на главную страницу

24 Октября 2007 года

Планета людей

Среда

Дели выбирает Россию

Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



Как уже сообщала «Красная звезда», в Москве в присутствии министра обороны России Анатолия Сердюкова и министра обороны Индии Акаккапарамбила Энтони подписано Межправительственное соглашение о совместной разработке перспективного многофункционального истребителя пятого поколения. Заключено также соглашение о российско-индийском сотрудничестве в производстве агрегатов оперения планера самолета Су-30МКИ и их установке на самолеты типа Су-30МК, производящиеся в России.

     С российской стороны документы подписал заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Вячеслав Дзиркалн, с индийской - заместитель министра обороны Индии по оборонному производству Канвар Сингх.
     Надо сразу отметить, что межправительственное соглашение о совместной разработке истребителя пятого поколения готовилось с 2003 года. На первый взгляд подготовка к подписанию взаимовыгодного документа о сотрудничестве по столь перспективному проекту затянулось. Но, по мнению экспертов и специалистов, стороны очень взвешенно подошли к решению данного вопроса.
     Прежде всего Дели определилось с желанием и возможностями получить на вооружение истребитель пятого поколения, который будет обладать равными возможностями и даже превосходить истребители F-22 Raptor и F-35 Lightning II. Индийские военные выработали свои технические требования к многофункциональному истребителю нового поколения. Параллельно с этим Москва оценила свои силы и перспективы при реализации проекта ПАК ФА, создаваемого для российских ВВС. При этом специалисты двух стран участвовали в реализации других совместных, в том числе военно-авиационных, программ. Образно говоря, состоялась подгонка всего механизма взаимодействия для реализации стратегической программы.
     Эксперты отмечают, что Индия делает стремительный рывок в развитии своего оборонно-промышленного комплекса. Она активно сотрудничает с ведущими мировыми фирмами. Это сделало ее перспективным покупателем и партнером в военно-техническом сотрудничестве. Как видим, в области авиастроения Индия в очередной раз сделала выбор в пользу России.
     Налицо, без преувеличения, знаковое событие по совместному созданию истребителя пятого поколения. На разработку новейшей боевой машины, по оценкам экспертов, потребуется пять лет, а в небо самолет поднимется через 8-10 лет.
     По сообщению пресс-службы ФСВТС, подписанное соглашение о сотрудничестве в области разработки и производства перспективного многофункционального истребителя позволит нашим странам осуществить проект, предполагающий равное финансирование и равный инженерный вклад в совместное создание самолета пятого поколения. В результате произойдет сближение технологической базы российского и индийского авиапрома, начиная от конструкторских разработок и заканчивая производственными технологиями.
     По оценке специалистов ФСВТС, программа военно-технического сотрудничества с Индией на период до 2010 года включает около 200 проектов. Ее суммарная стоимость оценивается примерно в 18 млрд. долларов.
     Большое значение подписанному соглашению придает министр обороны Индии А.К. Энтони: «Мы достигли важных стратегических договоренностей. Это придаст новое начало стратегическому партнерству России и Индии, которое основано на более тесном взаимодействии наших ведомств».
     По его мнению, межправительственное соглашение по сотрудничеству в области производства перспективного многофункционального истребителя придаст импульс развитию взаимодействия двух стран в создании военной техники и систем вооружения современного типа.
     Как заявил министр обороны России Анатолий Сердюков, военно-техническое сотрудничество двух стран динамично и поступательно развивается в таких областях, как совместная разработка технологий и модернизация готовой продукции, оборонные разработки и исследования.
     Кроме того, крепнет сотрудничество по линии совместного производства и поставки в третьи страны продукции военного назначения, совершенствования практики деловых и финансовых отношений в целях достижения эффективности и взаимной выгоды. Определены дополнительные меры по улучшению действующего механизма сотрудничества и намечены дальнейшие пути реализации программы-2010.
     Не менее оптимистичные оценки перспективам реализации намеченных планов высказывают и независимые специалисты. Индийский выбор в качестве основы для совместной работы по проекту ПАК ФА, по мнению экспертов московского Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ), свидетельствует о высокой оценке индийскими специалистами прогресса, достигнутого ОКБ «Сухого» в создании ПАК ФА.
     «Перспективный многофункциональный истребитель пятого поколения - проект, создающийся совместно с Индией. В нем будут использованы наработки «Сухого», но в то же время будут и отличия от российского проекта ПАК ФА ввиду специфических требований индийской стороны. Потребности Индии в этом перспективном истребителе оцениваются минимум в 100 машин», - заявил директор ЦАСТ Руслан Пухов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex