозируемым.

 || Игорь КАПУСТИН.
  Присутствие нежелательно

Латиноамериканцы негативно относятся к размещению военных баз США в регионе
  Так, президент Боливии Эво Моралес недавно заявил, что будущая конституция республики не позволит создания американских военных баз на ее территории. По словам Моралеса, в новый основной закон Боливии, который будет принят учреждаемой Конституционной ассамблеей, предполагается внести положение о запрете строительства военных баз любой страны, в том числе США.

 || Александр Трушин.

Профессионал

  ФЦП: ПОДВЕДЕНИЕ ИТГОВ
  2007 год является завершающим годом реализации названной Федеральной целевой программы по переводу ряда соединений и воинских частей на контрактный способ комплектования (ФЦП), в котором на новый способ комплектования спланировано перевести 19 соединений и воинских частей Сухопутных и воздушно-десантных войск общей численностью более 41 тыс. человек.
  Реальный противник – сильнее азарт
  В войсках Северо-Кавказского военного округа полным ходом идет итоговая проверка. В мотострелковом соединении постоянной боевой готовности, которым командует генерал-майор К. Касторнов, прошло двустороннее батальонное тактическое учение без боевой стрельбы. Отдельные мотострелковые батальоны майоров И. Иванова и В. Петухова сошлись друг против друга на бригадном полигоне Николо-Александровский.

 || Александр КАВЕШНИКОВ.
  БРИГАДНЫЙ ПЕЧАТНИК
  Изнуряющая жара была нипочем улыбающемуся рядовому контрактной службы Владимиру Сабитову. Он с азартом рассказывал о больших перспективах своей службы в должности старшего оператора типографии отдельной мотострелковой бригады (горной) в поселке Ботлих.

 || Александр ПИНЧУК.
  Профессиональная армия начинается с доверия
  Младший сержант Антон АГАФУРОВ:
 - Служить по контракту я шел целенаправленно, сразу после окончания «срочки». Хотя еще до призыва даже не помышлял о карьере военного. На мой взгляд, начинать самостоятельную жизнь лучше вдали от дома. А служба по контракту может стать неплохим фундаментом независимости от родительской опеки.

 || Алексей МЯСНИКОВ.
  За все отвечают сержанты
  Во многих наших подразделениях, которые укомплектованы военнослужащими по контракту, одной из наиболее сложных проблем стало выстраивание взаимоотношений между молодыми офицерами взводного и ротного звеньев, с одной стороны, и рядовыми контрактниками, которые старше офицеров по возрасту, с другой...

 || Александр ТИХОНОВ, Фото автора.
  Главное - престиж и деньги
  30 тысяч молодых мужчин и 10 тысяч молодых женщин готовы поступить в Болгарскую армию и стать профессиональными солдатами. Это показывают результаты социологического исследования агентства «Медиана», проведенного по заказу министерства обороны страны...
  «Крысы» в ранцах новобранцев

Их добычей становились деньги первогодков-контрактников
  В незатухающем костре критической ситуации с комплектованием Российской армии волонтерами ярким пламенем заполыхало «полено» еще одной неожиданной проблемы - криминальной. Имя ей - «крысятничество». Проблемы, в обиходном понимании отображающей самый мерзкий, пожалуй, из всех уголовных промыслов - воровство у своих. В данном случае - у сослуживцев..

 || Натиф ГАДЖИМЕТОВ, Владимир КОЛОМИЕЦ.

Юбилей

  Жизнь ПРОжить – не поле перейти
  Генерал-лейтенанта в отставке Виктора Савина называют легендой. Можно долго рассказывать о заслугах офицера... Они у всех, как говорится, на слуху. Виктор Андреевич внес большой вклад в дело зарождения и становления славных традиций отдельного корпуса противоракетной обороны.

 || Т. ФРОЛОВА.

Гороскоп

  ГОРОСКОП
  
22 — 28 октября

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства