на главную страницу

23 Октября 2007 года

Армия и общество

Вторник

«СВР — одна из самых эффективных служб»

Александр ФЕДОРОВ.



     В Ясенево - штаб-квартире СВР России - Владимир Путин лично представил нового директора Службы внешней разведки Михаила Фрадкова. Это назначение, отметил президент, подчеркивает то особое по своей значимости положение, которое занимает разведка в системе госорганов России.
     Глава государства поблагодарил Сергея Лебедева, утвержденного в должности секретаря Исполкома Содружества Независимых Государств, за работу на посту директора Службы внешней разведки и выразил уверенность в том, что большой опыт, исключительная работоспособность и настойчивость помогут ему сосредоточить усилия на укреплении интеграционных процессов в СНГ. Это направление президент назвал самым важным для нашей внешней политики и, отметив, что «мы все время работали здесь по остаточному принципу», обещал изменить подобное положение. Путин предупредил, что это не последнее назначение в данном направлении.
     - Уважаемые коллеги! - обратился Владимир Владимирович к бывшим своим сослуживцам. - Думаю, что человек, более трех лет руководивший Правительством России, в особых рекомендациях не нуждается. За его плечами многолетняя ответственная работа за рубежом, руководящие посты в Совете Безопасности. Ранее он еще был министром внешнеэкономических связей, возглавлял налоговую полицию. По роду своей предыдущей деятельности Михаил Ефимович знаком с результатами работы разведки, лично знает многих представителей из руководящего звена.
     Президент отметил, что СВР сегодня является одной из самых профессионально подготовленных и эффективных служб, которая должна надежно защищать Россию от потенциальных внешних угроз. Одним из приоритетных направлений остается борьба с международным терроризмом: необходимо выявлять каналы финансирования террористов, планы проведения терактов, места расположения лагерей подготовки боевиков, наемников. Такая информация, указал Владимир Путин, поможет эффективно работать и другим специальным службам России.
     - Усилия разведки должны быть сосредоточены на укреплении промышленного и оборонного потенциала России, - сказал Владимир Владимирович. - Служба внешней разведки находится на передовом рубеже, играя значительную роль в обеспечении безопасности России, в отстаивании наших внешнеполитических интересов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex