Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

23 Октября 2007 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Сбор воспитателей

 Военный совет

 Сбор летного состава

 «Мировой парень»

 Тактико-специальные учения

 Новое пополнение

 Назначение

 Рабочий визит главкома

 Иностранные военные новости



Отношение общества к армии:

меняется к лучшему
остается прежним
ухудшается

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

100 медалей в Хайдарабаде

  Сборная России триумфально завершила IV Всемирные игры среди военнослужащих, проходившие с 13 по 21 октября в индийском Хайдарабаде. Наши военнослужащие-спортсмены завоевали ни много ни мало 100 наград: 42 золотые, 29 серебряных и 29 бронзовых. Основной соперник россиян на Играх - команда Китайской Народной Республики довольствовалась вторым общекомандным местом. Спортсмены из Поднебесной выиграли 38 золотых, 22 серебряные и 13 бронзовых медалей. Занявшие третье место немцы выступили еще скромнее - 7 золотых, 10 серебряных и 13 бронзовых наград.
 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


ПО СЛЕДАМ «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ»

Общественный совет в действии
  Минуло четыре месяца после того, как в «Красной звезде» состоялся прямой телефонный диалог с читателями по жилищной проблеме. О некоторых результатах этой акции, проведенной совместно с Национальной ассоциацией объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «МЕГАПИР», мы уже рассказывали (см. № 186 за 12 октября). Но тема «горячей линии», судя по откликам, все еще поступающим из разных уголков страны, не исчерпана. С констатации данного факта и начал очередную встречу с журналистами «Красной звезды» заместитель председателя комиссии по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы Общественной палаты Российской Федерации Александр Каньшин. Он проинформировал коллектив редакции о том, что сделано за истекшее время по проблемам, затронутым в ходе интерактивного общения с читателями. При этом было подчеркнуто, что многие проблемы порождаются противоречиями между Жилищным кодексом Российской Федерации, Законом о статусе военнослужащих и устаревшими ведомственными нормативными актами. Предложения по этим и другим вопросам, касающимся жилищной проблемы, направлены в соответствующие инстанции.
 || Геннадий МИРАНОВИЧ.


«СВР — одна из самых эффективных служб»

  В Ясенево - штаб-квартире СВР России - Владимир Путин лично представил нового директора Службы внешней разведки Михаила Фрадкова. Это назначение, отметил президент, подчеркивает то особое по своей значимости положение, которое занимает разведка в системе госорганов России.
  Глава государства поблагодарил Сергея Лебедева, утвержденного в должности секретаря Исполкома Содружества Независимых Государств, за работу на посту директора Службы внешней разведки и выразил уверенность в том, что большой опыт, исключительная работоспособность и настойчивость помогут ему сосредоточить усилия на укреплении интеграционных процессов в СНГ. Это направление президент назвал самым важным для нашей внешней политики и, отметив, что «мы все время работали здесь по остаточному принципу», обещал изменить подобное положение. Путин предупредил, что это не последнее назначение в данном направлении.

 || Александр ФЕДОРОВ.


Командирская нить полковника Рязанова

  Впервые о Владиславе Рязанове я услышал в 1996 году, когда награждали десантников, участвовавших в боях за Грозный и в горной Чечне. Ему, как и еще нескольким офицерам из состава сводного отряда 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, вручили орден Мужества. Подумал тогда, что и фамилия-то у человека десантная: наверняка военное училище в Рязани оканчивал. Как потом выяснилось, ошибся – Рязанов окончил Коломенское высшее артиллерийское командное, где существует десантный факультет, на котором готовят офицеров для ВДВ. И вот недавняя личная встреча на одном из полигонов.
 || Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда. Фото автора.


Дважды рожденный

  Мы познакомились в сорок шестом - на заочном отделении филфака Харьковского госуниверситета. И я, и он, Коля Савранский, девятнадцатилетние, опаленные войной: я, с зенитно-артиллерийским полком дошедший до Будапешта и Балатона, он - пехотинец, воевал на Украине. Оба, потерявшие два года учебы, но зато в достатке насытившиеся фронтовым опытом. Оба с бурлящей силой юности тянулись к знаниям, к литературе. Занятий в институте нам не хватало, поэтому ходили в литстудию при Харьковском союзе писателей.
 || Петр АЛТУНИН.

Документы

  ПРИКАЗ
МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О мерах по выполнению в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 29 августа 2007 г. № 543
  25 сентября 2007 г.    № 394

 || Министр обороны Российской Федерации А. СЕРДЮКОВ.

Армия и общество

  Награды – тихоокеанцам
  Соответствующие указы Президента России о награждении большой группы моряков-тихоокеанцев состоялись еще несколько месяцев назад. Однако лишь на днях, с поступлением всего комплекта наград во Владивосток, они обрели своих хозяев. Торжественная церемония предваряла работу очередного заседания военного совета флота.

 || Евгений Устинов.
  Материнское слово
  В этом году общественной организации – Российскому союзу женщин Военно-морского флота – исполнилось 15 лет. Она объединяет сегодня около 100 тысяч женщин-военнослужащих, женщин – ветеранов ВМФ, вдов моряков, погибших при исполнении воинского долга, матерей и жен офицеров, мичманов и матросов.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Ракетчик с «космической» фамилией
  Генерал-полковник Михаил Григорьев — личность легендарная. Он возглавлял строительство позиционного района для первого в истории страны соединения межконтинентальных баллистических ракет - крупнейшего в Европе космодрома Плесецк. А до этого воевал - смело и грамотно.

 || Григорий СУХИНА.

Страна и мир

  ОТ ИМЕНИ ПОЛОВИНЫ СТРАНЫ
  На проходящем в Киеве заседании совета министров обороны (СМО) стран Юго-Восточной Европы (ЮВЕ) президент Виктор Ющенко обратился к его участникам с просьбой посодействовать Украине в присоединении к плану действий по членству в НАТО. «Мы исходим из единого фундаментального и ключевого принципа – неделимого европейского безопасного пространства. Соблюдение такого принципа позволит открыть единственную верную модель для системных и ответственных решений», – сказал он, открывая заседание СМО ЮВЕ.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  ЧЕТЫРЕ «НЕПОКОЛЕБИМОСТИ» КИТАЯ
  В Пекине завершился 17-й съезд Коммунистической партии Китая, около 2.200 делегатов которого, представляющие крупнейшую в мире, более чем 73-миллионную, политическую организацию, обсуждали концепцию развития страны на ближайшую пятилетку.

 || Владимир КУЗАРЬ.
  Анкара за ценой не постоит
  Напряжение вокруг «курдского нарыва» не спадает. Наоборот, оно предвещает обернуться худшим сценарием развития.

 || Игорь КАПУСТИН.
  Семинар генералов
  В Москве завершается вторая часть германо-российского семинара, участники которого – генералы и адмиралы двух стран. Организатором выступил немецкий фонд «Наука и политика». На обсуждение, в частности, вынесены такие вопросы, как модернизация Вооруженных Сил РФ, политика безопасности, роль России в ближневосточном урегулировании. Программа московских встреч включила посещение Государственной Думы, Звездного городка, Генерального штаба ВС, миссии связи НАТО.

 || Вадим МАРКУШИН.

Культура

  Почему у ангелов строгие лица?
  С февраля по апрель нынешнего года в Центральном музее Вооруженных Сил в Москве проходила выставка работ художника Павла Рыженко. В четырех залах были представлены 43 картины, посвященные в основном знаменательным событиям истории Отечества.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Спорт - инфо

•   И их осталось двое...
•   Гонка столетия

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства